Обзор фильма "Зеленая книга", 2019
07.03.2019 552 0 0 think-head

Обзор фильма "Зеленая книга", 2019

---
0
В закладки
1962 год, известный богатый афроамериканский пианист Дон Ширли нанимает на работу водителем Тони Болтуна - разнорабочего итальянского происхождения и сомнительных способностей. Но музыканту нужен не просто водитель, а, фактически, телохранитель, так как он едет на гастроли по южным штатам, а в 60-х годах в США в этих местах чернокожее население очень серьезно ущемлено в правах. Самого Дона Ширли на сцене принимают как равного, но вне ее он обычный "черномазый", которому не положены блага белой цивилизации. И Тони придется по мере сил эти истории разруливать.

Обзор фильма


Драма, 2018 год. В главных ролях Вигго Мортенсен и другие.

Скажу честно, выход этого фильма я пропустил и ничего о нем не слышал пока он не завоевал сразу несколько главных Оскаров. Тогда и пришлось оперативно нагонять упущенное. Однако я не могу сказать, что фильм какой-то уникальный и, по-хорошему, достоин Оскара. Фильм неплохой, места интересный, но я вижу за его победой больше политики, чем киноискусства. Во-первых тема притеснения черных, а Зеленая книга - символ этого. Правда, по хожу сюжета ей почти не пользются, то есть, данный справочник просто рудимент, ради названия. Потом зачем-то впихнутая короткая сцена про нетрадиционную ориентацию главного героя. Показано так, что все все поняли, но тема не раскрыта, да и в официальной биографии Дона Ширли, а это реальный герой и история реальна, я не нашел никаких намеков на гомосексуальность, тогда зачем это? А с учетом того, что второй главный претендент на Оскар - фильм-биография самого известного гея в мире шоу-бизнеса и музыки - все сходится. Даже русскоязычным американцам, по-сути, немного угодили, так как в фильме есть сцена разговора на русском и вообще Ширли учился в ленинградской консерватории, которая и сделала из него того, кем он является. Итальянцам также отдельный привет.

А вот что касается сути фильма, но драмы тут как раз не хватает, да, есть немного притеснения, несправедливость, но она вся поверхностная. В некоторых боевиках этот момент развит гораздо лучше, меня не зацепило совсем. Сама идея фильма интересная, но режиссеру, все-таки, не хватило таланта, чтобы ее отыграть. Получилось неплохо, но не больше. Что касается актерской игры, она действительно хорошая - Махершала Али я знаю плохо, а вот Вигго Мортенсен действителньо отлично перевоплотился.

Моя оценка 4 балла из 5. Неплохой фильм, для широкой аудитории
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]