Кто такие ватники и откуда они взялись.
04.03.2019 765 0 0 maxim-nm

Кто такие ватники и откуда они взялись.

---
0
В закладки

Кто такие ватники и откуда они взялись. Ватник, ватники, откуда, Ватника, который, жизни, всего, взялись, также, Ватники, Антон, страны, Чадский, котором, комментариях, которые, вопрос, лидер, будет, своих


Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, кто такие ватники и откуда они взялись. Думаю, вы часто встречали на просторах интернета (в том числе в моих постах и комментариям к ним) этот термин — но далеко не все знают, откуда он взялся. В наше время Ватник стал уже самым настоящим собирательным образом недалёкого и очень воинственного "патриота", который живёт в бедности, злоупотребляет спиртным, но во всех своих проблемах обвиняет "загнивающий Запад".

Множество ватников можно встретить также и в комментариях к постам в моём блоге (в этом они тоже будут, можете не сомневаться) — особенно рьяно ватники почему-то пишут с аккаунтов в mail.ru, а сам текст комментария представляет собой чаще всего маловразумительные вскрики и ругательства, напоминающие речь больного синдромом Туретта. Почему так происходит — я не знаю.

Итак, в сегодняшнем посте — обсуждаем вопрос, кто такие ватники, и откуда они взялись, в комментариях будет весело)

Откуда взялись ватники?

Этот вопрос можно разделить на две части — собственно, откуда взялся ватник как интернет-персонаж и откуда взялись ватники как социальное явление. Интернет-персонажа "Ватник" придумал и нарисовал Антон Чадский в уже далёком 2011 году. Как рассказывал Антон в одном из своих интервью — он придумал и решил нарисовать персонажа, который воплотил бы в себе "все отрицательные качества типичного россиянина", а визуальным прообразом Ватника стал Спанч-Боб. По словам Антона — огромная популярность Ватника заключается в том, что он занял свободную нишу, как в своё время занял термин "Совок".

Персонаж Ватник обличает нездоровые процессы, которые происходят в обществе и в каком-то смысле их объединяет. Раньше кто-то отдельно высмеивал коммунистов, кто-то — российских ортодоксальных националистов, кто-то язычников, кто-то — антизападников, но собирательного образа не хватало — и вот Ватник стал именно таким образом, в котором прекрасно соединились все вышеперечисленные качества.

Что интересно — ранее создатель Ватника Антон Чадский был "нашистом", ездил на конференции на Селигер и наблюдал там "двухминутки ненависти" к США и огромные портреты Путина. По словам Антона, самое гадкое, в чём он участвовал в то время — это фальсификация общественных слушаний по разным общественным вопросам в угоду власти. Насмотревшись на всё это, Антон Чадский стал последовательным либералом.

Что касается второй части вопроса — откуда собственно взялось социальное явление "Ватник" — то этот вопрос достаточно сложный. Примерно с середины 2000-х годов в России наметился антизападный и антилиберальный политчиеский курс — который можно назвать реваншем ГКЧП и последовательное взращивание послушных, безынициативных, но одновременно очень агрессивных и нетерпимых граждан с помощью современных средств пропаганды. Впрочем, об этом в следующем разделе.

Что представляют из себя ватники.

Я думаю, что мега-популярность Ватника, нарисованного Антоном Чадским прежде всего обсуловлено тем, что это живой персонаж, срисованный с натуры — так сказать, собирательный образ недалёкого и агрессивного человека, который по какой-то причине считает себя "патриотом". Ватный "патриотизм" при этом заключается лишь в отстаивании с пеной у рта любых решений властей и желание уничтожить соседние страны, которые словно кольцо врагов обступили со всех сторон Россию. Социально-экономические проблемы, вроде облупленных домов, разбитых дорог, плохой медицины и уничтоженной инфраструктуры Ватника не интересуют вовсе.

Кто такие ватники и откуда они взялись. Ватник, ватники, откуда, Ватника, который, жизни, всего, взялись, также, Ватники, Антон, страны, Чадский, котором, комментариях, которые, вопрос, лидер, будет, своих


Как выглядят прототипы Ватника в реальной жизни? Как правило, это люди средних лет (в абсолютном большинстве — мужчины), невысокого социального положения, нередко не имеющие стабильного дохода и часто вообще живущие с родителями в бесплатной советской хрущёвке. Детство и ранняя юность таких товарищей пришлась на последние годы СССР, в котором они жили за счёт родителей и часто ностальгируют по совку — "эх и хорошо жилось в СССР! Утром встанешь, съешь бутерброд с лучшей в мире колбасой по ГОСТу, потом пойдёшь в школу, где тебе расскажут про Ленина, а вечером идешь на каток и ешь лучшее в мире мороженое! А сейчас что? За квартиру плати, жене подарки покупай, детей-оболтусов на ноги поднимай, ипотеку выплачивай — куда это годится? Верните мне мой СССР!".

