Как крестьян освободили от личного рабства, зато загнали в кредитное
03.03.2019 431 0 0 valerongrach

Как крестьян освободили от личного рабства, зато загнали в кредитное

---
0
В закладки
Как крестьян освободили от личного рабства, зато загнали в кредитное земли, освободили, делать, выкуп, февраля, марта, занимать, личное, платить, выкупной, ссуды, текущие, вынуждены, платеж, общем, хозяйства, своем, большинстве, России, сумму


158 лет назад, 19 февраля (3 марта) 1861 года Царь-Освободитель издал свой самый знаменитый манифест. «Об освобождении крестьян». С одной стороны крестьян наконец-то освободили. С другой – освободили без земли. Ее надо было выкупать, попадая в долговую кабалу.

Причем этот долг за выкуп земли повисал не только на крестьянине, но и на его потомках, потому что ссуду на выкуп давали на 49 лет, примерно под 5,5 %, если оперировать сегодняшними понятиями.
Ну и в целом получилось так, что свободу дали, а что с ней делать – не объяснили. Конечно, были такие села, как Ижевское в Рязанской губернии, которое выкупилось у своего барина задолго до манифеста за самую большую сумму в России. Но в большинстве своем люди просто не знали, что им делать, нищенствовали, не имели денег на ведение хозяйства и были вынуждены занимать. То есть, надо было платить выкупной платеж и еще текущие ссуды.

В общем, личное рабство отменили, взамен навесили кредитное. Так и живем… С перерывами на строительство светлого будущего.

А картину, использованную в качестве иллюстрации, нарисовал Григорий Мясоедов. Она так и называется: «Чтение положения 19 февраля 1861 года». По новому стилю это как раз 3 марта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]