
Президент Казахстана Назарбаев объявил об отставке
---

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в специальном обращении к нации объявил об отставке и подписал соответствующий указ.
Назарбаев возглавил Казахстан в 1990 году, до этого он возглавлял Верховный совет Казахской СССР.
— Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам, я стал президентом, — сказал Назарбаев.
Zakon.kz
«В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — сказал он. <...>
Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, — первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) — в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.
В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
«Интерфакс»
Временно исполнять обязанности президента Казахстана сейчас будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев теперь будет (как и ранее) возглавять Совет безопасности Казахстана.
Взято: varlamov.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]