Как из-за одной юбки не получилось гордой и независимой Гетманщины
19.03.2019 327 0 0 valerongrach

Как из-за одной юбки не получилось гордой и независимой Гетманщины

---
0
В закладки
Как из-за одной юбки не получилось гордой и независимой Гетманщины Дорошенко, против, договаривается, война, Украины, решили, будет, Правобережье, направо, земли, казаки, казаков, гетманов, Гетман, налево, турками, левобережными, ответственный, самый, момент


На дворе стоял 1668 год. Но в тех краях, про которые я расскажу эту небольшую историю, времена не меняются, люди там ударно наступают на почти одни и те же грабли.

Итак, всего год назад Россия и Речь Посполитая решили, что войну из-за Украины и земель Великого княжества Литовского, продолжающуюся уже 13 лет, пора прекращать, потому что сил никаких нет с этими хохлами, предающими всех направо и налево. Не спрашивая мнения гетманов, казацкой старшины и тем более всяких там простых казаков, земли Гетманщины режут на две части: России то, что на левобережье Днепра и Киев, Речи Посполитой все остальное.

Само собой, казаков такой расклад не устраивает. Не за то предавали всех вместе и каждого по отдельности и упоенно резались со всеми соседями и друг с другом столько лет. Гетман Правобережной Украины Петр Дорошенко договаривается с турками о помощи, потом уговаривает старшину, подговаривает полковников против других гетманов. В общем, уже через год, в 1668 году, вырисовывается единая Гетманщина, во главе с Дорошенко.

Он договаривается с правобережными и левобережными казаками. Он получает поддержку духовенства. И все заканчивается пшиком. Почему? Потому что как всегда, в самый ответственный момент, в дело вступила женская юбка.

Жена гетмана Люба была племянницей Богдана Хмельницкого. Это был чисто политический брак, в котором чувства невесты никого не волновали. Люба изменяла мужу направо и налево. И вот в самый ответственный момент, когда Дорошенко уже договорился с левобережными казаками и собирался с ними выступить против Москвы, ему сообщают об очередных «рогах», наставленных женой.

Гетман бросился в Чигирин, наставлять жену на путь истинный. На Левобережье он оставил своего полковника Демьяна Многогрешного. Но левобережные казаки посмотрели на все это дело и решили, что Москва выглядит как-то надежнее. Гетманом Левобережья стал Многогрешный.

На Правобережье же началась большая война: казаки, поляки, татары, турки – друг против друга в разных комбинациях. Дорошенко будет с татарами и турками разорять свои же земли в борьбе с другими кандидатами на гетманство и поляками. И так будет продолжаться, пока не завяжется русско-турецкая война и на Правобережье не придет русская армия, чтобы навести там порядок.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]