Ситуация с ТБО. Ростовская область
19.03.2019 567 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Ростовская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Ростовской области.

Ситуация с ТБО. Ростовская область район”, оператора, регионального, области, обращению, Ростовской, “Чистый, “Город, будет, город”, отходов, входят, мусора, деятельности, выбора, присваивается, Статус, сроком, вывоз, комплекс


Ростовская область – субъект Российской Федерации на юге Российской федерации, входит в состав Южного федерального округа. Административный центр — город Ростов-на-Дону.
Население 4 202 337 человек (2019).

Административно-территориальное устройство региона включает 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений, 391 сельского поселения.

Региональные операторы

Согласно Территориальной схеме Ростовской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя размещение на территории области восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК): 1. Мясниковский МЭОК. 2. Новочеркасский МЭОК. 3. Неклиновский МЭОК. 4. Красносулинский МЭОК. 5. Сальский МЭОК. 6. Волгодонской МЭОК. 7. Морозовский МЭОК. 8. Миллеровский МЭОК.

Волгодонской МЭОК — ООО “ЭкоЦентр”, ГК “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 31 октября 2017 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: муниципальные образования (МО) “Город Волгодонск”, МО “Волгодонской район”, МО “Дубовский район”, МО “Заветинский район”, МО “Зимовниковский район”, МО “Мартыновский район”, МО “Орловский район”, МО “Ремонтненский район”, МО “Семикаракорский район”, МО “Цимлянский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Красносулинский МЭОК — ООО “Экострой-Дон”, ГК “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 28 декабря 2017 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Город Гуково”, МО “Город Донецк”, МО “Город Зверево”, МО “Город Каменск-Шахтинский”, МО “ГородНовошахтинск”, МО “Город Шахты”, МО “Белокалитвинский район”, МО “Каменский район”, МО “Константиновский район”, МО “Красносулинский район”, МО “Октябрьский район”, МО “Родионово-Несветайский район”, МО “Усть-Донецкий район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Миллеровский МЭОК — ООО “ЭКОСЕРВИС”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 26 февраля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Боковский район”, МО “Верхнедонскойрайон”, МО “Кашарский район”, МО “Миллеровский район”, МО “Тарасовский район”, МО “Чертковский район”, МО “Шолоховский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Морозовский МЭОК — ООО “Экоцентр”, ГК “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 24 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Милютинский район”, МО “Морозовский район”, МО “Обливский район”, МО “Советский район”, МО “Тацинский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Мясниковский МЭОК — ООО ГК “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 марта 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Город Ростов-на-Дону”, МО “Мясниковский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Неклиновский МЭОК — ООО “ЭКОТРАНС”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 18 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Город Таганрог”, МО “Куйбышевский район”, МО “Матвеево-Курганский район”, МО “Неклиновский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Новочеркасский МЭОК — ООО “ЭКОГРАД-Н”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 25 октября 2017года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Город Азов”, МО “Город Батайск”, МО “Город Новочеркасск”, МО “Азовский район”, МО “Аксайский район”, МО “Багаевский район”, МО “Веселовский район”, МО “Кагальницкий район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Сальский МЭОК — ООО “ЭкоЦентр”, ГК “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 24 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: МО “Егорлыкский район”, МО “Зерноградский район”, МО “Песчанокопский район”, МО “Пролетарский район”, МО “Сальский район”, МО “Целинский район”. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Отметим, что компания ООО “ЭкоЦентр”, находящаяся под управлением ГК “Чистый город”, выбрана региональным оператором в Ростовской области в 3 территориальных зонах: Волгодонской МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс), Сальский МЭОК и Морозовский МЭОК. Охват населения услугой регионального оператора – порядка 900 тысяч человек.

На всех территориях компания ООО “ЭкоЦентр” планирует выступать и в качестве инвестора строительства региональных экотехнопарков по обращению с отходами, включающих современные мусоросортировочные комплексы, площадки биокомпостирования, полигон, установки по утилизации и обезвреживанию отходов.

В свою очередь, на презентации таганрогского оператора руководитель ООО “Экотранс” Валерий Загородний подробно рассказал, чем и как будет заниматься его компания.

Сортировка мусора будет производиться на территории Неклиновского района. Здесь до 2020 года компания “Экотранс” планирует построить мусороперерабатывающий завод. В год предприятие будет перерабатывать 200 тысяч тонн, при необходимых для Таганрога и трёх районов — 169 000 тонн. Также “Экотранс” построит и автодорогу к будущему полигону за свои деньги. Завод даст району и городу 500 новых рабочих мест.

Металл, дерево, стекло, пластик и другие отходы “Экотранс” планирует пускать в переработку, а из органических отходов будут производить экогрунт. Для этого отходы сначала будут обезвожены, затем их поместят в компостную яму на полигоне. Через 18 дней уже будет готов экогрунт из органики. Он может использоваться в сельском хозяйстве.

