Отставки губернаторов. Новый сезон
20.03.2019 544 0 0 davydov-index

Отставки губернаторов. Новый сезон

---
0
В закладки
Губернатор Челябинской области и глава республики Алтай Борис Дубровский и Александр Бердников. Также известно, что свой пост покинет губернатор Мурманской области Марина Ковтун и еще несколько руководителей субъектов федерации.

Отставки губернаторов. Новый сезон области, Ковтун, главы, Челябинской, губернатора, региона, также, Дубровского, отставке, выборах, Мурманской, Бердников, поддержку, Дубровский, Владимир, Путин, Марина, марта, Алтай, Александр


Челябинская область

— Мною направлено обращение Президенту Российской Федерации с просьбой об отставке. Это мое личное решение. Уверен, что поступаю правильно. Сделано многое, но впереди новые цели и задачи, — говорилось в обращении Бориса Дубровского, опубликованного на официальном сайте губернатора Челябинской области.

Дубровский поблагодарил всех жителей Челябинской области за поддержку, заверив, что интересы челябинцев всегда были для него превыше всего.

За день до отставки Дубровского ФАС России назвала министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и лично главу региона участниками антиконкурентных соглашений. По мнению антимонопольной службы, в результате реализации этих соглашений более 90% контрактов на строительство дорог на территории Челябинской области в 2015–2018гг. было заключено с компанией «Южуралмост». Пресс-служба губернатора Челябинской области в ответ на это заявила, что Борис Дубровский будет оспаривать обвинения в установленном законом порядке, сообщает РБК.

Борис Дубровский возглавлял Челябинскую область с 2014 года, набрав на выборах 86%. Ранее он был гендиректором Магнитогорского металлургического комбината и считался человеком, близким к его владельцу Виктору Рашникову. Дубровский неоднократно заявлял, что намерен участвовать в новых выборах главы региона, однако, по мнению экспертов, он не пользовался популярностью избирателей и был велик шанс, что победить в предвыборной борьбе он не сможет

Уже через час после отставки Дубровского Владимир Путин назначил первого заместителя министра энергетики, экс-мэра Норильска Алексея Текслера. Он является уроженцем Челябинска, однако его карьерная биография связана с Красноярским краем.

О том, что он может получить новое назначение, на встрече с финалистами конкурса «Лидеры России» заявил Владимир Путин.

— Не знаю, слышали ли вы или нет, хочу забрать из министерства одного из ваших коллег, первого заместителя Текслера. Ну и у всех у нас была определенная тревога, что мы там забираем слишком много людей, до этого еще заместителя забрали. Но я смотрю на вас, смотрю на вашего коллегу и думаю, что у вас еще большой задел кадровый в министерстве, — сообщил президент.

Кроме того, в январе 2019 года Алексей Текслер вошел в обновленный состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем главы государства.

На встрече с Текслером Путин заявил, что предстоит возглавить «чрезвычайно важный промышленный регион», а врио губернатора пообещал приложить усилия, чтобы получить поддержку жителей Челябинской области.

Известно, что в Минэнерго, после перехода Алексея Текслера на губернаторский пост, замену ему искать не будут, а перераспределят обязанности между другими заместителями министра.

Мурманская область

Вечером 19 марта стало известно, что в отставку также уходит губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Якобы она написала заявление на увольнение еще 18 марта Несколько источников РБК подтвердили эту информацию, сама Ковтун от комментариев отказалась.
— В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ, — заявила она, также добавив, что «во вторник новостей не будет».

Официально информация о ее отставке пока не подтверждена.

Марина Ковтун родилась в Мурманске, работала в Федеральном агентстве по туризму. В конце 2011 года избралась в облдуму по спискам «Единой России», в 2012-м указом Дмитрия Медведева получила пост губернатора. В 2014 году Ковтун подала в отставку и переизбралась на новый срок на досрочных выборах, набрав 64,7% голосов.

