Матильда и судебное разбирательство или Ленин проигрывает дело.
08.03.2019 328 0 0 foto-history

Матильда и судебное разбирательство или Ленин проигрывает дело.

---
0
В закладки

Во время февральской революции, Матильда Кшесинская (та самая любовница Николая) покинула Петроград и оставила свой особняк пустующим, но таковым он пробыл недолго, опустевшее здание было самовольно занято солдатами мастерских запасного автобронедивизиона, а вместе с ними под шумок, затесался сюда и Ленин, приехав на новоселье с чемоданом тряпья. 



Матильда и судебное разбирательство или Ленин проигрывает дело. Ленин, Кшесинская, время, моего, здание, Дворянской, течение, постановил, Чистосердов, дней», «Выселить, организации, лицами, очистить, проживающими, всеми, Гаврилович, революционные, участка, истицей



С апреля по июнь 1917 года здесь, делал вид, что работает В. И. Ленин, главной его деятельностью было толкать речи с балкона особняка.
Кшесинская предприняла попытки вернуть свою собственность. В письме на имя прокурора Петроградской судебной палаты она просила: «1) Принять меры к освобождению моего дома от посторонних лиц и дать мне возможность спокойно вернуться в него. 2) Начать расследование по делу о разграблении моего имущества в том же доме». В качестве одного из ответчиков истицей был указан «кандидат прав В. И. Ульянов (псевдоним - Ленин)». 5 мая 1917 года мировой судья 58-го участка Михаил Гаврилович Чистосердов постановил: «Выселить из дома № 2-1 по Б. Дворянской ул. в течение 20 дней» все революционные организации «со всеми проживающими лицами и очистить помещение от их имущества». Большевики наотрез отказались выполнять данное постановление.
Утром 6 июля 1917 года во время вооружённого конфликта с большевиками правительственные войска заняли здание. Были арестованы семь большевиков, среди которых был охранник В. И. Ленина — Василий Васильев, которые всё ещё занимались эвакуацией партийных документов.
Ленин успел скрыться. 


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]