США планируют провести испытания ракет средней дальности в рекордно короткие сроки
15.03.2019 362 0 0 bmpd

США планируют провести испытания ракет средней дальности в рекордно короткие сроки

---
0
В закладки
Как сообщает газета "Коммерсантъ" в материале Михаила Коростикова "Пришло время суровых испытаний. США готовы создать новые ракеты средней дальности в рекордно короткие сроки", США намерены в августе и ноябре испытать ракеты средней дальности, которые ранее были запрещены в рамках договора между Москвой и Вашингтоном от 1987 года. Об этом сообщил неназванный представитель Минобороны США сразу нескольким американским агентствам и СМИ. По его словам, если испытание пройдет успешно, новые ракеты могут быть развернуты в течение 18 месяцев. В Кремле и Генштабе РФ заявили, что шаг этот — ожидаемый: США взяли курс на «демонтаж стратегических договоренностей» с Россией.

США планируют провести испытания ракет средней дальности в рекордно короткие сроки ракеты, ДРСМД, ракет, дальности, средней, сообщил, дальность, договора, Tomahawk, этого, будут, базирования, также, Pershing, ноябре, Эксперт, могут, которых, Россия, будет


Транспортно-пусковая установка М1014 американского наземного комплекса крылатых ракет средней дальности BGM-109G Gryphon (GLCM) из состава 71-й тактической ракетной эскадрильи 485-го тактического ракетного крыла ВВС США, дислоцировавшегося с 1984 по 1989 годы на территории Бельгии. Снимок сделан 01.08.1987 (с) Scott Stewart / министерство обороны США

США официально объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1 февраля 2019 года, и полугодовой уведомительный период, в ходе которого договор продолжает действовать, истекает 1 августа. Таким образом, испытание США новой ракеты в августе будет легальным, но от этого не менее неожиданным: опрошенные “Ъ” за последние месяцы российские и зарубежные политики и эксперты предполагали, что так быстро этого не случится. Нынешнее заявление дополняет сообщение, выпущенное Пентагоном 11 февраля. В нем оборонное ведомство США заявило, что приступило «к производству компонентов ракет для проведения тестов».

Пентагон будет испытывать крылатую ракету наземного базирования на дальность около 1 тыс. км, сообщил источник. Он добавил, что испытываться будут только ракеты в неядерном оснащении, планов испытаний ракет с ядерными боеголовками нет. По поводу мест предполагаемого размещения ракетных установок новой информации пока не было. «Мы не обсуждали с нашими союзниками перспективы передового базирования ракет,— цитирует Reuters источник.— Честно говоря, мы не думали об этом, потому что скрупулезно соблюдали договор».

Источник в Пентагоне сообщил также, что, скорее всего, тестироваться будут наземные версии крылатых ракет морского базирования Tomahawk (согласно ДРСМД, использование ракет средней и меньшей дальности воздушного и морского базирования не запрещалось). «Мы (в августе.— “Ъ”) просто запустим ее, проверим идею о том, что Tomahawk можно просто поставить на тягач и запустить»,— добавил собеседник американских СМИ. Tomahawk — наиболее массовая американская крылатая ракета, широко применявшаяся американским флотом в течение трех последних десятилетий: от Ирака в 1991 году (операция «Буря в пустыне») до Сирии в 2018-м. Ракета выпускается с начала 1980-х годов и имеет дальность от 465 до 2,5 тыс. км (в зависимости от модификации) и скорость порядка 900 км/ч. Может иметь как ядерное, так и неядерное боевое оснащение.

