Как китайцы сделали англичанам Большое Одолжение
12.03.2019 300 0 0 valerongrach

Как китайцы сделали англичанам Большое Одолжение

---
0
В закладки
Как китайцы сделали англичанам Большое Одолжение трактате, поводу, китайцы, посол, английский, Китае, общаться…, Согласились, будет, может, трактатом, присутствовать, которым, торговли, Англией, трактат, Тяньцзинский, ратифицировать, много, всего


Если посмотреть на историю отношений европейских стран с Китаем, то вылезает интересное.

Мы знаем о том, что китайцев в опиумных войнах громили в хвост и гриву, чтобы джентльмены могли заниматься доходным бизнесом: покупать чай за бесценок и накачивать страну опиумом. При этом Китай для нас на тот момент – страна, плавно превращающаяся в колонию, которую дербанят все, кому не лень.

А что же сами китайцы? А для них эти непонятно откуда, из-за края земли приплывшие белые варвары – не более, чем очередное стихийное бедствие.

Уже после того, как в 1860 году был захвачен Пекин, китайские власти согласились ратифицировать Тяньцзинский трактат с Англией. В этом трактате много всего интересного по поводу свободы торговли. Но только этим трактатом китайцы:

Согласились, что в Китае может присутствовать английский посол, с которым будет общаться… не император. А специально назначенный чиновник. Императору английский посол должен отдавать те же почести, что и другие

Соглашались не писать перед именами подданных Британской империи иероглиф «Варвар». По этому поводу в трактате была отдельная статья.

Невероятные уступки. Просто невероятные.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]