Москва. Новый рекорд
12.03.2019 381 0 0 davydov-index

Москва. Новый рекорд

---
0
В закладки
Доля Москвы в инвестициях в основной капитал в России достигла максимума за 20 лет.

Москва. Новый рекорд капитал, основной, России, инвестиций, инвестиции, Москвы, Москве, регионов, которые, рублей, инвестициях, выросли, строительство, достигли, место, занимает, компаний, реальном, выражении, Инвестиции


Согласно предварительным данным Росстата, по итогам 2018 года на столицу пришлось 13,8% от инвестиций в основной капитал в целом по России. Это максимальный показатель с 1999 года, отмечает РБК. Всего инвестиции в основной капитал в России в прошлом году достигли 17,6 трлн руб., в Москве — 2,43 трлн рублей.

Растущие показатели столицы объясняются тем, что в Москве сосредоточена большая часть выручки крупнейших российских компаний. Столица занимает первое место по числу зарегистрированных компаний — участниц рейтинга, а также по доле выручки, которая на них приходится (68%). Кроме того, в столице строится больше жилья, дорог и т.д., поэтому доля Москвы в экономической активности традиционно выше, чем доля других регионов.

Тем не менее, эксперты не исключают, что через Москву идет учет операций, которые в действительности проходят по всей стране.

— Кроме того, есть отрасли с очень неопределенной статистикой. Мы не всегда понимаем ее в части секретных статей расходов. Инвестиции, которые идут в проекты, привязанные к секретным статьям расходов, могут быть приписаны Москве, — заявил завкафедрой госрегулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов.

Добавим, что в 2009 – 2012гг. доля Москвы в российских инвестициях опускалась ниже 10%. Но с 2012 года вложения, приходящиеся на столицу, стабильно росли и достигли почти 14%.

На втором месте в рейтинге регионов РФ по объему инвестиций в основной капитал вновь оказался Ямало-Ненецкий автономный округ ЯНАО с показателями в 1 трлн рублей и долей в 5,8%. В 2018 году НОВАТЭК досрочно завершил в ЯНАО строительство завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ». Это стало одним из факторов неожиданного ускорения ВВП России, когда рост на 2,3% вместо 1,8%, которых ожидало Минэкономразвития.

ЯНАО в последние годы стабильно занимает второе место по объему инвестиций в основной капитал, хотя до 2013 года второе место было у Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Сейчас регион занимает третью строчку с долей 5,2%. По итогам 2018 года инвестиции в основной капитал, привлеченные регионом, достигли 922 млрд рублей.

При этом, быстрее всего росли регионы с наименьшим объемом инвестиций. Речь идет об Адыгее (+42,5%) и Еврейской автономной области (+40,9%). На третьем месте оказался Крым — инвестиции в республике за год выросли на 34,1%, до 296 млрд рублей.

По словам Владимира Климанова, Крым в этом списке оказался не случайно: здесь реализуются масштабные проекты, которых давно не было. В частности, завершилось строительство аэропорта, строится автомагистраль «Таврида», идет масштабная реструктуризация курортных объектов, инфраструктурных объектов. Еще одна причина — строительство Крымского моста в 2018 году.

Тем не менее, отмечают эксперты, рост инвестиций в основной капитал в России замедляется. 2018 году инвестиции в России выросли на 4,3% в реальном выражении, что выше прогноза Минэкономразвития, которое ожидало роста на 2,9%. Однако еще в 2017 году рост достигал 4,8%. Минэкономразвития ждет роста инвестиций в 2019 году на 3,1%, а в 2020 году — на 7,6%.

Инвестиции крупных и средних компаний, которые оцениваются напрямую по отчетности предприятий, выросли в реальном выражении только на 2,2% — медленнее, чем совокупные инвестиции. Таким образом, вложения малого бизнеса плюс ненаблюдаемые инвестиции подскочили в реальном выражении более чем на 10%.

Руководитель Комитета по молодежному предпринимательству Оренбургского отделения “Опоры России”, общественный деятель, председатель наблюдательного совета официального портала Оренбурга, предприниматель, директор по развитию охранного предприятия “Амулет” Дмитрий Чернов рассуждает о том, что доля Москвы в инвестициях в основной капитал в России достигла максимума за 20 лет: "Подобные цифры считаю неошибочными, но статистически подсчитанными и не всегда привязанными к реальности.

Думаю, что не только в нашем регионе крупные предприятия уходят в крупные холдинги или поглощаются теми, кто прописан в столице.

Отсюда и средства, потраченные на инвестпрограммы, списываются в Москву, хотя и приходят в регионы.
Опять-таки же, именно в Москве закладывается большинство проектов. Одна только реновация жилья дала большой прирост строительному сектору. А таких проектов там много".

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев рассуждает о том, что доля Москвы в инвестициях в основной капитал в России достигла максимума за 20 лет:  "Динамика инвестиций в России позитивная всего 2 года (2017-2018). До этого в течение четырёх лет наблюдался инвестиционный кризис (2013-2016 гг.). Инвестиции снижались. Не думаю, что после инвестиционного кризиса произошли какие-то кардинальные изменения, в так называемом, “инвестиционном климате” .

Объекты, которые нуждались и могли привлечь инвестиции за четыре года, либо пересмотрели свои планы, либо пришли в упадок. Быстро инвестиционный климат не воссоздаётся. Один из важнейших его параметров – эффективность инвестирования и структура инвестиций, то есть то, куда вкладываются ресурсы. Конечно, Москва инвестирует больше других регионов, но она является стратегическим для страны мегаполюсом – столицей России, где пересекаются многие интересы и финансовые потоки.

Что касается других регионов, то распределение инвестиций в основной капитал по ним крайне неоднородное".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]