Мой иллюзион. "Аптекарша", 1964
15.03.2019 399 0 0 eho-2013

Мой иллюзион. "Аптекарша", 1964

---
0
В закладки
Мой иллюзион.

"Аптекарша" - короткометражный фильм, экранизация небольшого рассказа Чехова, поставленная близко к оригиналу, без особых экспериментов. Интересна она тем, что это первая работа в кино режиссера Станислава Говорухина. Он снимал короткометражку еще студентом, в качестве дипломной работы. Но рука будущего большого мастера уже видна. Работа была дипломной не только для режиссера, но и для операторов, для художника-постановщика, для исполнителей главных ролей.
А в качестве исполнителя главной мужской роли - молодого офицерика - на экране впервые по-настоящему появился двадцатичетырехлетний Александр Январев. До того он лишь однажды мелькнул в маленьком эпизоде как безымянный полярник.
Фильм "Аптекарша" позволил Январеву раскрыться и обратить на себя внимание.
Через два года он сыграет бандита Сиротина в фильме "Два билета на дневной сеанс", и это надолго определит его амплуа в кино...
Мой иллюзион.

Январеву в основном доставались роли персонажей с отрицательным обаянием, негодяев, жуликов, хамов... Даже серьезные многоплановые роли вроде есаула Голована в "Беге" по произведениям Булгакова, изменили мало...

Мой иллюзион.


Всего Январев сыграл ровно 70 ролей в кино и был удостоен звания заслуженного артиста России. А потом он... устал играть подлецов и бандитов и перестал сниматься. Особенное раздражение предлагавшиеся сценарии вызывали у актера в 1990-х годах, когда в кино пошел вал чернухи и снимались фильмы, принимать участие в которых было противно.
Скончался Александр Январев в 2005 году.

Также в короткометражке можно увидеть таких известных атистов как Борис Иванов и Юрий Катин-Ярцев, который мелькнул в маленьком эпизоде в роли аптекаря.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]