Чиновников ждут “зачистки”?
04.03.2019 374 0 0 davydov-index

Чиновников ждут “зачистки”?

---
0
В закладки
Появился слух, что в ближайшее время в регионах начнутся масштабные сокращения чиновничьего аппарата.

Чиновников ждут “зачистки”? чиновников, сокращения, работы, госслужащих, Дагестана, очередной, управления, меньше, уголовных, оптимизации, качестве, сокращение, внимание, республики, целях, среди, также, области, будут, развития


Информацию публикует издание Ura.ru. По его данным, сокращения связаны с тем, что аппарат госслужащих по-прежнему слишком сильно раздут и его сокращению не помогли предыдущие “зачистки”.

— Для регионов содержать огромное количество бюрократов слишком дорого — в бюджете денег становится все меньше и меньше, — отмечает СМИ.

Впрочем, во многих случаях сокращения окажутся фиктивными: служащие будут переведены в создаваемые корпорации развития, а также в экспертные центры при местных правительствах, добавляет Ura.ru.

Издание анонсирует грядущие отставки среди чиновников уже не в первый раз за последнее время. Ранее сообщалось, что первой ласточкой этому стали смены глав Ростуризма и Роавтодора, и новые увольнения чиновников продолжатся в «пакетном» стиле. По мнению экспертов, ротация производится в рамках повышения эффективности управления ключевых ведомств, поэтому претендентами на ротацию могут стать руководители ведомств, которые провалили ключевые программы, имеют проблемы с финансированием. В качестве примера опять же приводятся Ростуризм и Росавтодор.

О переизбытке чиновников в регионах говорят уже не в первый раз – даже губернаторы обращали внимание на чрезмерно раздутые аппараты госслужащих. Например, на это обращал внимание еще 2014 году глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он в частности говорил, что чиновников в регионе больше, чем это необходимо, и ужесточение их ответственности за принимаемые решения, по его мнению, приведет к оптимизации работы госорганов. Он также назвал разумным сокращение госаппарата.

Между тем, нередко “зачистки” чиновников носят довольно радикальный характер, сопровождаясь, например, целыми сериями уголовных дел. Как сообщал “Давыдов.Индекс”, в конце декабря следственные органы завершили расследование уголовных дел в отношении трех высокопоставленных чиновников Дагестана, среди которых бывший врио премьер-министра республики.

В целом же 2018 год в Дагестане прошел под знаком декриминализации республики. Подобные зачистки проводились здесь и раньше, но эта оказалась самой масштабной, причем впервые под уголовное преследование попали региональные чиновники самого высокого ранга.

Так, в феврале 2018 года в регион прибыла спецгруппа из 38 прокуроров Генпрокуратуры для проведения проверки. По ее результатам возбуждено более 70 уголовных дел. Среди задержанных — врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его замы Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Также арестованы министр образования Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, главный архитектор столицы Дагестана Магомедрасул Гитинов и многие другие. Аресты и задержания в республике продолжались вплоть до конца 2018 года.

Исполнительный директор совета Архангельского областного регионального отделения общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, руководитель Столыпинского клуба Юрий Матвеев проанализировал специфику очередной волны сокращений чиновников: "В госструктурах сокращаются, как правило, рядовые должности. Основной вопрос не в сокращениях, а в системе управления и качестве подбора кадров. Нам нужно менять систему управления.

То, что происходит сегодня- пугает. Чиновников берут на работу по схеме ” Наш- Не наш”, а умные ребята остаются не у дел.

Я за сокращения, но не таким образом, каким они проводятся. Мы должны создавать эффективные управленческие команды и отказываться от принципа кумовства".

Генеральный директор “Ассоциации деловых людей — Курск”, член “Партии Роста” Виталий Сиваков рассуждает о том, что чиновников в очередной раз планируют сократить: "Мы часто работаем по госконтрактам, заключаем договоры с муниципальными и федеральными учреждениями. В результате сталкиваемся с тем, что большую часть работы, которую должен сделать чиновник, делаем мы: согласовываем документацию, сметы и пр. В этой связи хочу сказать, что сокращение числа чиновников точно не отразится на качестве работы".

Заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Евгений Жирнель рассуждает об очередной оптимизации количества госслужащих: "Оптимизация аппарата госслужащих – это процесс перманентный. Здесь нужно разделить вопрос сокращения количества чиновников в целях сокращения расходов бюджета и задачу оптимизации их численности в соответствии с функционалом.

Простое сокращение в целях экономии может привести к ухудшению качества работы и вымыванию квалифицированных кадров. Если работы меньше не станет, а численность сократится, то возрастёт нагрузка за ту же зарплату. Люди будут уходить, причём уйдут наиболее востребованные на рынке труда".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]