Война
26.02.2019 275 0 0 skif-tag

Война

---
0
В закладки
В феврале 1979 года, ровно 40 лет назад, началась Вьетнам-Китайская война.
Ныне практически забытая.

Но я её прекрасно помню. Моё поколение не застало карибский кризис, мы выросли в атмосфере яростной "борьбы за мир" и главным словом было "разрядка".
Да, пропаганда не переставала верещать об американских империалистах, японских ревизионистах, израильских сионистах, китайских милитаристах, но всё это шло таким фоном на уровне карикатур в журнале "Крокодил"

И тут вдруг война. Враждебный Китай, подстрекаемый США, напал на "наш" Въетнам. Вот это, я помню, воспринималось очень серьёзно.
Сразу в магазинах начались перебои с солью и спичками. Советские люди, ещё не забывшие Великую Отечественную, готовились к худшему.
Я это запомнил хорошо благодаря одному забавному эпизоду. Мы с другом Сашей Мищенко, который старше меня на три года, обсуждая международную ситуацию, ржали над идиотами, кинувшимися в магазины раскупать спички, свечки, соль, муку...
Когда я пришёл домой, бабушка попросила меня помочь донести сумку. Мы с ней пошли в магазин за угол, и там она купила несколько пачек соли, пачек спичек)
Но самое забавное, что по дороге в магазин мы встретили бабушку Саши Мищенко с саночками, гружёнными солью и мукой))
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]