Как правильно "Годердзи" или "Гудари"?
21.03.2019 336 0 0 lexzag

Как правильно "Годердзи" или "Гудари"?

---
0
В закладки
Как правильно


Небольшой спор вышел у меня с пограничником на нашей стороне в Верхнем Ларсе. Он спросил куда я еду, я ответил, что в Годердзи, а он меня поправил, сказав "Гудаури". Я спорить не стал и поехал в Годердзи. :)

В прошлом году я уже пел хвалебные песни этому месту, пришел новый год, а песни все не заканчиваются. В этот раз все было немного по-другому, но ничуть не хуже, а местами даже лучше чес в прошлом. Например: в прошлом было больше снега и лучше погода - в этом было меньше снега, но он шел и нам не пришлось никуда скитурить и ратрачить, а можно было кататься по свежему все 4 дня практически под канаткой. Виды в этом году не давали, а в прошлом не поили чачей на "Метео", в прошлом нас было 10, а теперь уже 12!
Продолжать можно долго, но лучше просто посмотреть картинки и попытаться понять, что нас туда так тянет. :)

Из  горнолыжных курортов Грузии Годерзди предпоследний по удавленности от границы или примерно на таком де расстоянии от границы как и Местия, но если сюда ехать не через Батуми, а через Ахалцихе, то получается значительно быстрее и удобнее! Главное договориться с ратраком заранее, тогда при любом количестве снега вы будете в выигрыше.
Я писал ранее, что снега в этом году меньше чем в прошлом, потому до ратрака мы ехали на 7 км дальше. Ох и натерпелся я страху по этой дороге под снегом и ночью. У меня ведь не настоящий внедорожник, а универсал 4х4, кто бы знал, что он может так ехать? Доехали почти до границы леса, загрузились в ратрак и через пол часа были в гостинице.

Как правильно


Утром все шикарно! Спускаемся прямо от гостиницы по дороге к горнолыжным трассам. 15 минут и мы под подъемником.

Как правильно


Пейзажи здесь просто неповторимые, только из-за них я готов сюда приехать в третий раз еще не откатав второго. :)

Как правильно


Если вы думаете, что фото чего-то не передает, так это только легкого флера чачи и хрустящего снега под скользяком. 

Как правильно


Остальное все точь в точь как было, я ничего не приукрашиваю. :)  Крутые фрирайдеры скажут, что здесь и уклоны слабенькие и район совсем небольшой, остальные смогут насладиться комфортным катанием, атмосферой камерного курорта, на котором кроме вашей группы возможно больше не будет никого. И весь фрирайд в общем доступен с подъемника за 25 лари (650 руб.) в день!

Как правильно


В остальном все как на развивающемся курорте и в целом на Кавказе. Внизу куча недостроя и грандиозные планы. А асфальта сюда пока попросту нет...

Как правильно


Нам он в общем и не очень нужен, а зона катания легко расщиряется если прохать хотябы метров 400 в сторону от трасс и там все линии вниз ваши по очереди!

Как правильно


Как правильно


Самолеты здесь пока не выкидывают туристов пачками. Это плохо для бизнеса, но хорошо для спокойного отдыха, когда можно просто насладиться моментом и никуда не бежать, торопясь пока не раскатали.

Как правильно


Все приходится раскатывать самим.

Как правильно


Иногда можно так закататься, что до гостиницы придется идти пешком. Хотя она и немного ниже верхней станции первой очереди канатной дороги, но на удобную дорогу придется немного съехать, а потом около 30 минут пройтись на скитуре или пешком.

Как правильно


На перевале настоящая зима!

Как правильно


Подход к гостинице. Стоит РБУ, скоро здесь вырастут новые бетонные здания, нам этого не очень хочется, но местным нужно развиваться.

Как правильно


Как правильно


В гостинице мы заказали себе завтраки и ужины за 30 лари в день. Завтраки были хорошие, а ужины просто на убой! В добавок к этому хозяин весьма щедро угощал нас своей чачей и вином.

Как правильно


Чача создавала настроение единства и располагала к ежевечерним танцам. Сами диджеили, сами плясали. Очень весело, честно. :)

Как правильно


А утром снова можно на выход, свежий снег сам себя не раскатает!

Как правильно


В прошлом году я остался без фото на перевале, в этом восполнил.

Как правильно


Это не самый лучший спуск через домики, но для лучших видимость была не очень и сложный рельеф в нижней части спусков мог сделать из из лучших худшими, если бы мы свалились в какой-нить ручей и потом оттуда долго выгребали.

Как правильно


Ручей не нужен!

Как правильно


Фото уже ставшее традиционным.

Как правильно


Из четырех дней 3 мы катались под снегом той или иной интенсивности, его было в самый раз, температура была очень комфортной, даже наверху, куда мы понимались всего пару раз было не так уж и плохо и ветер не валил с ног, а мог бы. Что было плохо в альпийской зоне так это отсутствие видимости и, как следствие, ориентиров, что негативно складывалось на впечатлениях откатания. Нашим спасением стал лес.

Как правильно


Прыжки и проезды через елочки радовали всех!

Как правильно


4 дня пролетели практически незаметнои мы как бы не выполнили план по скитуру и кэтскиигу, но недовольных не было! Все было настолько здоррово, что многие уже поставили себе в план вернуться сюда в следующем году.

Как правильно


Тем временем на прошальном ужине нам всем раздали вот такие вот памятные благодарности от персонала отеля.

Как правильно


Утром спустили к нашим, слегка примерзшим за 4 дня машинкам и мы с чувством выполненного всего смогли отправиться дальше открывать для себя горные и горнолыжные прелести Грузии.

Как правильно


P.S. C той погодой, которая была, я и не расчитывал снять закат как в прошлом году, но в один из вечеров прояснилось...

Как правильно


Как правильно


И для того, чтобы мой пост был хоть немного информативным выкладываю фото отеля "Метео", в котором я суммарно прожил уже больше недели. У нас в номере было тепло, была горячая вода, охлаждать напитки можно было на балкончике, телек не работал, интернет до номера почти не добивал. Вообще это "дикое" место и я надеюсь таким и останется, по крайней мере я запомню его таким приятным, где я прожил и пережил одни из лучщих дней в сезоне.

Как правильно


P.P.S. Конечно в Поляне в 100 раз круче, но такой душевности при том количестве народа - никак не получится.

Если есть вопросы - добро пожаловать в комментарии!
Спасибо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]