Выборы-2019. В Петербурге взялись за молодежь
15.03.2019 355 0 0 davydov-index

Выборы-2019. В Петербурге взялись за молодежь

---
0
В закладки
В Санкт-Петербурге в преддверии выборов начало работу новое молодежное движение. Его курируют политтехнологи Александра Беглова, а название созвучно с партией Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак.

Выборы-2019. В Петербурге взялись за молодежь движения, движение, город, перемен”, СанктПетербурге, объединения, “Петербург, который, которые, Собчак, будет, Также, Александр, создания, развивать, директор, главы, штабе, учить, города


Движение получило название “Петербург – город перемен”. Его участники называют себя “патриотами Петербурга”, на логотипе организации изображен Медный всадник. Пока активисты успели провести только одну акцию – раздавали женщинам цветы на 8 марта на улицах города.

По данным “Коммерсанта” движение курирует политтехнолог Илья Паймушкин, который состоит в избирательном штабе врио главы города Александр Беглова. Также говорится, что идея создания движения принадлежит работающему с Евгением Пригожиным политтехнологу Ярославу Игнатовскому, который был комиссаром движения “Наши”.

Руководителем объединения в свою очередь стал активист московской “Молодой гвардии “Единой России” Никита Донцов, который в 2018 году работал штабе мэра Москвы Сергея Собянина. Также одним из лидеров стал член молодежной коллегии при петербургском губернаторе Георгий Рожков. Кроме того, среди руководителей движения — член политсовета санкт-петербургской “Единой России” Екатерина Зиновкина.

По словам Донцова, движение намерено “объединить представителей сообществ и инициативных групп, развивать город, нести ему перемены своим трудом и, если это понадобится, через конструктивный диалог с властью”. При этом, руководитель объединения не говорит об источниках финансирования, уклончиво говоря о бизнесменах, “которые хотят больше добра в городе”, но “не хотят пиариться на хороших поступках”.

Источники издания говорят, фактическая задача объединения – приватизация бренда, сходного с “Партией перемен” Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова. Ранее было объявлено, что партия будет участвовать в муниципальных выборах, которые в Санкт-Петербурге состоятся одновременно с губернаторскими.

Сообщалось, что в Северной столице “Партия перемен” планирует работать по московской схеме 2017 года, когда поддержанные Гудковым кандидаты, получили 267 мест в 62 райсоветах и большинство в 17 из них. В том числе 172 депутата прошли при поддержке партии “Яблоко”. Ранее в партии также не исключали, что на выборы главы Санкт-Петербурга Партия перемен выдвинет Ксению Собчак.

Кроме того, источники не исключают, что движение “Город перемен” окажет поддержку Александру Беглову после того, как он начнет официальную кампании. По замыслу авторов, движение должно отвлекать молодежь от участия в оппозиционных акциях

Сам Никита Донцов не исключил, что участники движения могут принять участие и в муниципальных выборах, заявив, впрочем, что сам он участвовать в них не будет.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, в середине февраля Александр Беглов резко высказался об участии жителей других городов в политической жизни Петербурга. В частности призвал “не допустить чужаков” на муниципальные выборы в городе, говоря о представителях оппозиции.

— Вот сейчас собирается разное воронье: “Вот мы придем, мы вас научим”. Чему вы нас научите? Мы сами с усами. Не надо нас учить. Странно, что кто-то приедет и будет нас учить развивать город, — заявлял А. Беглов.

Политконсультант, генеральный директор аналитического центра “PolitGeneration” (Санкт-Петербург) Ярослав Игнатовский рассказал о том, что в Санкт-Петербурге заработало движение “Петербург — город перемен”: "Одной из основных причин создания этого движения может являться то, что в Санкт- Петербурге, на мой взгляд, в течение довольно долгого времени работа с молодёжью осуществлялась крайне блекло и незаметно.

Я имею ввиду не работу по поддержанию существующих локальных проектов, которые сгруппированы вокруг Комитета по делам молодёжи, а появление новых молодёжных организаций, не связанных какими-либо грантовыми или бюджетными обязательствами с властью".

Политолог, директор Центра Развития Региональной Политики (ЦРРП) Илья Гращенков рассуждает о том, что в Санкт-Петербурге заработало движение “Петербург — город перемен”:  "Движение, конечно, фэйковое. Не хотелось бы обижать коллег, которые ответственны за его организацию, в конце концов мыслят – то они правильно, но в сложившейся ситуации подобные движения – это самая унылая профанация.

Когда-то давно куратор внутренней политики Владислав Сурков, понимая опасность молодёжного протеста типа Майдан, начал создавать собственные движения. “Нашисты” – яркий эпизод в истории молодежной политики, да, хунвейбины, но зато какие! Селигер, театр “Дохлая обезьяна”, музей Зюганова – их постмодернистские проекты до сих пор можно приводить в пример как образец или как минимум, альтернативу тому чиновниче-бюрократическому креативу, которым сегодня поражены любые начинания".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]