Спасибо партии родной, за этот лишний выходной
08.03.2019 485 0 0 valerongrach

Спасибо партии родной, за этот лишний выходной

---
0
В закладки
Спасибо партии родной, за этот лишний выходной работу, марта, очень, отдыха, часто, теперь, стало, самом, больше, выходных, стали, работать, рабочий, может, появиться, говорили, серьезе, полном, часовой, появился


8 марта – славный праздник, который стал в нашей стране выходным днем относительно недавно. В 1966 году стараниями дорогого Леонида Ильича 8 марта и 9 мая стали выходными днями.

Но самое главное, даже не это. Гораздо более знаменательным в плане отдыха днем является 7 марта. Именно в этот день, в 1967 году в СССР ввели пятидневную рабочую неделю с 8-часовым рабочим днем. При этом в неделе должен был быть 41 рабочий час. Это привело к тому, что в дальнейшем по скользящему графику долгое время приходилось выходить работать в так называемые «черные субботы», отрабатывать накопившиеся часы.

Но все равно люди радовались появившейся возможности для полноценного отдыха. У Райкина было замечательное выступление на эту тему:

«Дали два выходных, люди с ума посходили…»

Если вдруг забыли, то вот оно:

Два выходных привели к массовому появлению дач, клубов самодеятельного туризма, выезжавших в походы выходного дня. Люди на самом деле получили возможность больше заниматься собой и своими увлечениями.

В 1971 году еще и увеличили до 15 рабочих дней продолжительность отпуска. На полном серьезе говорили о том, что в 1990 году в СССР может появиться 6-ти часовой рабочий день. Но он так и не появился, вместо этого не стало самого СССР.

Больше того, получилось так, что, несмотря на все автоматизации, роботизации и цифровизации, появление новых праздничных дней люди в реальности стали работать как минимум не меньше, а на самом деле даже больше.

Немаловажный момент и то, что теперь нередко очень много времени тратится еще и на дорогу на работу и с работы. В СССР очень часто на работу устраивались рядом с домом. Заводы строили свое жилье поблизости, а теперь этих заводов не стало, на работу приходится добираться в лучшем случае по часу, а часто намного дольше.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]