Таганрогские революционеры
20.03.2019 280 0 0 skif-tag

Таганрогские революционеры

---
0
В закладки
Как всё-таки мы мало знаем о нашем городе, о людях в нём живших...
Вот, взять хотя бы революционеров. Казалось бы, в своё время целые идеологические отделы без устали занимались формированием новой апологетики, изучали документы, писали диссертации.
За всю революционную историю в Таганроге наиболее масштабной фигурой был, безусловно, Валериан Броневский. Из богатой семьи, блестяще образованый, "Земля и воля", покушение на Александра II, аресты, каторга, опять участие в революционном движении, побег из окна на связанных простынях, вот это всё...
В 1905 году Валериану было 47 лет, и он вернулся в Таганрог, устроился на Котельный завод бухгалтером. Бухгалтером, Карл!
Завязал?
Ведь в Таганроге в 1905 году были серьёзные беспорядки, забастовки в том числе и на Котельном заводе, стычки с полицией, жертвы... Но о непосредственном участии Броневского в этих событиях ничего не известно.

Однако, известно, что он вошёл в состав совета рабочих депутатов в декабре того же 1905 года. Включили из уважения к прошлым заслугам? Но так же известно, что в 1906 году он вступил в РСДРП...
Значит, не завязал. И опять пошёл по тюрьмам и ссылкам, как нам сообщает "Энциклопедия Таганрога". Но вот за что конкретно?
Ок, после 1917 года он вернулся в Таганрог, человеку 60 лет, за плечами тюрьмы, ссылки, понятно, что наверняка такой человек не мог принять новую красную бюрократию, и пребывал в роли свадебного генерала, отодвинутого ото всюду, кроме председательства в "Союзе каторжан"...

Ну, т.е. тут всё более менее понятно. Человек другой эпохи.

Но вот мне совершенно не понятна история Тихона Руденко.
Он намного моложе Броневского, и это был изначально классический типаж большевика - три класса образования, работа на заводах. И везде, где бы он не работал, тут же организовывал революционную ячейку. Именно Тихон Руденко играл первую скрипку в революционных событиях 1905 года. На тот момент ему было 30 лет, его знали в Ростове и Питере. Именно там его и арестовали в 1908 году. Сссылка, возвращение в Таганрог. И он по прежнему безусловный лидер революционного движения в городе, в его тени находился более молодой Антон Глушко, не говоря уж о других.
Потом революция 1917 года, наш герой в Петрограде, принимает участие в штурме Зимнего...
В 1918 году возвращается в Таганрог.

Здесь теперь первые скрипки играют его коллега 34-летний Антон Глушко, вернувшийся с каторги, более молодая поросль - Москатов, Штыб, Стернин и др.
Тихону Руденко тоже ещё не так много лет, всего 43 года, за плечами огромный багаж революционной борьбы... но он просто исчезает... Вот как будто его и нет, умер, погиб, эмигрировал... Известно лишь, что с 1933 года он работал на заводе Димитрова, что уже странно, учитывая, что в 1933 году Тихону Михайловичу стукнуло 58 лет. Кем он там работал? Что делал до 1933 года?
Сидел в тюрьме как троцкист? Об этом ничего не известно.
Умер в Таганроге в начале 1945 года.
В оккупацию оставался в городе?
Много вопросов...

Может кто-то знает ответы?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]