В этот день… 4 марта – 4
04.03.2019 414 0 0 shatff

В этот день… 4 марта – 4

---
0
В закладки
О битве на реке Сити

4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити, которую большинство источников (включая школьные учебники) называют «ключевой» в Батыевом нашествии на Русь. По крайней мере – называли ещё некоторое время назад… Как обычно, наши сведения об этом эпическом поражении основаны на летописях, достоверность которых с годами выглядит всё сомнительней, но уж – чем богаты…

В этот день… 4 марта – 4 будет, Рязани, князя, однако, более, ордынцев, марта, Александра, битва, которую, темник, русских, скоростью, обрушивается, Бурундая, устремится, «вспомогательный», корпус, Перемещаясь, невероятной


…Краткое описание предшествующих событий: поначалу злобные завоеватели предложат Рязани и Владимиру платить дань – то есть, не более чем принять подданство. Рязанцы откажутся – и падут первой жертвой, успев, однако, послать за подмогой к владимирскому князю Юрию Всеволодовичу – который повёл себя, мягко говоря, странно… С одной стороны – помощи Рязани не даст, собираясь, якобы, «сам особь брань створити»; с другой – вражеских послов одарит и отпустит с неопределёнными обещаниями… Далее – неожиданно отправит против ордынцев армию во главе со своими сыновьями. (Она будет бита под Коломной – Всеволод бежит, Владимир попадёт в плен). Наконец, при известии о подходе Батыя к своей столице, князь из каких-то соображений бросает город, семейство – и отправляется на север нынешней Ярославской области, «собирать войско»…

…Теоретически, такое расположение князя перекрывало Орде дорогу на Север – и он будет ждать (но не дождётся) подкреплений от своего брата Ярослава (недавно ставшего князем Киевским) – и его сына, Александра (более известного нам, как Невский), правившего в Новгороде… Невзирая на отсутствие столь значимых союзников, Юрий располагал силами – по разным источникам – от пятнадцати до сорока тысяч.

…Если верить летописям, его оппонент, Батый, это скопление войск  противника проигнорирует, двинувшись на Тверь (к слову, по пути будет взята Москва) – однако, в сторону Сити устремится «вспомогательный» корпус Бурундая. Перемещаясь с невероятной скоростью, этот темник обрушивается на русских с запада (откуда его не ждали) – и начинает громить полки Юрия ещё до того, как те успевают построиться в боевой порядок… (Судя по тому, что нам известно – сражения, в подлинном понимании слова, не получилось – войско великого князя будет попросту вырезано, а сам он лишится головы, которую отправят Батыю – и это было не актом варварства, а доказательством смерти главы государства…)

В этот день… 4 марта – 4 будет, Рязани, князя, однако, более, ордынцев, марта, Александра, битва, которую, темник, русских, скоростью, обрушивается, Бурундая, устремится, «вспомогательный», корпус, Перемещаясь, невероятной


P.S. …По мнению некоторых специалистов, битва на Сити «обескровила ордынцев, и заставила их отказаться от замысла похода на Новгород Великий»… Может, и так… хотя, судя по неявке Александра Ярославича, и – особенно! – респекте, которым он пожизненно пользовался в Орде, ситуация могла быть иной… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 марта 1963 года родился Джейсон Кёртис Ньюстед – басист прославленной американской группы Metallica в 1986–2001 гг. Позже он играл со многими другими командами и был сессионным музыкантом Оззи Осборна.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]