Жизнь без соцсетей
14.03.2019 347 0 0 davydov-index

Жизнь без соцсетей

---
0
В закладки
Пользователи Facebook и Instagram, а также WhatsApp со всего мира пожаловались на сбой в работе сервисов. Крупнейшие социальные сервисы нестабильно работали на протяжении нескольких часов.

Жизнь без соцсетей работе, Facebook, пользователей, всему, Instagram, также, социальных, произошел, время, проблемы, зафиксированы, зайти, сетей, жалоб, пожаловались, Telegram, России, пользователи, WhatsApp, отключается


Сбои начались по всему миру в районе 19.00 по московскому времени. Как пишет «Газета.ру», около 35% пользователей не смогли зайти на сайт Facebook, еще примерно треть пользователей столкнулась с обновлением ленты новостей. Остальные 30% испытали трудности во время авторизации на сайте. Больше всего жалоб на сбой в работе Facebook поступило из России, Нидерландов, США, Великобритании и Бразилии.

— Компания осведомлена о том, что некоторые в настоящее время испытывают проблемы с доступом ко всему семейству приложений Facebook, — говорилось в сообщении социальной сети, которое цитировало Reuters.

Перебои в работе Instagram были зафиксированы примерно в 18.00 по московскому времени. Почти половина всех жалоб была связана с работой ленты новостей, треть пользователей испытала проблемы при авторизации и еще 18% вообще не смогли зайти на сайт.

Позже также выяснилось, что WhatsApp также не позволял пользователям отправлять сообщения, фото и любые другие файлы. Судя по отзывам, приложение не функционировало по всему миру.

Подобные сбои в работе крупных социальных сетей происходят не впервые за последнее время. В частности, в начале декабря 2018 года в работе Facebook произошел глобальный сбой. Пользователей выбрасывало из аккаунта, а обратно зайти они не могли. Также возникали проблемы с сайтом и загрузкой изображений, напоминает РБК.

В конце февраля в работе видеохостинга YouTube произошел сбой. Большинство обращений пользователей (67%) были связаны с воспроизведением видеороликов, еще 21% — с работой страницы. Еще 10% пользователей сообщили о проблемах с входом в аккаунт. Неполадки были зафиксированы в России и Украине, а также в США, Мексике и Бразилии.

В начале марта в работе интернет-портала Yahoo произошел сбой. С перебоями столкнулись пользователи в США, Японии, а также в Латинской Америке, России и Европе. Большинство жалоб было связано с проблемами со входом в аккаунт. Кроме того, были зафиксированы перебои в работе сайта.

Между тем, после того, как произошел нынешний сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp, резко начало расти количество пользователей мессенджера Telegram. По словам его создателя Павла Дурова, за сутки присоединились 3 млн новых пользователей.

— Это хорошо. У нас есть настоящая конфиденциальность и неограниченное пространство для всех, — написал он.

Обычно ежедневный прирост пользователей Telegram, по разным данным, составляет от 300 до 700 тыс. человек. Согласно данным на январь 2018 года, число пользователей Telegram каждый день увеличивалось на 500 тыс. человек, пишут «Ведомости». Связан ли рост числа пользователей со сбоями в работе других сервисов, Дуров не уточнил.

Председатель правления Благотворительного фонда социальной помощи “Тамбовский”. Член Тамбовского городского политического совета ВПП “Единая Россия” Владимир Лещенко рассуждает о том, что пользователи по всему миру пожаловались на сбои в работе социальных сетей Facebook и Instagram: "Instagram и Facebook – одни из самых популярных средств виртуальной коммуникации, но даже у них бывают сбои.

В первую очередь, нестабильность в работе сказывается на бизнес-аккаунтах. Для многих видов предпринимательской деятельности социальные сети вышли на первое место по привлечению покупателей, а это значит что сбой приводит к убытку".

Кандидат экономических наук, доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков рассуждает о том, что пользователи по всему миру пожаловались на сбои в работе социальных сетей Facebook и Instagram: "На самом деле, создать проблемы с доступом извне для такой компании как Facebook крайне проблематично. Образ их текущего сайта и данные пользователей дублируются и хранятся на ряде серверов в разных частях США и мира.

Если в какой-то из центров попадает вирус, или на него осуществляется хакерская атака, или просто отключается электричество, то такой центр отключается от сети, проблема решается, сайт в это время обслуживается другими центрами.

Когда повреждённый узел восстановлен, на него закачивается актуальная копия Facebook. Например, у компании Amazon в США 18 дублирующих центров, равномерно распределенных по стране. У Facebook то же самое. Чтобы поразить Facebook необходимо синхронно вывести из строя все дублирующие центры по всему миру. Это крайне сложно и дорого".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]