Ситуация с ТБО. Республика Северная Осетия-Алания
12.03.2019 471 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Республика Северная Осетия-Алания

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Республике Северная Осетия-Алания.

Ситуация с ТБО. Республика Северная Осетия-Алания мусора, регионального, республики, оператора, территории, обращению, будут, фронта, Осетии, Северная, твердыми, отходами, коммунальными, Северной, полигон, регионе, “ЭкоАльянс”, региональных, отходов, сбора


Республика Северная Осетия-Алания – субъект Российской Федерации. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Столица — город Владикавказ. Население 699 204 человек (2019).

Региональный оператор

В рамках исполнения федерального закона “Об отходах производства и потребления” на территории республики 10 августа 2018 года были определены два региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО): ООО “Чистый город” и ООО “Эко-Альянс”.

“Ранее на территории республики твердыми коммунальными отходами занимались более 80 фирм. Многие из них являлись фирмами-однодневками, что приводило к ситуациям срыва сроков сбора и вывоза мусора в разных районах республики. В новых условиях взамен большого количества подрядчиков будут работать два региональных оператора, которые возьмут на себя всю организацию процесса, что упростит процесс и повысит его эффективность”, – отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО ООО “Эко-Альянс” входят: Владикавказ, Правобережный, Пригородный, Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский районы.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО ООО “Чистый город” входит Моздокский муниципальный район.

Статус регионального оператора присвоен сроком на 10 лет.

К исполнению обязательств по соглашениям в полном объеме региональные операторы по обращению с ТКО должны были приступить 1 января 2019 года.

Тарифная политика

В соответствии с постановлением Региональной службы по тарифам РСО-Алания от 28.12.2018г. №52 установлен единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО “Эко-Альянс” на 2019 год в размере 306,3 руб. за куб.м. С учетом НДС 20% стоимость 1 куб.м составляет 367,56 рублей.

В зависимости от годовых нормативов накопления, определенных дифференцированно для городов и сел, жители Осетии, относящие к первой зоне, будут платить в 2019 году от 46 до 55 рублей в месяц.

Во второй зоне жители будут платить 81 рубль в 2019 году, 82-84 рубля в 2020 году, 84-85 рублей в 2021 году.

Мусорная инфраструктура в регионе

Власти Северной Осетии планируют создать новый полигон твердых коммунальных отходов, сообщил 1 марта 2018 года министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев.

“Новый полигон разместится между станицей Архонская и селением Нижняя Саниба. Именно это расположение, по мнению экспертов, является наиболее экологически безопасным в республике”, – сказал Ч. Мамиев.

Необходимость создания нового полигона объясняется тем, что действующий полигон на окраине Владикавказа переполнен и не соответствует санитарным нормам.

Как отмечают эксперты, завод по переработке бытовых и промышленных отходов во Владикавказе – один из самых передовых в России.

Свыше 70% мусора, поступающего на завод, идет на переработку, сортируется, продается. Оставшийся мусор попадает под пресс, утрамбовывается в брикеты весом по 500 килограммов.

Брикеты везут на мусорный полигон, где укладывают и скрепляют друг с другом. Для такого мусора нужно гораздо меньше места, чем для обыкновенного, к тому же слои отходов не надо изолировать грунтом.

Отсортированный мусор также упаковывается в брикеты и отправляется покупателям. Картон закупает расположенный в Адыгее комбинат “Картонтара”, стекло и пластик продают в ценральную Россию.

Активность общественных организаций

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии 23 октября 2018 года представители профильных министерств и ведомств обсудили внедрение на территории региона системы раздельного сбора мусора, создание инициированного общественниками “зеленого щита”, а также результаты реализации экологических проектов Народного фронта.

В начале 2018 года общественники установили специализированные урны для сбора и утилизации отработанных батареек в торговых центрах Владикавказа. Усилиями активистов ОНФ была достигнута и договоренность с региональным министерством ЖКХ, топлива и энергетики о механизме вывоза отработанных батареек на специализированные предприятия для их последующей утилизации. В частности, отходы отправляются на один из заводов в Челябинске.