Тарифная политика

С 1 января 2019 года изменился тариф на вывоз мусора в Ростовской области. Жителям региона стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг от ТСЖ и УК с дополнительной строчкой “Вывоз мусора”.

Увеличение тарифов в 2019 году планировалось произвести в два этапа: в январе стоимость должна была увеличиться на 1,7%, а с июля еще на 2,4%. Согласно информации Региональной службы, единый тариф на услугу оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержден и составляет для Ростова-на-Дону 446,84 рублей за кубический метр. Для других МО – от 446 до 578 рублей за кубометр.

Плата с человека в месяц, в зависимости от муниципального образования и других факторов, составила от 69 до 133 рублей.

Мусорная инфраструктура в регионе

14 июня 2018 года СМИ сообщили, что ГК “Чистый город” построит в Ростове крупнейший на Юге мусоросортировочный комплекс.

“Реализацию проекта планируем начать в 2018 году, – заявили в пресс-службе ГК “Чистый город“. – Сейчас идёт разработка проектной документации и, параллельно, поиск участка. Экотехнопарк будет обслуживать Ростов-на-Дону и Мясниковский район, на территории которых проживают около 1,2 миллиона человек”.

В пресс-службе добавили, что проект будет реализован до конца 2019 года, в два этапа. На первом инвестор построит “современный мусоросортировочный комплекс, оснащенный оптическими датчиками и нацеленный на увеличение процента отбора вторсырья”.

Этот полностью автоматизированный завод мощностью до 800 тысяч тонн отходов в год станет самым крупным на Юге. (Пока крупнейшим в ЮФО является мусоросортировочный комплекс в Волжском (до 450 тысяч тонн ТКО в год), который ГК “Чистый город” запустила в эксплуатацию в декабре 2017 года, инвестировав 500 млн рублей).

На втором этапе реализации ростовского проекта компания построит современный лицензированный полигон для отходов с площадкой биокомпостирования. Компост будет использоваться в качестве энергоэффективного биотоплива и удобрения.

Как сообщила глава совета директоров ГК “Чистый город” Полина Вергун, в перспективе на базе экотехнопарка может появиться переработка различных пластиков. “Реализация этого проекта позволит сократить долю захоронения отходов на полигоне до 30-40%, а 60-70% отправлять на утилизацию”,– уточнила глава компании.

По оценкам инвестора, общая стоимость проекта превысит 2 млрд рублей. В структуре инвестиций будут собственные и заёмные средства. Все расходы руководство ГК намерено окупить в течение пяти лет.

28 сентября 2018 региональные СМИ сообщили, что в Ростовской области будет запущен первый межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК).

“Новочеркасский МЭОК — “первая ласточка”, и это значит, что система начинает работать. Теперь принципиально важная задача — в короткие сроки навести порядок, чистоту и в перспективе — достичь показателя государственной программы: переработки 60% отходов и мусора”, — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Планируется, что новочеркасский завод будет принимать отходы из восьми муниципальных образований — Азова, Батайска, Новочеркасска, а также Азовского, Аксайского, Багаевского, Веселовского и Кагальницкого районов. За весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами будет отвечать региональный оператор.

“В итоге планируется начало строительства в 2018 году четырёх МЭОК (Волгодонской, Красносулинский, Новочеркасский, Мясниковский), модернизация одного действующего полигона МЭОК (Морозовский), в 2019 году — трёх МЭОК (Сальский, Миллеровский, Неклиновский). Завершение строительства в 2018 году одного комплекса (Волгодонской), в 2019 году — семи комплексов”, — отмечено в докладе министерства ЖКХ.

Тем временем в муниципальных образованиях Ростовской области специалисты начитали около 1,5 тыс. стихийных свалок. Из них ликвидировано более 840 несанкционированных полигонов. Искоренить проблему несанкционированных свалок в Ростовской области планируется к концу 2019 года.

Активность общественных организаций

14 февраля 2019 года команда “Молодежки ОНФ” в Ростовской области провела рейд по мусорным площадкам во дворах многоквартирных домов и опросила жильцов. Мониторинг показал, что не все граждане достаточно проинформированы о работе новой системы обращения с отходами. Больше всего жители обеспокоены тарифом на вывоз мусора.

“Главная задача наших рейдов – выявить реальные проблемы, с которыми сталкиваются люди при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), и найти решение”, – рассказал участник команды “Молодежки ОНФ” в Ростовской области Максим Метелица.

К экологическому рейду присоединились представители министерства ЖКХ Ростовской области и руководство регионального оператора, чтобы лично ознакомиться с текущей ситуацией и ответить на вопросы жильцов.

С проверкой “Молодежка ОНФ” выехала и в город Шахты, откуда поступило много обращений на горячую линию Народного фронта. Здесь люди также недовольны повышением оплаты за услугу.

После экологического рейда общественники вместе с журналистами отправились в офис регионального оператора, где изучили процесс работы.

Деятельность регионального оператора после 1 января 2019 года

15 марта 2019 года региональные СМИ сообщили, что мусорная реформа проходит с серьезными трудностями. Это признает правительство области и руководство региональных операторов.

