Мой иллюзион. "Три мушкетера", 1939
21.02.2019 619 0 0 eho-2013

Мой иллюзион. "Три мушкетера", 1939

---
0
В закладки
Лента "Три мушкетера" попала в Советский Союз после войны в числе "трофейных фильмов", привезенных из Германии после Победы. Но фильм был американским, выпущенным студией 20th Century Fox в 1939 году. Есть сведения, что "Три мушкетера" еще в 1942 году привозили в СССР, но, видимо, широкого проката у фильма в тот момент не было, и воспоминания о впечатлениях зрителей от военных показов фильма найти не удается. Зато его выпустили на "массовый экран" после войны, когда людям так не хватало позитивных впечатлений. Фильм не был дублирован, но и с русскими субтитрами пошел "на ура".
"Три мушкетера" 1939 года - типичный жизнерадостный голливудский фильм с бодрой музыкой и лучезарными улыбками героев. Сюжет первоисточника Дюма поверхностно сохранен, правда, жестоких сцен типа отравления Констанции в фильме нет, королева Анна дарит Бэкингему не подвески, а брошь с изумрудом, да еще слуги-пройдохи в какой-то момент переодеваются в мушкетеров, чтобы заменить подвыпивших героев в их опасных приключениях. Все это многократно тиражировалось. Для современного зрителя фильм интересен другим...

Мой иллюзион.

Глория Стюарт

Во-первых, роль королевы Анны Австрийской исполняет Глория Стюарт, которую мы знаем очень хорошо. Правда, не соотносим ее образ в молодости с ролью в одном из самых знаменитых фильмов.
Глория Стюарт родилась в 1910 году в США, в семье эмигранта-аристократа, имевшего родственные связи с шотландским королевским домом Стюартов. Глория не желала демонстрировать свои корни и даже изменила написание своей фамилии со Stewart на Stuart, когда ее имя начали печатать на афишах.
Как актриса она была очень популярна, играла и в театре, и в кино на лучших голливудских студиях. Одной из ее знаменитых ролей была Флора в "Человеке-невидимке" в 1933 году. Тогда же Стюарт стала одной из основательниц Актерской гильдии США.
Роль королевы Анны, которую Глория сыграла в 29 лет, оказалась одной из последних на первом этапе ее кинокарьеры. Вскоре она перестала сниматься, посвятив себя семье и... торговле мебелью. Однако, творческая натура все же давала себя знать.

Мой иллюзион.


Глория Стюарт в роли королевы Анны

После войны Стюарт увлеклась живописью и имела большой успех как художница. Ее выставки проходили на самых престижных площадках, картины в стиле примитивизма были в большой моде, как и эксклюзивные малотиражные книги, которые она сама иллюстрировала и печатала на ручном типографском станке. Одна из созданных ей книг экспонируется в музее Гетти в Лос-Анжелесе.
В 1975 году, в возрасте 65 лет она возродила свою актерскую карьеру, начав сниматься в различных телефильмах и сериалах, а в 1980-х вернулась в большое кино.
Нашему зрителю Стюарт хорошо известна по роли старой Розы Дьюитт в фильме "Титаник", вспоминающей свою молодость, самую большую любовь и пережитую трагедию.

Мой иллюзион.

 Роза Дьюитт в "Титанике"

Столетнюю Розу Стюарт сыграла в 87 лет, но и сама она тоже дожила до столетия, уйдя из жизни в 2010 году. За это время она стала самой пожилой актрисой, номинированной на "Оскар" (за роль в "Титанике") и получившей ряд других престижных кинопремий, персональную звезду на Аллее Славы в Голливуде и внесенной в список 50-ти самых привлекательных людей мира по версии журнала "People"... В возрасте 95 лет у актрисы обнаружили рак легкого, но она еще 5 лет боролась за жизнь. В июле 2010 она пышно отметила столетие в окружении звезд Голливуда в художественной галерее АСЕ в Беверли-Хиллз, а конце сентября того же года покинула этот мир.

Еще одним сюрпризом для нашего зрителя может стать имя композитора, написавшего музыку к "Трем мушкетерам". Это Самуил Покрасс, начинавший свою музыкальную карьеру в Российской империи романсами в старинном стиле и продолживший уже в советское время знаменитым маршем Красной Армии "От тайги до Британских морей Красная армия всех сильней..."
Он эмигрировал в 1924 году, пожил в Берлине, потом в Париже, потом перебрался в США, где стал вполне востребованным голливудским композитором. На родине его дело продолжили братья, написавшие такие песни как "Три танкиста", "Марш танкистов" ("Блестя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход..."), "Москва майская" ("Утро красит нежным светом стены древнего Кремля") и др.
Впрочем, и романсы Покрасса-старшего помнят и исполняют до сих пор. Они есть и в репертуаре Шуфутинского, и цыганских ансамблей, и оперных див...

Романс Самуила Покрасса "Дни за днями катятся..." "Былого не вернуть...") в исполнении Ирины Крутовой

Ну, а теперь собственно фильм "Три мушкетера":
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]