В ноябре же, по словам источника, будет испытана «совершенно новая (баллистическая.— “Ъ”) ракета, если хотите, Pershing II, того же класса». Напомним, Pershing II активно развертывались в Европе в 1980-е годы и были ликвидированы в соответствии с ДРСМД. Масса снаряженной ракеты составляла около 7,5 тонны, дальность полета — 1770 км. Ракеты комплектовались новейшими на тот момент боеголовками W85 с варьируемой мощностью от 5 до 80 килотонн. На момент подписания ДРСМД США располагали в общей сложности 247 Pershing II, при этом 120 ракет и 105 их пусковых установок были развернуты в Западной Германии. Это вызвало бурные протесты западногерманской общественности, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Противники размещения Pershing II считали, что появление ракет в Германии противоречит 26-й статье конституции ФРГ, запрещавшей Бонну «готовиться к агрессивной войне». Иск был судом отклонен.

Источник уточнил, что «если Россия до августа вернется к исполнению ДРСМД, то испытания будут отменены». Напомним, что, с точки зрения Москвы, ответственность за нарушение договора лежит как раз на США, в то время как Россия все свои обязательства исполняла. Документ о выходе из ДРСМД в ответ на действия США Владимир Путин подписал 4 марта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя новость о готовящихся испытаниях, назвал их ожидаемыми. «Мы категорически не согласны с какими-либо упреками в наш адрес о том, что мы не хранили верность этому ДРСМД,— заявил он.— Именно США, а не Россия нарушали положения договора. Именно США заранее включили в проект бюджета пункт о НИР (научно-исследовательских работах) по этим ракетам, и, естественно, реализация НИР без испытаний зачастую бывает невозможна».

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов резко раскритиковал американские планы. «События последнего времени свидетельствуют: США с опорой на НАТО начали демонтаж стратегических ракетно-ядерных договоренностей; не без внешнего воздействия в различных уголках планеты возникают очаги напряженности и региональной нестабильности»,— заявил он на заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств СНГ.

Эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий сообщил “Ъ”, что принципиальных изменений в стратегическом балансе в ближайшее время ждать в связи с испытаниями не стоит. «Испытания Tomahawk на наземном носителе — простейшая операция (наземный вариант Tomahawk BGM-109G уже существовал, также был развернут в Европе в 1980-е и также был ликвидирован по ДРСМД.— “Ъ”), то же самое, что мы собираемся делать с морской крылатой ракетой "Калибр",— заметил он.— К тому же ракеты достаточно старые и не обеспечивают необходимой дальности, например, для использования в Азии. Там главная американская база — Гуам, а от нее до Китая 4 тыс. км». Что же касается баллистической ракеты, которую будут тестировать в ноябре, господин Баклицкий заметил, что до ее введения в строй пройдет как минимум пять лет.

Эксперт РСМД Дмитрий Стефанович полагает, что существует три варианта, при которых уже к ноябрю США смогут испытать относительно новую баллистическую ракету. «Во-первых, они могут увеличить дальность своей новейшей ракеты Precision Strike Missile, которая до выхода из ДРСМД имела дальность 499 км,— сообщил он “Ъ”.— Во-вторых, возможны испытания на основе вторых ступеней ракеты Polaris, которых у США накопилось достаточно много. Наконец, третий вариант — сделать ракеты с нуля, так как масса наработок, несмотря на запрет, в рамках ДРСМД у США все же была». Эксперт уточнил, что использовавшиеся США ракеты-мишени имели характеристики, схожие с запрещенными договором ракетами, а значит, их компоненты могут использоваться для создания нового оружия. Отметим, что использование США таких ракет-мишеней было одной из претензий Минобороны РФ к Пентагону по Договору о РСМД.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выпустил в четверг ежегодный доклад о деятельности альянса, в котором снова призвал Москву к исполнению договора. «НАТО призывает Россию вернуться к выполнению ДРСМД без промедления и в проверяемом ключе,— говорится в документе.— Длительное неисполнение Россией ДОВСЕ (Договора об обычных вооруженных силах в Европе.— “Ъ”) также подрывает роль этого документа в вопросах контроля за обычными вооружениями в Европе». На исполнение ДОВСЕ от 1990 года, напомним, Москва наложила мораторий в 2007 году, так как страны НАТО отказываются подписывать обновленную версию этого документа 1997 года, учитывающего реалии распада СССР и Варшавского договора.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]