Про траву и про людей.
05.03.2019 394 0 0 guriny

Про траву и про людей.

---
0
В закладки
   Сегодня на работе услышал от Сергея Васильевича вот такую историю. Он чернобылец, и иногда вспоминает некоторые вещи, относящиеся к тем временам. Кстати среди ликвидаторов было много выходцев из атомных городов, в том числе и из Новоуральска. А история была такая.
    С Сергеем Васильевичем вместе работал Володя, тоже строитель. А потом, когда все вернулись из Чернобыля на Урал, Володя тяжело заболел. Скорее всего, схватил дозу бОльшую, чем смог бы переварить его организм. И стал он чахнуть буквально на глазах. Исхудал, ослабел, мускулы обвисли и стали дряблыми. Врачи сказали, что он неизлечим, и жить ему осталось около месяца.
   И тогда кто-то посоветовал Володе обратиться к одному старичку-знахарю, который жил в Невьянске. Безнадёжно больному человеку было уже всё равно. К старичку так к старичку. Этот старичок привёл Володю на поле и показал какую-то траву.
-Ешь!
И тот стал есть. Прямо как корова. Ел и ел эту самую траву. Иногда его тошнило, иногда рвало. Но он упорно, день за днём продолжал есть траву.
    А все знакомые Володи уже давно забыли о его существовании.
-Где Вовка-то наш?
-Да уж схоронили, наверное.
Сергей Васильевич и сам думал, что его уже нет на свете. Но вот однажды...
-Иду я по улице и смотрю - мимо меня едет человек на лыжероллерах.
И так шустро едет... Вроде он, Володя. Но ведь этого не может быть! Наверное, просто похож. Сергей Васильевич вдруг окликнул лыжника.
-Вовка, ты?
-Я.
     А потом Володя рассказал эту самую историю о своём чудесном излечении. И до сих пор он каждую зиму ездит на лыжах, а каждое лето - на роллерах.
-Кто сильно хочет жить, кто готов бороться за жизнь, тот всегда может победить. Нужно только не опускать руки - сказал под конец Сергей Васильевич.
А потом вспомнил:
-Да я и сам...
Оказывается, и сам Сергей Васильевич точно также ослабел после возвращения из Чернобыля. Страшно уставал на работе и, приходя домой, без сил валился на кровать.
-Меня уж хотели с работы уволить. Не давали допуска ни для подъёма тяжестей, ни для работы на высоте.
   И тогда он стал бегать. Бегал по вечерам после работы. Сначала это было безумно трудно. Трудно было переставлять ноги и тащить свое ослабевшее тело кругами по стадиону. Потом стало немного легче. А потом врачи при очередном обследовании обнаружили, что состав его крови постепенно стал изменяться, приближаясь к нормальному.
    В общем, вот такие истории. А ещё у нас в городе есть Бегущий Человек. Про него тоже что -то вспомнилось. Он живёт недалеко от нас. И если утром мы слышим громкую музыку - это значит он бежит. Он бежит с плеером на шее, несколько раз обегая вокруг квартала. Бежит быстро, хотя и немножко "несогласованно". А ведь ещё несколько лет назад он выглядел совсем иначе. Его ноги были скручены рассеянным склерозом, и он ходил с трудом. А теперь вот, бегает.
    Вывод отсюда прост. Не опускайте руки. И ноги.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]