Пенсии пересчитают по-новому?
14.03.2019 302 0 0 davydov-index

Пенсии пересчитают по-новому?

---
0
В закладки
В Госдуме предложили ввести методику расчета прожиточного минимума при расчете пенсий малообеспеченным пенсионерам. Инициативу уже одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пенсии пересчитают по-новому? минимума, прожиточного, расчета, Медведев, России, будет, расчёта, единой, поддержал, марта, пенсий, методики, пенсии, рассуждает, регионов, методику, около, введение, рублей, Татьяна


Соответствующие поправки подготовили депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов и Андрей Исаев, пишет агентство Regnum. Согласно документу, предлагается исключить индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты из общей суммы пенсионного обеспечения для осуществления социальной доплаты к пенсии. За счет этого размер пенсий малообеспеченных граждан будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, инициативу поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

— Депутаты намерены внести изменения в закон, в соответствии с которыми правительству необходимо будет утвердить для всех регионов единую методику расчета прожиточного минимума, чтобы избежать его занижения при установлении доплат, — говорится в сообщении нижней палаты.

Такое предложение сделал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Глава правительства также пообещал ему рассмотреть его предложение на заседаниях Правительства вместе с другими проектами федеральных законов.

12 марта Госдума приняла поправки в первом чтении. Ко второму чтению инициативы, предполагается установление на федеральном уровне самой единой методики расчета прожиточного минимума. Известно, что второе чтение состоится 19 марта, третье – 21 марта. Совет федерации, как ожидается, рассмотрит проект 27 марта, после чего документ направят президенту, пишет «Коммерсант».

В феврале 2019 года во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил немедленно сделать перерасчет и проиндексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты сверх уровня прожиточного минимума. Тогда же он заявил о «несправедливости» нынешнего порядка начисления ряда выплат неработающим пенсионерам.

В конце февраля Минтруд разработал проект соответствующих поправок. По данным ПФР, перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров, или около 4 млн человек. В 2019 – 2024гг. на это потребуется 120 млрд рублей.

По словам экспертов, для получателей наименьших пенсий прибавка будет колебаться в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен рублей в месяц.

— Однако такие меры в перспективе ведут к сглаживанию различий между пенсиями и снижают стимул к формированию пенсионных накоплений, — в частности заявлял заместитель главы Института социального анализа и прогнозирования Юрий Горлин.

В качестве примера он привел Москву, где благодаря различным региональным доплатам пенсия «работника с полным стажем и высокими отчислениями составит около 20 тыс. руб., а неработавшего — около 17 тыс. рублей.

Доцент, старший научный сотрудник сектора региональных финансов и бюджетно-налоговой политики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидат физико-математических наук Ольга Кантор рассуждает о том, что Д. Медведев поддержал введение единой методики расчета прожиточного минимума по всей России: "Любая унификация полезна. У нас в стране более 80 регионов. Если будет 85 самостоятельных методик расчёта прожиточного минимума – это неправильно.

В базовой части принцип расчета должен быть одинаковым, а вот во второй части с учётом климатических, природных особенностей регионов могут быть применены такие повышающие коэффициенты, которые устанавливались ещё в Советском Союзе. В качестве примера можно привести Уральский коэффициент".

Заведующий кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель специальности “08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством”. Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова рассуждает о том, что Д. Медведев поддержал введение единой методики расчета прожиточного минимума по всей России: "Я считаю, что единая методика расчёта важна и нужна. Это действительно так. Что такое методика? Это способ расчёта различных компонентов и их учёта в итоговом показателе. Способ расчёта однозначно должен быть один.

А вот показатели в регионах разные и не учитывать их нельзя. В каждом регионе различается цена на продукты, проезд в общественном транспорте и пр. Несмотря на общую методику величина прожиточного минимума в разных регионах будет разной".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Федерального высшего государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Вологодский государственный университет” Анна Щербакова рассуждает о том, что Д. Медведев поддержал введение единой методики расчета прожиточного минимума по всей России: "Сегодня размер прожиточного минимума устанавливается региональными нормативными правовыми актами. Как ранее заявляла Татьяна Голикова: “Ряд субъектов РФ сочли невозможным устанавливать региональную социальную доплату, поэтому занизили прожиточный минимум”. В итоге, эти субъекты РФ переложили свою ответственность в этом вопросе на федеральный бюджет за счет того, что сравняли величину прожиточного минимума по своему региону с величиной прожиточного минимума, средней по России".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]