“Царьград” на страже “справедливости”?
13.03.2019 555 0 0 davydov-index

“Царьград” на страже “справедливости”?

---
0
В закладки
Партия “Справедливая Россия” приступает к масштабным преобразованиям. Первым шагом стало появление новых лиц.

“Царьград” на страже “справедливости”? партии, Россия”, “Справедливая, преобразованиям, только, масштабным, приступает, “Справедливой, которая, рассуждает, России”, Малофеев, Малофеева, респондентов, объединение, будет, последние, стало, Однако, Константин


В частности, стало известно, что в ряды партии вступил бизнесмен Константин Малофеев, возглавляющий холдинг “Царьград”. Президиум центрального совета партии принял К. Малофеева 12 марта. По словам партийцев, К. Малофеев объяснил свое решение вступить в партию тем, что ему “всегда были близки идеи справедливости”.

Как говорят источники “Коммерсанта”, К. Малофеева планируется задействовать в качестве одного из главных спонсоров “Справедливой России” в процессе преобразования и объединения с другими политическими силами. Связаться с самим К. Малофеевым и подтвердить эту информацию не удалось, отмечает издание.

Напомним, как сообщал “Давыдов.Индекс”, ранее появилась информация о готовящемся слиянии “Справедливой России” и партии “Родина”. Основным поводом для консолидации партий называют неблагоприятное финансовое положение “Справедливой России”, которая в последние годы стремительно теряет инвесторов, существуя в основном на бюджетные деньги, полученные от голосования на выборах в Госдуму в 2016 году.

Сокращение финансирования привело к тому, что многие партийцы перестали получать зарплату – задержки составляли три месяца и более.

При этом еще в феврале перспективы объединения выглядели туманными, так как стороны не могли договориться о том, как будет проходить консолидация, а также, кто должен стать лидирующей партией.

Накануне стало известно, что 21 апреля партия намечает внеплановый съезд. На нем могут быть внесены поправки в устав, которые упростят объединение “с патриотическими партиями”. Как отмечает “Коммерсантъ”, К. Малофеев может быть избран заместителем председателя новой структуры, а ее лидером останется Сергей Миронов.

Ранее в планах партии съезд в 2019 году не значился: потребности в нем не было, как не было и средств на него, говорят партийцы. Последнее мероприятие “эсеров” прошло” в октябре 2018 года. В преддверии съезда партийцам даже погасили часть долгов по зарплате – тогда впервые заговорили о возможном появлении новых спонсоров у “Справедливой России”.

Тогда же на съезде выступил лидер “Родины” Алексей Журавлев, который прямо призывал “Справедливую Россию” объединяться. В случае, если объединение все-таки состоится, Журавлеву прочат важную роль в партии, к примеру, руководителя аппарата. Однако, ряд других источников относится к этому скептически, отмечая, что Журавлев с трудом расстанется с брендом “Родины”.

Тем не менее, обсуждаются варианты и с переименованием партии. Предварительные варианты – “Справедливая Родина” или “Наша Россия”. При этом, часть партийцев опасается, что “Справедливая Россия” изменит не только название, но и идеологию, так как обсуждаемые названия носят “правый характер”.
Зампред центрального совета партии, депутат Госдумы Олег Шеин считает, что перемены “должны сохранить социалистическое лицо партии, что соответствует ожиданиям общества”.

— Зимой РАНХиГС и Market research group проводили социологические исследования политических ожиданий избирателей. За социализм выступают 32% респондентов, 27% за коммунизм. Монархистов всего 3%, еще 2% — националисты. При этом 64% респондентов считают, что власть должна обеспечивать достойный уровень жизни и только 9% — защищать традиционные ценности, а религиозная идентификация интересна только 4% опрошенных. А партии, которая бы отражала их интересы, не видят 62% респондентов, — отметил он.

Политтехнолог консалтинговой группы “Imtec-consulting” Вячеслав Кузьменко рассуждает о том, что “Справедливая Россия” приступает к масштабным преобразованиям: "Изменения будут и в идеологии и в финансировании. Скорее всего, будут изменения и в составе руководства. Константин Малафеев не вписывается в нынешний образ партии, которая последние несколько лет находится скорее в мертвом, чем в живом состоянии.

Даст ли эта очередная попытка вдохнуть жизнь в давно почившую российскую партийную систему? Будет какой то видимый результат? На мой взгляд, нет".

Политолог, руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов рассуждает о том, что “Справедливая Россия” приступает к масштабным преобразованиям: "Укрупнение партий, имеющих протестный потенциал и приличное количество сторонников, на мой взгляд, происходит из-за проблем с поддержкой населения у ЕР.

Таким образом, формируется сила, способная оттянуть на себя голоса тех, кто из принципа не голосует за ЕР. Интересно будет понаблюдать, как объединение Родины и СР будет происходить в нашем регионе. Конфликты неминуемы".

Политтехнолог, региональный представитель Ассоциации “ИЗБАСС” в Свердловской области Леонид Мишунин рассуждает о том, что “Справедливая Россия” приступает к масштабным преобразованиям: "Согласно классической теории, в России существует 4 доминирующих стереотипа избирателя: “как раньше”, “как сейчас”, “как на Западе” и национал-патриотический. После 2014 года партия власти сменила идеологию с “как сейчас” на “как раньше”, подключив всю государственную пропаганду.

Однако последний стереотип (включая тему Крыма) последние десятилетия активно обыгрывается КПРФ и в сознании избирателя ассоциируется именно с ними. В результате в регионах коммунисты стали одерживать крупные победы".

Член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, главный редактор политического агентства “Теегин Гард” Павел Голод рассуждает о том, что “Справедливая Россия” приступает к масштабным преобразованиям: "Приход “православного олигарха” Константина Малофеева в “Справедливую Россию” (СР) – это, безусловно, знаковое событие для партии, которая теперь получила шанс не только на политическое спасение (сегодня рейтинг эсэров не превышает в целом по стране 5-7%), но и развитие.

Не секрет, что “справедливороссы” в настоящее время испытывают трудности не только с достойными спонсорами, но и с эффективным политическим менеджментом. Сегодня идеи социальной справедливости достаточно популярны у больших социальных групп российского общества. Однако сами по себе идеи “нового социализма” не станут лидирующим элементом политической повестки: для этого необходимы пассионарные, убежденные лидеры-“паровозы”, способные добиваться того, чтобы привлекательные идеи овладевали массами. Константин Малофеев как раз политический игрок такого класса".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]