И Ваня Солнцев, и Ганька, и Егорка, и еще много-много…
24.02.2019 741 0 0 sadalskij

И Ваня Солнцев, и Ганька, и Егорка, и еще много-много…

---
0
В закладки
И Ваня Солнцев, и Ганька, и Егорка, и еще много-много… только, вышла, Голубкиной, Сперантовой, спектакля, сцену, плакала, прекрасно, рисовала, мечтой, своей, Сперантова, ГИТИС, извозчике, мечтала, художницей, другой, ВХУТЕМАС, проучилась, отвезли

Я познакомился с легендарной травести на съемках фильма «Три дня в Москве», где она играла бабушку. Ее знаменитые роли мальчиков остались в далеком театральном прошлом, и детей она озвучивала теперь только в мультфильмах и радиопостановках…
Переход на возрастные роли дался Сперантовой тяжело. Прощание с любимыми маленькими героями еще тяжелее:
«…мои мальчики… я… прощалась с ними, и они ушли безвозвратно от меня, как умершие дети, оставив огромную боль внутри, что они не вернутся, они просто и тихо – ушли – и я плакала, плакала тихо и одиноко. И Ваня Солнцев, и Ганька, и Егорка, и еще много-много… Они ушли и только в памяти моей издалека ушедших дней – тихо, с улыбкой, кивают мне, как матери, родившей их»…

Впервые Валя вышла на сцену в 1910-м в Зарайском любительском театре, созданному скульптором Анной Голубкиной - бабушкой Ларисы Голубкиной. Та жила по соседству и часто навещала большое семейство Сперантовых. Детей там было много – девять своих и трое приемных. Все талантливые, музыкальные, все рисовали. Для спектакля «Дочь извозчика» Голубкина попросила у родителей шестилетнюю Валю. Сказала: «Выйдешь на сцену и съешь пряник».
Валя вышла, откусила пряник, показала его зрителям и ушла. Роль без слов, театр почти игрушечный – летняя сцена, выстроенная на пустыре, но ощущение света и счастья осталось навсегда. Домой ее, как взрослую, отвезли на извозчике.
Сперантова прекрасно рисовала, мечтала стать художницей, даже сначала поступила во ВХУТЕМАС, но проучилась там недолго и ушла за другой своей мечтой в ГИТИС.
Рисунки у нее были чудесные – шаржи, карикатуры, эскизы костюмов для роли. У меня сохранилось ее приглашение на юбилейный вечер, которое она нарисовала сама.
В 1938-м в ТЮЗе на премьере «Тома Кенти» оказался великий Бернард Шоу. После спектакля за кулисами он обнял и потрепал по щеке прекрасного «мальчика-актера», игравшего Тома.
- Сэр! Это же дама, и у нее есть дочь! - сказали ему. Шоу был сражен. Он встал на колено и поцеловал Сперантовой руку. Ее дочери Оксане тогда было шесть лет. На фото 1940 года ей уже восемь и у нее только что появилась сестра Наташа...
Сегодня «Лучшей бабушке СССР» - 115 лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]