«Это все, что осталось от дивизии»
18.03.2019 314 0 0 valerongrach

«Это все, что осталось от дивизии»

---
0
В закладки
«Это все, что осталось от дивизии» которой, построить, живых, дивизии, метров, Сталинграде, Чуйков, дивизией, самым, Когда, поблагодарить, чтобы, помощь, строй, повернулся, рассерженно, наладить, осмотрел, бойцов, приказал


Наверное, самым героическим и, точно, самым известным эпизодом в военной карьере генерала Ивана Людникова стала оборона 138-й стрелковой дивизией, которой он командовал, «Острова Людникова». Так назвали небольшой участок фронта в Сталинграде, в районе завода «Баррикады», удерживаемый его дивизией. Точнее теми, кто оставался жив.

700 метров по фронту, 400 метров в глубину. С трех сторон немцы, с четвертой – Волга, по которой шел лед. Более месяца дивизия дралась, по сути, полностью отрезанная от остальных частей. Припасы доставляли через Волгу с огромными потерями. И только когда лед встал, удалось оказать помощь, наладить поддержку и восстановить сплошной фронт.

Уже после окончания боев в Сталинграде командарм Чуйков приказал построить всех оставшихся в живых бойцов дивизии, чтобы поблагодарить их. Когда Чуйков осмотрел строй, он рассерженно повернулся к Людникову:
- Я же просил построить всех!
- Это все, что остались, - горько ответил комдив.
В дивизии осталось в живых около 500 человек. Из 10 тысяч первоначального списочного состава.

Потом, много позднее, перед своей смертью, в 1976 году, уже тяжелобольной Людников будет повторять одно слово: «Сталинград».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]