Ситуация с ТБО. Ненецкий автономный округ
19.02.2019 468 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Ненецкий автономный округ

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Ненецком автономном округе.

Ситуация с ТБО. Ненецкий автономный округ мусора, отходов, округа, регионе, Ненецкого, автономного, организации, будет, оператор, сбора, Работы, января, тундры, НарьянМаре, вывозом, НарьянМар, округе, Ненецком, автономном, ЭКОразвития


Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области, являясь одновременно субъектом Российской Федерации и составной частью области. Административный центр — город Нарьян-Мар (24 775 человек). Население 43 792 человек (2019).

Региональный оператор

В мае 2018 года в округе состоялся конкурс по отбору регионального оператора. Выиграла его компания “ТрансДорПроект” из Архангельска.

Об этом на оперативном совещании у врио губернатора Александра Цыбульского сообщил заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

По его словам, накануне компания получила банковскую гарантию, необходимую для заключения контракта. После её предъявления с “Трансдорпроектом” будет подписан договор.

Планировалось, что региональный оператор будет отвечать за всю технологическую цепочку – от контейнерной площадки до полигона. Мусор будет накапливаться и доставляться из населённых пунктов для дальнейшей утилизации согласно территориальной схеме.

Отходы из печорских сёл и Малоземельской тундры будут вывозиться в Нарьян-Мар, из Канинской тундры – в Мезень, из Большеземельской тундры – в Воркуту и Архангельск, из Колгуева – в Архангельск. Мусор планируется перевозить баржами, вездеходами и автомобилями.

24 января 2019 года региональные СМИ сообщили, что в связи с отказом регионального оператора от осуществления деятельности на территории Ненецкого автономного округа соглашение расторгнуто.

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа выполняет мероприятия, установленные частями 6, 7 статьи 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”

Работа муниципальных учреждений в регионе

13 сентября 2018 года в Нарьян-Маре установлены 45 новых мелкозаглублённых контейнеров. Их разместили на 32 площадках. Работы провела компания-победитель аукциона ООО “Риц”. Цена контракта составила 2,254 млн руб.

Таким образом, общее число мелкозаглублённых контейнеров в Нарьян-Маре достигло 50 штук, ранее МБУ “Чистый город” установил в Нарьян-Маре ещё 5 аналогичных конструкций.

Напомним, подобные ёмкости для сбора бытового мусора имеют ряд преимуществ – больший объём, закрытую конструкцию, которая предотвращает просыпание мусора и защищает его от посягательств животных. К плюсам также можно отнести эстетичность, долговечность и снижение затрат по вывозу твёрдых бытовых отходов.

18 января 2019 года в муниципальном сборнике нормативных правовых актов от 17 января было опубликовано муниципальное задание МБУ “Чистый город” на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Как следует из документа, в наступившем году на выполнение работ по благоустройству окружной столицы муниципальному учреждению выделено 139 млн рублей. Это на 5% больше, чем годом ранее, отметила пресс-служба мэрии Нарьян-Мара.

Работы по содержанию территорий включают механизированную и ручную уборку от снега и песка, подсыпку песком в зимнее время, устранение аварийной ямочности, ремонт.

К уборке территорий также относят работы по ликвидации несанкционированных свалок и санитарному содержанию спортивно-игровых площадок. В течение года рабочие будут отвечать за чистоту 36 площадок общей площадью 20 тыс. кв. метров.

Деятельность общественников в регионе

13 ноября 2018 года СМИ сообщили, что за два года работы некоммерческая организация “Фонд ЭКОразвития НАО” собрала около 5 тыс. кубометров вторичного сырья и отправила на переработку в Киров 40 тонн прессованного картона.

По оценке руководителя “Фонда ЭКОразвития НАО” Андрея Кузнецова, на полигоне коммунальных отходов Нарьян-Мара 35% всего мусора могло быть подвергнуто вторичной переработке. При этом за год Нарьян-Мар и посёлок Искателей производят около 100 тысяч кубометров твёрдых коммунальных отходов.

Для снижения экологического ущерба некоммерческая организация заключила 80 договоров с организациями и индивидуальными предпринимателями округа о приёме вторсырья. Напомним, с момента появления “Фонд ЭКОразвития НАО” выиграл несколько грантов, в том числе президентский. На эти средства было приобретено оборудование для организации раздельного сбора отходов.

Таким образом, по мнению экспертов, ситуация с вывозом ТБО в регионе крайне тяжелая. Нет соответствующей инфраструктуры, выбранный по конкурсу региональный оператор отказался продолжать деятельность в регионе. Вместе с тем, в регионе крайне активны общественные организации, качественно работают муниципальные организации.

Член Общественной палаты Ненецкого автономного округа, председатель комиссии по вопросам недропользования и социально-экономического развития Андрей Глотов рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в Ненецком автономном округе: "Старую систему сбора и вывоза мусора сломали. А новую не создали. Сами понимаете, идет накопление отходов на полигонах, но так как в нашем регионе нет заводов по сортировке и переработке мусора, все это остается на полигонах и никуда дальше не убирается. Накопление мусора происходит быстро. Да, есть программы по строительству заводов, но пока до логического конца ничего не доведено.

У нас не определили, куда девать органические отходы, так как у нас нет сельского хозяйства. Вывозить за пределы – накладно. И объемы отходов растут".

Член общественной палаты Ненецкого автономного округа, председатель федерации футбола Ненецкого автономного округа Игорь Лузгин рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в Ненецком автономном округе:  "Лично я никаких изменений, кроме увеличения суммы за вывоз мусора, не заметил. Схема вывоза какой была, такой и осталась. Работы регоператора ни я, ни мои коллеги тоже не увидели.

У нас есть уже действующие свалки, куда годами вывозится мусор. Перерабатывается ли он? Нет. Часть сжигается, часть закапывается по возможности. Но полигоны не резиновые. И рано или поздно проблема переработки встанет ребром".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]