И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии "Оскар" 2019
05.03.2019 662 0 0 na-shpilke

И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии "Оскар" 2019

---
0
В закладки

Не знаю, станет ли это в моем блоге новой традицией, но после прошлогодней серии моих костюмно-оскаровских постов, я получила немало просьб сделать разбор нарядов церемонии «Оскар-2019». Выполняю с удовольствием!

Итак, после прошлогодних дискуссий о том, случится ли когда-нибудь на красном оскаровском «большая голливудская революция» и станет ли это местом для протестов и манифестов, Оскар 2019 продемонстрировал в очередной раз, что Голливуд это, в первую очередь «шоу-биз». И «биз» здесь лучше всего идет у того, кому удается сделать наиболее яркое и впечатляющее шоу. Так что не удивительно, что на этот раз наряды на красной ковровой дорожке не стали призывом общественных перемен, но (в очередной раз) стали инструментом продвижения своих носителей.  



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Леди Гага, получившая номинацию за главную женскую роль в любовной музыкальной драме, чей если и удивил, то разве что своей... конвенциональностью. 



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Хотя и здесь удивляться особо нечему, ибо за последнее время в своем публичном стиле Леди Гага все дальше уходит от имиджа «стайл-фрик», уверенно двигаясь в направлении serious artist, и этот оскаровский наряд [спецзаказ ателье Александра МакКуина]— еще одно подтверждение этому.

О былой «фриковости» еще немного напоминает драматичный силуэт, где, улавливается ссылка на творчество Тьерри Мюглера, да высокие перчатки из кожи (хотя и это мы уже не раз видели).



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии
наряд Леди Гага на церемнии вручения Оскара 2019 и образы, созданные Тьерри Мюглером в разные годы

А вот интересный момент: как многие уже успели отметить, оскаровский наряд имеет сходство с одним из культовых голливудских образов, сравнение с которым для Леди Гага (по крайней мере до недавних пор) как минимум нетривиально.  



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


И все-таки сходство это кажется преднамеренным, и в результате у Леди Гага получился образ современной голливудской звезды —гламурный, в меру драматичный, не совершающий стильных переворотов, и точно не шокирующий.  

Наряд этот под стать The Star is Born, кино качественному, о не авангардному, и как таковой он же заявление: у его хозяйки теперь новая роль  — серьезной и успешной голливудской актрисы («как Одри»).

Следующая номинантка — [всегда] блистательная Гленн Клоуз, чей оскаровский наряд это тоже своего рода заявление...вручить ей золотую статуэтку, причем немедленно!



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Получив номинацию за главную женскую роль в «Жене» / The Wife, и облачившись на церемонии в золото до самых пят, актриса и сама как бы намекает жюри напоминает золотой Оскар. 

Добавим, что у золотого наряда имеется кейп, переходящий в полноценный шлейф, и ассоциации с королевским нарядом неизбежны!

В выборе этого наряда можно увидеть и тонкую иронию. В «Жене» героиня Клоуз ведет свою жизнь в тени успешного супруга, что на протяжении фильма подчеркивает одежда преимущественно в нейтральной «незаметной» цветовой гамме. 



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Так что золотой наряд можно расценивать как компенсацию за испытание серостью напоминание публике, кто здесь настоящая звезда и голливудская королева. 

А вот Мелисса МакКарти, наряжаясь на церемонию, кажется использовала другой принцип принципом — выбрать наряд, в определенной степени связанный с образами её героини.



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Свою номинацию актриса получила за роль в Will You Ever Forgive Me, подделывающей письма знаменитостей и переживающей жизненный кризис журналистки. 

Образ Мелиссы определенно можно считать смелым и нетривиальным, ибо брючный комбинезон — не такой частый гость на красном ковре, особенно на актрисах из «плюсовой» категории. 

И все-таки выбор в пользу брюк здесь можно расценивать как весьма логичный, ибо такой наряд — весьма «огламуренный» вариант, вдохновленной образами героини, которая (по причинам, которые будут понятны, если вы посмотрите фильм) носит мужской костюм и естественно только брюки.  



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Здесь, правда, сложне не отметить, что оскаровский наряд хромает в своем исполнении. Комбинезон не лучшим образом «сегментирует» фигуру, создавая неудачные пропорции. Расположив пояс пониже, сделав штанины поуже, и отказавшись от накидки-кейпа [лишней!], можно было бы существенно улучшить и пропорции и общую презентацию фигуры. 

Но оставляем баллы за нетривиальный и даже смелый выбор!

Смелости выбора, кажется не хватило и следующей номинантке на Оскар.



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Могу с полной уверенностью утверждать, что Эми Адамс, сыгравшая жену американского вице-президента в фильма Vice, вряд ли обратилась за вдохновением к образам своей героини.



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


И вместе с этим можно сказать, что её наряд [с точной посадкой по фигуре, подчеркивающий женственный силуэт] оказывается по-голливудски традиционален вплоть до консервативности как партия республиканцев. При этом не будем отрицать, что образ это не лишен своей привлекательности.

Интересный «технический» вопрос: повысился бы градус привлекательности, если бы для наряда был выбран не светлый, а более яркий и живой цвет? Или образ бы выиграл от того, что был выбран другой подтон — не холодный, а теплый? И в дополнение к этому — более контрастный цвет волос при ярком макияже?



И снова все на [красный] ковер! Наряды церемонии


Ответ, вероятно, придется подождать до одной из следующих церемоний. А пока скажу, что что-то в этой бледности есть... И в таком исполнении образ Эми Адамс (чья внешность склонна к девичьей динамичности и задору от природы) выглядит более легким и утонченным. Этот наряд явно не про громкие заявления, революции или протесты, но про элегантную женственность традиционного Голливуда.

И вот мы (наконец!) добрались до трех «фавориток», в прямом и переносном смысле. Так что... продолжение следует, не переключайтесь ;)


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]