Госдума добавит мэрам проблем
19.03.2019 336 0 0 davydov-index

Госдума добавит мэрам проблем

---
0
В закладки
В Госдуме предложили разрешить губернаторам увольнять мэров за низкую эффективность работы.

Госдума добавит мэрам проблем мэров, работы, местного, самоуправления, оценки, Кроме, комитет, эффективности, время, увольнять, показателей, должности, вопросам, граждан, устройству, федеративному, предлагает, настоящее, эффективность, главы


Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в настоящее время готовит Думский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Вопрос о повышении ответственности мэров был поднят во время круглого стола, на котором обсуждалась необходимость внесения поправок в перечень критериев, по которым оценивается эффективность работы органов местного самоуправления.

Как пишет «Коммерсант», в рекомендациях по итогам мероприятия было предложено предусмотреть возможность отрешения мэров «вышестоящим должностным лицом» в связи «с недостижением минимальных показателей эффективности». Право отправлять в отставку не достигших необходимых показателей глав городов получат губернаторы регионов, а те в свою очередь смогут увольнять неэффективных мэров поселений и руководителей внутригородских районов.

Напомним, согласно ст. 74 закона об МСУ, в настоящее время губернатор может отправить мэра в отставку за издание правового акта, противоречащего Конституции РФ или федеральным законам, нарушающего права и свободы граждан, угрожающего национальной безопасности РФ, а также за нецелевое использование федеральных или региональных субвенций. Кроме того, такое право дается руководителю субъекта федерации только по решению суда.

Также право уволить главу муниципального образования есть у депутатов, которые могут отстранить мэра от должности по инициативе губернатора. Основания для увольнения в этом случае — «действия или бездействие», в результате которых образовалась задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, неудовлетворительную работу в течение двух лет или неисполнение обязанностей более трех месяцев.

По словам главы думского комитета по МСУ Алексея Диденко, к этим нормам также необходимо добавить ответственность мэра — руководителя администрации, который определяет экономическую политику.

Участники круглого стола согласились, что для оценки эффективности работа глав муниципалитетов нужно использовать относительный объем показателей, учитывая особенности подконтрольной им территории. Кроме того, некоторые критерии — например доля учеников, не получивших аттестаты, потребление энергоресурсов — от мэрии вовсе не зависят, с этим и предстоит разобраться комитету, отметили они.

Чтобы выстроить новую систему показателей оценки эффективности МСУ, думский комитет предлагает провести инвентаризацию целей и ожидаемых результатов муниципального управления. Кроме того, предлагается «закрепить понятные, конкретные, легко проверяемые показатели эффективности работы мэров, привязанные к результатам его работы».

В свою очередь, уровень удовлетворения граждан состояния дорог, транспортного обслуживания и услугами ЖКХ предложено выяснять при помощи социологических опросов. Кроме того, учет мнения населения, по мнению парламентариев, необходимо включать «в процедуру оценки работы главы на основании его ежегодного доклада» в виде заключения муниципальной общественной палаты и обсуждения доклада на публичных слушаниях.

Эксперты неоднозначно оценили инициативу депутатов. По их мнению, необходимость усиливать ответственность для мэров нет, поскольку сегодня эффективность работы местных властей оценивается сугубо формально.

Блогер, правозащитник (Ульяновск) Денис Коркодинов рассуждает о том, что комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (МСУ) предлагает увольнять мэров за неэффективную работу:  "Новый подход к оценке эффективности глав муниципальных образований расширяет возможности для снятия их с должности.

Необходимость введения столь жёстких санкций в отношении “муниципалов” назрела уже давно, поскольку в настоящее время, к сожалению, многие главы городов напрочь утратили связь с реальной действительностью и не могут даже даже приближенно отразить реальное положение дел в своих муниципалитетах".

Политик, общественный деятель и публицист, депутат Самарской Губернской думы, председатель комитета по местному самоуправлению, доктор исторических наук Михаил Матвеев рассуждает о том, что комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (МСУ) предлагает увольнять мэров за неэффективную работу: "Я был на этом круглом столе в Госдуме. На мой взгляд, главным критерием оценки работы глав МСУ являются честные всенародные выборы, которые как раз повсеместно в местном самоуправлении отменяются. Все остальное – от лукавого.

Поскольку местное самоуправление существует для граждан конкретной территории, а не для губернаторов, то и отрешать от должности глав МСУ должны избиратели на выборах".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]