В честь кого называют площади или туалетное мыло "Привет Челюскинцам!"
03.03.2019 430 0 0 foto-history

В честь кого называют площади или туалетное мыло "Привет Челюскинцам!"

---
0
В закладки
В честь кого называют площади или туалетное мыло
Упаковка туалетного мыла «Привет челюскинцам! Привет героям!». Государственная мыльно-косметическая фабрика «Свобода». Москва, 1934 год

"Что вы за страна! Полярную трагедию вы превратили в национальное торжество..." (с) Бернард Шоу

Теперь непосредственно о трагедии и торжестве.
Пароход "Челюскин" был построен в Дании на верфях фирмы "Burmeister & Wain" по заказу Советского Союза. Пароход был предназначен для хождения между устьем Лены (отсюда и первоначальное название судна «Лена») и Владивостоком.
2 августа 1933 года, взяв на борт 112 человек, пароход вышел из Мурманска во Владивосток. Для подобных плаваний чез льды, пароход был не предназначен. До его выхода датчане из компании "Burmeister & Wain" пытались объяснить, что пароход не ледокол и он может незаслуженно пострадать или погибнуть среди льдов, что пошатнёт авторитет нашей компании. Коммунисты просто отмахнулись - не бухтите, у нас планы и понты, ни от того, ни от другого, мы отказываться не намерены.

Произошло то, чего следовало ожидать - "Челюскин" был зажат и раздавлен льдами, в виду чего, ушёл на дно в течении двух часов, а перед этим он дрейфовал почти пол года, заблокированный со всех сторон льдами. 



В честь кого называют площади или туалетное мыло


В результате катастрофы на льду оказалось 104 человека.
Узнав о случившемся, американцы предлагали помощь в спасении, но нашим стало стыдно и предложение было отклонено. Пусть лучше люди погибнут, чем мы их услугами воспользуемся.

Через два месяца с помощью авиации все люди были спасены из ледяного плена и доставлены в Москву на грандиозное торжество по этому поводу.

Все лётчики, участвовавшие в спасении челюскинцев, получили Ордена Ленина и стали самыми первыми Героями Советского Союза (подобного звания до этого никто не получал).
Не обошли стороной и Сигизмунда Леваневского, которому из-за аварии самолёта не довелось снять ни одного челюскинца со льдины, тем не менее орден он получил.

Режиссёром торжественного парада в Москве был Всеволод Мейерхольд, который поставил множество советских праздников.
Через пару месяцев после этого, один из его спектаклей в театре (а именно "Дама с камелиями") решил заценить товарищ Сталин и ему не понравилось.
Театр был закрыт, Всеволода Мейерхольда арестовали, пытали и расстреляли, а его жена просто была убита неизвестными

Государственная мыльно-косметическая фабрика "Свобода" выпустила туалетное мыло - "Привет челюскинцам! Привет героям!".



В честь кого называют площади или туалетное мыло
пл Челюскинцев в Ярославле.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]