Согласно распоряжению губернатора Василия Голубева, к 1 июня договоры на вывоз отходов в регионе должны заключить 100% юрлиц. Ранее глава региона требовал добиться этого показателя к 1 марта, но сделать это не удалось. По данным министерства ЖКХ области, к настоящему времени договоры с регоператорами заключила лишь половина предприятий.

В Таганроге только 55% компаний заключили договоры на вывоз мусора, свидетельствует информация единого расчетного центра ООО “Экотранс”. Многие небольшие предприятия, например, кафе, выбрасывают отходы в контейнеры многоквартирных домов.

В Ростове-на-Дону только 3,38 тыс. юридических лиц заключили договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), это всего лишь 9,7% от общего числа предприятий в городе.

Как следует из данных ГК “Чистый город”, в некоторых случаях предприниматели используют схемы, которые позволяют им зарабатывать на нелегальном вывозе мусора даже в условиях новой системы по обращению с ТКО.

“Среди нарушителей много так называемых „черных перевозчиков“. Они забирают мусор у жителей или организаций за деньги, вывозят на своей условной Газели, но выгружают его у других домовладений, или в лесополосы, создавая несанкционированные свалки. В результате население получает завалы на площадках, за обслуживание которых платят деньги, регоператоры вывозят это все из контейнеров за свой счёт, а свалки вынуждены ликвидировать муниципалитеты, опять же за счёт бюджета”, — рассказали в пресс-службе “Чистого Города”.

Сотрудники ГК фиксируют нарушения и отправляют информацию о них в Минприроды области, комитет по охране окружающей среды, административную инспекцию, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и ГИБДД, однако информации о наказании виновных в нарушениях пока не поступало. Ни один нарушитель пока оштрафован не был.

Уклонение юрлиц от заключения договоров на вывоз мусора не единственная проблема при реализации мусорной реформы в регионе.

В отдаленных и приграничных районах Ростовской области мусоровозы регоператоров не доезжают до площадок накопления ТКО из-за плохого качества дорог в поселках. Жители деревень продолжают сбрасывать мусор в овраги.

МЭОКи в ряде районов области строятся с серьезными опозданиями, региональные операторы в этих условиях возят мусор на пока еще действующие полигоны по приему отходов. Часть полигонов в ближайшее время будет закрыта и областным властям придется выделять новые площадки, где отходы будут складироваться до запуска мусороперерабатывающих комплексов.

Показательная ситуация: ГК “Чистый Город” намеревалась построить в пригороде Ростова крупнейший на юге России комплекс по переработке отходов. Однако из-за того, что предприятие могло оказаться в зоне действия военного аэродрома, командование ЮВО отказалось согласовывать строительство. ГК ищет новый участок под комплекс. Пока неизвестно, когда планируется начать возведение объекта.

С начала 2019 года жители Ростовской области стали обращать внимание на резко выросшие тарифы на вывоз мусора. Власти разъясняли, что всё идёт к лучшему, скоро будут рекультивированы свалки, мусор будут перерабатывать, улучшится экология. Однако, по словам депутата Законодательного собрания Ростовской области от фракции “Справедливая Россия” Бориса Вальтера, реализация мусорной реформы с самого начала пошла наперекосяк.

— Мы должны были сначала построить новые мусороперерабатывающие заводы, наладить логистику, а потом повышать цены на оказываемые услуги. У нас же платежи выросли, но при этом ни один завод не работает, как свозили всё на полигоны, так и свозят. И дело не столько в тарифах, которые подняли незначительно, сколько в нормативах накопления, которые выше, чем во многих других регионах России, — уверен Борис Вальтер.

Таким образом, как отмечают эксперты, в области сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой ТБО. Предстоит наладить контакт с общественностью, построить необходимую инфраструктуру в полном объеме, постепенно перейти к раздельному сбору и последующей переработке мусора.

Член регионального Штаба в ОНФ в Ростовской области Алексей Иванов рассказал о специфике мусорной реформы в Ростовской области: "Старт назвать удачным нельзя. Сути реформы практически никто не понимает. Как мне видится, просто поменялся хозяин. Были городские свалки. Они остались.

Что было предпринято? Если для примера взять г. Таганрог, то там были контейнеры в виде груш, вкопанные в землю, накрытые красивыми крышками. С приходом нового регоператора это все выдернули и поставили вразнобой обычные контейнеры. Зачем? Люди восприняли это однозначно: смена хозяина".

Эколог, член общественного совета по вопросам ЖКХ, эксперт по озеленению территорий Александр Водяник рассуждает о ситуации с мусорной реформой в Ростовской области:  "Если это старт, то какой-то очень низкий и незаметный. Столько различной, разнообразной, разнополярной информации, что назвать то, что происходит, всероссийской реформой, наверное, не имеет смысла. Такое впечатление, что один делает одно, другой – другое, а третий – третье. Разброд и шатание".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]