Выборы-2019. Петербург. Новый кандидат
04.03.2019 436 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Петербург. Новый кандидат

---
0
В закладки
КПРФ собирается выдвинуть на выборы губернатора Санкт-Петербурга режиссера Владимира Бортко. Ранее в них собирался участвовать сотрудничающий с коммунистами журналист Максим Шевченко.

Выборы-2019. Петербург. Новый кандидат Бортко, выборах, выборы, Шевченко, Владимира, губернатора, будет, Максим, СанктПетербурге, партии, выдвинуть, также, заявил, участвовать, который, журналист, режиссера, вопрос, регионов, СанктПетербургского


О том, что КПРФ поддержит кандидатуру Владимира Бортко, заявил зампред ЦК партии по оргвопросам Юрий Афонин. Он охарактеризовал его как «опытного человека, который известен не только среди жителей города, но и всей страны».

— Мы будем максимально поддерживать наших питерских товарищей в ходе избирательной кампании, — приводит слова Ю. Афонина «Коммерсант».

Сам Владимир Бортко положительно отнесся к возможному выдвижению его кандидатуры на посту губернатора Петербурга.

— Я согласился. Постараюсь оправдать, — заявил Бортко в разговоре с ТАСС. Он также отметил, что это — пока не окончательное выдвижение.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании города Ольга Ходунова пояснила, что рекомендация будет рассмотрена Президиумом ЦК КПРФ, после чего вопрос о выдвижении кандидатуры Бортко будет решаться на внеочередной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.
В настоящее время Бортко является депутатом Госдумы (входил в шестой и седьмой созывы), занимает пост заместителя и первого заместителем председателя комитета Госдумы по культуре.

В начале февраля 2019 года о намерении участвовать в губернаторских выборах в Санкт-Петербурге заявил также журналист Максим Шевченко. Он допускал, что пойдет на выборы самовыдвиженцем, а не от КПРФ, с которой плотно сотрудничает. 3 марта Шевченко заявил, что не исключает своего участия в выборах даже в случае выдвижения Бортко.

— Свое решение я объявлю в мае. Левая оппозиция должна консолидированно выступать. Я буду это делать там, где позиции власти наиболее уязвимы. По закону я могу выдвинуться во всех регионах, где проходят выборы, — отметил журналист.

По словам представителя ЦК КПРФ Юрия Афонина, вопрос о взаимодействии на выборах Владимира Бортко и Максима Шевченко в случае, если последний все же будет баллотироваться, пока не обсуждался. Он считает, что в Санкт-Петербурге будет «единый кандидат Владимир Бортко».

— А Максим Шевченко как федерально известная фигура мог бы помогать кандидатам в губернаторы и кандидатам в депутаты заксобраний разных регионов, — добавил Афонин.

Источники в КПРФ также отмечают, что, если Шевченко пойдет на выборы несогласованно и не от КПРФ, создастся «скорее нехорошая ситуация».

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в 2018 году Максим Шевченко также участвовал в выборах губернатора Владимирской области, однако не прошел муниципальный фильтр. Тогда же он возглавил партсписок на выборах в заксобрание региона и по итогам возглавил фракцию КПРФ.

Добавим, что кроме кандидата в Санкт-Петербурге, в КПРФ согласовали представителя партии, который будет участвовать на выборах губернатора Липецкой области. По данным «Коммерсанта», там будет выдвинут депутат регионального заксобрания, второй секретарь обкома КПРФ Сергей Токарев. Он второе публичное лицо партии в регионе после главы обкома, депутата облсовета Николая Разворотнева.

Партийцы еще в конце января открыто говорили о том, что намерены выдвинуть Токарева, а сам, по данным издания, он уже агитирует в сельских районах. Впрочем, встречи он преподносит как встречи депутата с населением, а не как кандидата с избирателями.

Выборы губернаторов пройдут 8 сентября 2019 года. Планируется, что новые главы регионов будут избраны в 18 регионах (16 – через прямые выборы и двое – через голосование в парламенте).

Российский политический деятель, бывший председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Яблоко» (2003—2012 гг.) Максим Резник детально проанализировал политическую ситуацию в Санкт-Петербурге в контексте выдвижения режиссера Владимира Бортко на пост губернатора: "У людей должен быть выбор. Должно быть много кандидатов. В парламенте Петербурга представлено шесть партий. Все они имеют политическое право участвовать в выборах, так как за них проголосовали петербуржцы. Именно они лидерам этих партий дали политическое право. В этой связи ключевой вопрос не к КПРФ или ЛДПР, а ко всем партиям.

Бортко, я думаю, выдвигается сознательно, потому что человек, который является сталинистом, сторонником башни Газпрома на Охте, передачи Исаакиевского собора РПЦ. идёт на выборы для того, чтобы на его фоне Александр Беглов казался просвещённым. Для полноты картины можно выдвинуть ещё Старикова от ЛДПР".

Политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор рассуждает о том, что КПРФ собирается выдвинуть на выборы губернатора Санкт-Петербурга режиссера Владимира Бортко:  "Единый кандидат- совершенно нормальная вещь. В нашей новейшей политической истории есть масса примеров, подтверждающих, что поражения происходят по причине невозможности объединиться.

Что же касается Владимира Бортко, то эта кандидатура сложная. Ему уже 73 года. Понятно, что человек заслуженный, но в таком возрасте пытаться стать губернатором – некий нонсенс. Все- таки наш город считается прорывным, идущим вперёд, смотрящим ввысь.

Бортко- хороший режиссёр, но снимать кино и возглавлять большой город – разные вещи. Опыта руководящей работы у Бортко нет, да и вряд ли он его сможет получить. В 73 года тяжело учиться".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]