По данным источников, поддержку Марине Ковтун оказывал глава «Норникеля» Владимир Стржалковский. Также собеседники говорят, что у нее хорошие отношения с патриархом Кириллом.

О том, что Ковтун может покинуть свой пост, сообщали неоднократно. Слухи о скорой отставке Ковтун усилились после ряда уголовных дел, возбужденных против чиновников из ее окружения в 2017 году. Кроме того, причинами отставки называли внутриэлитные конфликты, которые стали бы серьезной помехой для переизбрания Ковтун. Ранее с такими же проблемами столкнулась экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая в итоге проиграла на выборах главы региона в 2018 году кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину.

Исполняющего обязанности губернатора Мурманской области пока не назначили. По данным источников, преемником Марины Ковтун может стать ее заместитель Евгений Никора, представляющий интересы «Росатома» в регионе. Также в качестве варианта рассматривают главного федерального инспектора по региону, экс-главу следственного управления СК по СЗФО Алексея Маякова.

Алтай

Утром 20 марта о своей отставке также заявил глава республики Алтай Александр Бердников.

— В связи с окончанием срока моих полномочий на посту Главы Республики Алтай и переходом на другую работу, мною подано заявление Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной, — написал Бердников на своей странице в Facebook.

Он также поблагодарил президента «за возможность руководить столь длительный период таким замечательным и красивым регионом» и избирателей — за поддержку на выборах 2014 года. Однако, подчеркнул глава региона, «всему наступает разумный предел».

То, что Бердников, уйдет со своего поста, также было анонсировано заранее. Основным кандидатом на его место собеседники называли председателя совета некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Олега Хорохордина. Также в качестве кандидатур обсуждались заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков и сенатор от республики Владимир Полетаев.

Александр Бердников был главой Алтая с 2006 года. Ранее он также был руководителем республиканского управления МВД и главным федеральным инспектором региона.

Республика Калмыкия

На момент публикации материала СМИ опубликовали сообщение о том, что что занимавший пост главы Калмыкии Алексей Орлов написал заявление об отставке. Он уточнил, что находился на данной должности более восьми лет и не планирует участвовать в выборах главы региона, которые должны пройти в сентябре 2019 года.

Исполняющим обязанности главы Калмыкии Владимир Путин назначил Бату Хасикова. Об этом в среду, 20 марта, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее стало известно, что в ближайшие две недели своих постов могут лишиться от трех до шести губернаторов. Помимо Дубровского, Ковтун и Бердников, среди потенциальных отставников также главу Оренбургской области Юрия Берга.

Политолог (Челябинск) Александр Мельников рассуждает об отставке Бориса Дубровского: "Крайние оценки по поводу отставки Бориса Дубровского давать нельзя. Ее не назовёшь непредсказуемой, но и к запланированным не отнесёшь. Понятно, что за пять лет работы губернатор Челябинской области сделал много для того, чтобы рассчитывать на поддержку со стороны федерального центра. Он был готов к участию в предстоящих выборах.

Тем не менее, у Дубровского были проблемы, которые его оппоненты могли использовать против него.

Отставка главы Челябинской области вписывается в федеральный тренд, направленный на обновление губернаторского корпуса. Тренд этот серьёзный. Во многом он определён напряженными губернаторскими выборами 2018 года в ряде регионов".

Председатель комитета Мурманской Областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ, член партии ЛДПР Максим Белов рассуждает о ситуации с отставкой губернатора Мурманской области: "Отставка Марины Ковтун относится к разряду логичных, потому что на носу выборы губернатора и Кремлю нужно было разобраться, что делать дальше.

Марина Васильевна на посту главы региона уже около шести лет. Это прилично. Не только в Мурманской области, но и по всей стране идёт запрос на новые лица и на новую политику. В этой связи, скорее всего, было принято решение о замене руководителя региона. Почему я говорю “скорее всего”, потому что пока все что мы слышим всего лишь слухи, основанные на каких-то источниках".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]