Кто такие ватники и откуда они взялись. Ватник, ватники, откуда, Ватника, который, жизни, всего, взялись, также, Ватники, Антон, страны, Чадский, котором, комментариях, которые, вопрос, лидер, будет, своих


А вот какие черты характера свойственны ватникам в реальной жизни:

Конспирология. Ватники свято верят, что миром правит зло, причём зло тайное и давно между собой сговорившееся, но Ватника-то не проведешь! За всеми политчиескими решениями Ватник видит происки Мировой Закулисы и чью-то длинную руку, которая плетёт целую сеть заговоров. Особенно охотно Ватники верят в то, что весь мир хочет уничтожить Россию и её сателлитов, в доказательство чего Ватники с большой охотой постят на своих страничках фальшивые цитаты Отто фон Бисмарка и Алена Даллеса, например такую — "мы только тогда сможем победить Новороссию, когда заставим поверить в то, что жители ЛНР и ДНР — это два разных народа. Отто фон Бисмарк".

Необучаемость и отсутствие логики. Ватник — чаще всего человек малообразованный, имеющий в анамнезе лишь плохую гарнизонную школу — но при этом жутко самоуверенный и считающий, что он знает всё лучше других. Историю Ватник изучает чаще всего по книгам Вассермана, Фоменко-Носовского, а также дополняет свои знания историями о Попаданцах. Ватники, воспитанные Вассерманом, особо рьяно защищают Сталина и нападают на Украину, а фоменко-носочные ватники охотно ретранслируют истории о древних русских 50.000 лет назад, которые научили весь мир строить пирамиды и летать на коврах-самолётах.

Воинственность. В крайней степени. Идеальный мир в представлении Ватников — это такой, в котором военным путём нужно захватить всю Европу и "научить её жить по-настоящему", посадить за решетку или казнить всех "проклятых либерастов" и отгородить страну от Пиндосии большим проволочным забором — ещё неплохо бы перед этим устроить у берегов Пиндосии с помощью ядерного оружия цунами и смыть её в море. Для будущей войны с Пиндосией Ватник периодически тренируется — стреляя на даче по пивным банкам из пневматики, а также читая книги Кургиняна и Дугина.

Преклонение перед авторитетами. Ватнику обязательно нужен "сильный и авторитарный лидер" во главе страны. Если лидер не бряцает оружием и не обещает захватить в скором времени всю Европу или хотя бы дойти до Киева за два дня, а рассуждает о необходимости капитального ремонта всего жилого фонда страны, о новых больницах, детстких садах и рабочих местах — то такой лидер, по мнению Ватника, никуда не годится. Лидер должен быть таким, которого будет бояться весь мир — тогда ему и поклониться не стыдно, и жить в такой стране приятно.

Антизападничество. Любой ватник — всегда антизападник и антилиберал. Что самое интересное — 99% ватников никогда не бывали на Западе, а процентов 80-90 — не бывали нигде за пределами России, и знают о западных странах только какие-то обрывочные сведения из кривого зеркала путинского телевидения. Ватник практически ничего не знает о среднем уровне жизни, зарплатах, качестве жилья и услуг в развитых странах, но зато может много вам рассказать о "проклятой Гейропе, которую скоро уничтожат мигранты" или же в целом о "Загнивающем Западе", который вот-вот попросится в состав России под крыло Сильного Лидера.

Корни ватничества. Вместо эпилога.

Если говорить о том, откуда взялись корни ватничества — то лежат они, собсвтенно говоря, в бытовой неустроенности жизни в российских городах, отсутствии нормальной работы, отсутствии хотя бы нескольких десятилетий жизни в нормальной демократической системе с нормальными выборами, а также массовое распространение "загаражных" ценностей и тюремных "понятий". Плюс, конечно, низкий уровень образования и общей культуры — людям из таких социальных слоёв сложно понять, что во всех их проблемах виновата государственная система (с тотальным воровством и коррупцией), а также их собственное нежелание чему-то учиться — проще послушать телевизор и обвинить во всём проклятый Запад, США и Обаму...

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете, интересно.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]