Французская Naval Group построит новые тральщики для Бельгии и Нидерландов
16.03.2019 492 0 0 bmpd

Французская Naval Group построит новые тральщики для Бельгии и Нидерландов

---
0
В закладки
15 марта 2019 года министерства Бельгии и Нидерландов подписали совместный контракт с французским судостроительным объединением Naval Group и французской компанией ЕСА Robotics (входящей в группу ЕСА) на совместную постройку для бельгийского и голландского флотов 12 новых тральщиков-искателей мин с интегрированными противоминными системами.Каждый из флотов получит по шесть тральщиков нового типа для замены ныне находящимхся в строю тральщиков-искателей мин типа Tripartite.

Французская Naval Group построит новые тральщики для Бельгии и Нидерландов Бельгии, Нидерландов, Naval, Robotics, Group, французской, тральщиков, тендер, консорциума, противоминных, программы, флотов, совместной, тральщиковискателей, компании, менее, должен, французского, выбранного, перспективного


Изображение выбранного для постройки для ВМС Бельгии и Нидерландов перспективного тральщика-искателя мин разработки консорциума французского судостроительного объединения Naval Group и французской компании ЕСА Robotics (с) министерство обороны Бельгии

Стоимость программы составляет более 2 млрд евро. Головной новый тральщик для ВМС Бельгии должен войти в строй в конце 2023 года, а для ВМС Нидерландов - в 2025 оду, после этого каждый флот должен получать по одному кораблю в год.

Тем самым консорциум (официально именуемый Belgian Naval & Robotics) во главе с французским объединением Naval Group и французской компанией ЕСА Robotics (выступающей поставщиком противоминных систем) выиграл тендер по совместной программе Бельгии и Нидерландов по приобретению 12 тральщиков-искателей мин нового типа. Соглашение о совместной реализации этой программы, а также о программе совместного приобретения четырех новых фрегатов (по два для каждой из сторон, для замены фрегатов типа М) было предварительно согласовано правительствами Бельгии и Нидерландов в ноябре 2016 года и окончательно финализовано в начале 2018 года. Непосредственно тендер на тральщики в соответствии с данным соглашением проводила бельгийская сторона, голландская сторона осуществляет тендер на фрегаты.

Конкурентами консорциума Belgian Naval & Robotics в тендере на противоминные корабли выступали альянс бельгийской компании Imtech Belgium и судостроительной группы Damen Shipyards Group, а также консорциум Sea Naval Solutions (в состав которого входили Thales, STX France, Socarenam и EDR).

Требования бельгийского и голландского  флотов к новым тральщикам включали дальность плавания не менее 3500 миль, скорость хода не менее 15 узлов и автономность не менее 30 суток. Комплекс противоминного вооружения должен обеспечивать борьбу с любыми типами морских мин на глубинах до 300 м как по курсу корабля, так и загоризонтно.

Как можно судить, строительство противоминных кораблей будет осуществляться Naval Group во Франции.

Новые тральщики должны заменить тральщики-искатели мин совместной франко-бельгийско-нидерландской программы Tripartite, строившиеся в 1980-е годы - тогда было построено 15 тральщиков для ВМС Нидерландов и по десять для ВМС Франции и Бельгии. Сейчас в составе ВМС Нидерландов осталось шесть тральщиков этого типа, а ВМС Бельгии - пять.
.

Французская Naval Group построит новые тральщики для Бельгии и Нидерландов Бельгии, Нидерландов, Naval, Robotics, Group, французской, тральщиков, тендер, консорциума, противоминных, программы, флотов, совместной, тральщиковискателей, компании, менее, должен, французского, выбранного, перспективного


Изображение действий противоминных систем выбранного для постройки для ВМС Бельгии и Нидерландов перспективного тральщика-искателя мин разработки консорциума французского судостроительного объединения Naval Group и французской компании ЕСА Robotics (с) министерство обороны Бельгии
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]