Ситуация в регионе с 1 января 2019 года

В рамках проекта Общероссийского народного фронта “Генеральная уборка” в Северной Осетии в январе 2019 года прошел мониторинг работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Первый рейд активисты Народного фронта провели во Владикавказе. Поводом для проверки послужили жалобы горожан на нерегулярный вывоз мусора и образование вокруг контейнеров стихийных свалок.

Совместно с журналистами общественники обследовали состояние контейнеров и мусоросборочных площадок на улицах Барбашова, Гадиева, Кутузова, Павленко, Кирова, Тамаева, Ростовской, Московской, Владикавказской, проспекте Доватора. За исключением одной точки все остальные на момент проверки оказались в надлежащем виде.

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии 11 февраля 2019 года обсудили реализацию “мусорной реформы” в регионе и вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно с представителями профильных министерств, регионального оператора и общественных экологических организаций эксперты ОНФ рассмотрели круг вопросов и жалоб, поступивших от жителей республики на горячую линию Народного фронта по “мусорной реформе”.

“Согласно поступившим на горячую линию жалобам, жителей нашей республики в первую очередь волнует система оплаты и размер установленных тарифов. В отличие от многих других регионов, где после нововведений случился мусорный коллапс, наши региональные операторы этот месяц отработали в штатном режиме. Хотя были и незначительные замечания, а именно – некоторые участки улиц с переполненными контейнерами, которые мы выявили во время рейдов”, – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Руслан Цагараев.

По словам представителей региональных операторов, а их в республике два – ООО “Чистый город” (Моздокский район) и ООО “Эко-Альянс”, все тарифы фиксированы и не будут повышаться до 2024 г.

“Недавно президент страны дал поручение правительству отменить НДС для всех региональных операторов ТКО. Так что уже скоро можно ожидать 20-процентное снижение стоимости услуги на большей территории республики. Кроме того, с 1 января 2019 года вывоз отходов считается коммунальной услугой, что дает ряду категорий граждан право на получение льготы или компенсации за вывоз мусора”, – отметил 4 марта 2019 года эксперт ОНФ Олег Бериев.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная обстановка с вывозом и переработкой мусора.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Северная Осетия – Алания, председатель рескома профсоюза “Торговое единство” Александр Купцов рассказал о вывозе и переработке мусора в Республике Северная Осетия-Алания: "Глава республики сказал, что мы должны навести порядок в отрасли ЖКХ. Тарифы на вывоз мусора у нас были практически такие же, как в Дагестане. У них 53, у нас 55 рублей. Сейчас идет работа по снижению тарифов. И если уберется 20% НДС, то тариф станет удобным для населения.

Мы ездили по территории, по селам, чтобы как-то проинформировать население о необходимости организованного сбора и вывоза мусора. Ситуация просто кричащая. Люди выходят и говорят: “Мы платить не будем. А вы не власть, что хотите, то и делайте с нами. Как мы бросали мусор, так и будем бросать”.

Новый министр ЖКХ сказал, что принципиально за подобные ситуации отвечать будут главы поселений, районов. Они должны ходить по территории и разъяснять людям суть реформы".

Политолог, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии Северо-Осетинского госуниверситета Руслан Леков рассуждает о вывозе и переработке мусора в Республике Северная Осетия-Алания: "Не было ни митингов, ни негативных публикаций в прессе. Ситуация с реализацией мусорной реформы находится под контролем. И каких-то общественно-политических волнений ожидать не приходится.

Нужно отметить, что около двух лет идёт постоянная работа в районах по информированию населения. Подключались и партии, и ОНФ, и Общественная палата республики. Встречи проходили в еженедельном режиме, людям разъясняли, как будет проходить процесс, как будут работать полигоны, как сократится количество несанкционированных свалок".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]