Бурные, продолжительные аплодисменты
21.02.2019 363 0 0 valerongrach

Бурные, продолжительные аплодисменты

---
0
В закладки
От очередного послания Гаранта остались ощущения, как от докладов генсеков на съездах КПСС. Все хорошо, каждый раз новые горизонты, впереди новые рубежи. И бурные, продолжительные аплодисменты. А по факту…

Если коротко, то все было так:

Жить станем лучше

Кто не с нами, то получит по башке новыми ракетами

Бурные аплодисменты в нужных местах

Гимн

Путин ничего не сказал об олигархах и коррупции. О том, что основную налоговую нагрузку несут бедные и что давно пора сделать прогрессивное налогообложение, как во всем мире.

Пообещал увеличить помощь молодым мамам с детьми до полутора лет. А с полутора до трех лет? Про это опять тишина, а самое веселое наступает именно тогда – потому что яслей радикально мало, оставлять ребенка не всегда есть с кем, а пособие в этот период составляет около 50 рублей. Рожайте!

Семьям с детьми помогут. Ну так оговаривается, что многодетным. Только многодетных, даже если им помогут миллионом на ипотеку, это не спасет. Потому что для покупки квартиры надо откуда-то взять еще миллион в самом лучшем случае, а потом еще и растить детей на какие-то шиши. Где работа с достойной оплатой и, к примеру, освобождение от НДФЛ или его снижение при низком уровне доходов на одного члена семьи – то есть прогрессивная шкала налогов? Тишина. Проще опять пообещать абстрактных денег.

«Земский учитель». Дадут «до миллиона». Мы уже проходили в прошлом году «тысячу прибавки к пенсии всем», которая оказалась в результате совсем не всем. Вот и тут. Например, 100 тысяч – тоже до миллиона. Значит, могут дать уезжающему в "дальние края" и столько? И даже если дадут миллион. И что? Построить хороший дом – не хватит. Купить машину? На хорошую по нынешним ценам –опять не хватит. Хватит на «Ладу» и переезд. А потом? Нищенская зарплата, бухарики соседи, уезжают все, кроме тебя. А ты «Земский учитель». Долго ли продержишься? Или года три, пока купленная за выданный миллион "Лада" не развалится на полностью убитых дорогах.

Звучало все красиво. А прав, увы, Зюганов, раскритиковавший послание. Ведь на самом деле для того, чтобы страна сдвинулась, надо, чтобы людям дали удочку, например, в форме снижения налогового давления, чтобы они сами начали пахать.

А пообещали опять рыбу. Большую, но не всем. И получится ли ее раздать, с теми, кто вокруг Гаранта – большой вопрос. Если получится, станет лучше, но изменит ли это печальную тенденцию последних лет кардинально? Вряд ли.

Пока же впечатление – как от съездов КПСС. С бурными, продолжительными аплодисментами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]