На предприятиях ОПК РФ продолжается работа над беспилотным танком будущего
19.02.2019 484 0 0 braille-teeth

На предприятиях ОПК РФ продолжается работа над беспилотным танком будущего

---
0
В закладки
С конца XX века на военных предприятиях и в конструкторских бюро России не прекращаются работы по созданию безэкипажного роботизированного танка будущего. Сейчас, когда искусственный интеллект стал практически реальностью, идея танка-беспилотника превратилась из фантастики далекого будущего в реальную техническую задачу нашего настоящего, как те же дроны или беспилотные подводные аппараты.

На предприятиях ОПК РФ продолжается работа над беспилотным танком будущего будущего, танка, созданию, когда, разработки, танкабеспилотника, главный, конструктор, далекого, прошлого, области, беспилотные, машины, Терликова, безэкипажные, другие, опережала, Россия, существующих, машин


О создании беспилотного танка в скором времени заявил Андрей Терликов, главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего в "Уралвагонзавод". «Благодаря развитию роботизации и искусственного интеллекта, полностью безэкипажные машины - это дело вовсе не далекого будущего, а, возможно, уже настоящего» - сказал он.

Беспилотные машины бронетанковых войск – это такое же перспективное направление по созданию оружия будущего, как и разработки беспилотных летательных аппаратов или безэкипажных подводных и надводных судов. В этом направлении уже давно запущены несколько конкурирующих проектов по созданию концепта нового танка с использованием технического задела всех наработок в области современного танкостроения, добавил главный конструктор.

Более того, по оценкам Терликова, российская инженерно-конструкторская мысль и промышленная база ВПК РФ более подготовлена к разработке новейшей роботизированной техники, нежели наши зарубежные оппоненты. Еще в конце прошлого века, когда для разработки танка-беспилотника использовались прототипы существующих машин Т-64 и Т-72, Россия опережала другие страны в этой области.

Со словами Андрея Терликова перекликается и информация, появившаяся летом прошлого года. Тогда сообщалось о том, что российский беспилотный танк под названием «Тачанка» создается на базе отечественного танка последнего поколения Т-14 «Армата». При этом планируется, что новая безэкипажная платформа тяжелого класса будет многофункциональным высокотехнологичным концептом бронемашины будущего. Впоследствии на её основе российские танкостроители смогут конструировать не только беспилотные танки, но безэкипажные БТР и БМП, инженерные колесно-гусеничные комплексы, а также автономные системы танковой поддержки, разведки, координации огня и боя.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]