Платон: Отец депрессии
11.03.2019 565 0 0 andeadd

Платон: Отец депрессии

---
0
В закладки
Многим знакомы впечатляющие и абсолютно верные слова "Вся западная философия - это заметки на полях сочинений Платона".

Что же такого сказал Платон, какую его поистине ГРАНДИОЗНУЮ, революционную мысль философы никак не могут расхлебать уже почти два с половиной тысячелетия? Впрочем, что значит "философы" - ВСЕ МЫ не можем её расхлебать, ведь вокруг платоновского прозрения крутится вся европейская цивилизация, а значит, и жизнь каждого из нас...

* * *

До Платона все люди - от раба до тирана, от гончара до философа, от воина до гетеры - даже не могли себе представить, что за пределами нашего мира есть что-то ещё. Поэтому даже всемогущие греческие боги жили не где-нибудь в пятом измерении, а непосредственно в Греции, на горе Олимп: бери рюкзак с вином и хлебом и лезь вверх, если сил хватит - доберешься; а Аид располагался под землёй: бери лопату да копай, если не будешь лениться - докопаешься. Абсолютно всё, что только можно придумать, по определению находилось в земной реальности (а где же еще-то?) - просто в каких-то очень далеких и труднодоступных местах.

Нам сейчас невозможно себе представить, насколько необычным и шокирующим было озарение Платона о том, что реальность имеет пределы, за которыми - как он был убеждён - есть совершенно другой, недоступный человеку, ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ мир. Сейчас мы эту мысль воспринимаем как само собой разумеющуюся - но только потому что она за 2300 лет пропитала всю европейскую культуру. А современники Платона были ею натурально ОШАРАШЕНЫ, и многие её просто не поняли - настолько в то время это было необычно и КОНТРИНТУИТИВНО.

Так что же находится ТАМ, за границами нашей материальной реальности?
Если бы Платон сказал, что там плавает всякая мрачная херня - тухлые маслины, увядшие лавровые венки, дырявые грязные ХИТОНЫ и прочий мусор - то таким образом он ПОВЫСИЛ бы статус нашего мира. Ну действительно, приятно же, что по сравнению с трансцендентной свалкой мусора мы живём в таком прекрасном месте.

Но Платон сделал ровно наоборот.
Он сказал, что мир, расположенный за границами нашей реальности, ИДЕАЛЕН.
Там непринуждённо парят и ослепительно сияют совершенные модели предметов, явлений, живых существ, чувств и всего остального, что есть в нашем мире. Платон назвал их весьма незамысловато - идеями.

Например, там живут совершенная идея человека, совершенная идея сосиски, совершенная идея кота, совершенная идея стула.
А в нашем мире эти - и все остальные - идеи обретают грубую плоть и... теряют свое совершенство.
Поэтому в нашем мире грустный и не очень красивый человек садится на неудобный и кривой стул, к нему приходит облезлый хромой кот, и человек кормит его невкусной сосиской - вот примерно так, как нарисовала это Надя
Платон: Отец депрессии Платон, Платона, сказал, совершенная, реальности, нашего, когда, Поэтому, нашем, реальность, представить, человек, границами, цивилизация, значит, европейская, только, расхлебать, просто, сравнению
radugaw.

Платон: Отец депрессии Платон, Платона, сказал, совершенная, реальности, нашего, когда, Поэтому, нашем, реальность, представить, человек, границами, цивилизация, значит, европейская, только, расхлебать, просто, сравнению


Слова из песни Высоцкого "Всё не так, как надо" вполне отражают взгляд Платона на реальность. Если "Так, как надо" и существует, то за границей нашего мира, а нам остается довольствоваться грубыми материальными копиями прекрасных идей, существующих вечно и не теряющих своего совершенства.

По сути, Платон сказал, что мы живём в глубоко и безнадёжно УЩЕРБНОЙ реальности, и именно от этого откровения европейская цивилизация не может оправиться уже 2300 лет.

Он заронил в сердца людей тоску по миру другому, идеальному, откуда мы пришли и в который должны вернуться - ведь именно в ТОМ, идеальном мире существуют человеческие души, временно воплощаясь на земле в телесной оболочке. Там - наш истинный дом.

Соответственно, Платон - отец экзистенциальной тоски, депрессии, ностальгии по чему-то невыразимо прекрасному и утерянному.

Поэтому, когда вам херово, когда вам кажется, что этот мир полон несправедливости, лжи и прочего уродства, когда хочется наклюкаться винишка и упасть на кровать лицом в подушку, знайте: виноват во всём он, древний грек-фантазёр, придумавший для нас сияющую, благую, идеальную далёкую Родину, по сравнению с которой наша материальная реальность - невыносимое говнище.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]