Парменид: булькает или не булькает?
19.02.2019 533 0 0 andeadd

Парменид: булькает или не булькает?

---
0
В закладки
В прошлом посте мы поговорили о Пифагоре - человеке, которого все мы привыкли считать пушистым зайчиком, но который в реальности был помесью хитрой ЗМЕИ, бесстрашного ЛЬВА и сумасшедшего ЕНОТА (см. https://andeadd.livejournal.com/1633778.html).

Парменид: булькает или не булькает? Парменид, небытия, небытии, может, Чувства, Парменида, жужжит, работает, который, летает, которого, просто, значит, булькает, КАЖЕТСЯ, кажется, никто, никакого, времени, Согласитесь


Сегодня мы рассмотрим другого, не менее интересного древнегреческого персонажа - Парменида, которого ФОТОГРАФИЧЕСКИ точно (как и Пифагора) нарисовала Человек-Художник
Парменид: булькает или не булькает? Парменид, небытия, небытии, может, Чувства, Парменида, жужжит, работает, который, летает, которого, просто, значит, булькает, КАЖЕТСЯ, кажется, никто, никакого, времени, Согласитесь
radugaw.

* * *

Парменид славен тем, что выдвинул тезис, который поражает, с одной стороны, своей ИЗДЕВАТЕЛЬСКОЙ простотой, а с другой - невероятной глубиной.

Тезис такой: "Бытие есть, небытия нет".

Согласитесь, звучит довольно тупо. Примерно так же, как "Черное - значительно чернее белого", "Верх - это вам, блн, не низ!" или "Волк - хищник, а заяц - нифига".

Сам Парменид обосновывал своё заявление так:
- Вот некоторые мои сограждане пытаются мыслить о небытии. Но мыслить можно только о ЧЁМ-ТО. Иначе парадокс получается. Тот, кто мыслит о небытии, как бы говорит: "Есть то, чего нет, и я о нём размышляю и даже делаю какие-то выводы". Согласитесь, это чистой воды шизофрения. Поэтому давайте не будем заниматься херней и признаем простую вещь: небытия НЕТ, на то оно и небытие.

Из этого Парменид выводил далеко идущие и ОЧЕНЬ интересные следствия.

Например, насчёт времени. Нам кажется, что прошлого нет - оно кануло в небытие, и будущего нет - оно ещё не родилось из небытия. Но если небытия НЕТ, значит, прошлому и будущему быть тупо НЕГДЕ. Они, может быть, и рады бы прятаться в небытии, но его не существует!
Соответственно, то, что мы называем "прошлым" и "будущим" - просто ГЛЮК нашего восприятия.

То же и с пространством. Нам кажется, что оно наполнено разнообразными объектами, которые исчезают и рождаются, но им НЕОТКУДА рождаться и НЕКУДА исчезать. Соответственно, НЕОДНОРОДНОСТЬ и динамичность бытия - это тоже глюк восприятия.

Отсюда Парменид делал вывод: бытие представляет собой безначальный (ибо он не мог возникнуть из НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО небытия) и вечный (ибо он не может в НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ небытии исчезнуть), статичный, неизменный ШАР, внутри которого никогда ничего не происходит. Вся "динамика" окружающего нас мира - как временнАя, так и пространственная - это просто собачий бред и белая горячка.
Парменид: булькает или не булькает? Парменид, небытия, небытии, может, Чувства, Парменида, жужжит, работает, который, летает, которого, просто, значит, булькает, КАЖЕТСЯ, кажется, никто, никакого, времени, Согласитесь


Но самое прекрасное даже не сама эта теория (которую и сегодня не так легко опровергнуть), а ответ Парменида на неизбежный вопрос, который ему задавали миллион раз:
- Вот ты говоришь, что нет времени и нет пространства, и нет никакого движения и никаких изменений. Но я же ЧУВСТВУЮ, я же ВИЖУ, что всё вокруг рождается и умирает, летает и бегает, цветёт и жужжит, строится и ломается, булькает и скрипит, греет и морозит. Как с этим быть?

Парменид отвечал на это:

- Друзья, постичь истину может только РАЗУМ. Чувства не имеют к истинному положению дел ВООБЩЕ никакого отношения. Чувства ПРЕДЕЛЬНО субъективны. Поэтому то, что вы видите, слышите и ощущаете - ВООБЩЕ НИХРЕНА НЕ ЗНАЧИТ. Чувства не могут являться основанием для истинного знания. Я вам неопровержимо доказал, что бытие СТАТИЧНО, вечно и неизменно, то есть никто не рождается и не умирает, не летает и не бегает, не цветёт, не жужжит и тем более не булькает - значит, так оно и есть. Даже если вам (и мне) чувства говорят обратное.

* * *

В принципе, эта схема диалога успешно воспроизводится до сих пор, то бишь уже 2500 лет.
Свежайший пример вы все видели - мегадискуссия о соционике, которая захватила весь жж в последние дни.
- Я успешно применяю соционику и вижу, что она работает.
- Неважно, что вы видите. Она не может работать, так как мой РАЗУМ не видит доказательств её работы.
- Но работает же.
- Если мой разум говорит, что она не работает, значит, так и есть. А вам просто КАЖЕТСЯ.

Тут штука в том, что если кто-то уверен, что соционика людям КАЖЕТСЯ, то надо идти до конца и в соответствии с заветами Парменида признать, что нам КАЖЕТСЯ весь окружающий нас мир.
Но, ребята, это же так печально - когда никто не жужжит, не булькает, не летает и... не типирует.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]