Сырный пирог "на скорую руку"
16.02.2019 465 0 0 eho-2013

Сырный пирог "на скорую руку"

---
0
В закладки
Сырный пирог


Вкусный сырный пирог из лаваша и продуктов, которые всегда есть под рукой. Готовить его очень просто, правда в духовке подержать придется около часа.

Нам понадобится: 1 большой тонкий армянский лаваш, 450 г смеси из остатков различных сыров, 2 яйца, 3 ст. л. растительного масла, 0,5 стакана кефира или сметаны, большой пучок зелени или суха зелень, кунжут и приправы по вкусу.

Собираем в холодильнике оставшиеся (подойдут и подсохшие) кусочки сыра - осетинский, адыгейский, сулугуни, можно и 100 г твердого сыра натереть, и пачку плотного творога добавить, главное, чтобы в целом получилось 450 г или немного больше сырной смеси.
Измельчаем сыр, добавляем к нему мелко нарубленую зелень (укроп, кинзу, базилик, стебли сельдерея - что есть под рукой); если нет свежей зелени - добавляем несколько ложек сухой, приправы и вымешиваем. При желании можно также подсолить и положить в начинку измельченный чеснок.
Разбиваем 2 яйца, добавляем к ним 2 ст. л. растительного масла и полстакана кефира или сметаны (или смеси кефира со сметаной) и взбиваем венчиком.
Смазываем форму растительным маслом, вырезаем кусок лаваша, такой, чтобы прикрыл дно формы, стенки и немного выступал сверху. Покрываем его по дну слоем сырной смеси и смазываем яичной массой. Покрываем сыр еще одним куском лаваша и снова разравниваем поверху сырный слой. Так чередуем три слоя сыра и лаваш.
Верхний слой должен быть из лаваша. Смазываем его остатками яичной массы и подгибаем края нижнего лаваша, чтобы все слои начинки остались внутри. Яйца быстро смягчат лаваш, и его края лягут ровно и плотно по периметру пирога. По вкусу можно посыпать пирог кунжутом.
Печем пирог в разогретой до 180-200 градусов духовке около 1 часа до подрумнивания.
Получается очень нежный слоистый пирог, не утомительный в приготовлении и не жирный, так как в отличие от многих других сортов теста лаваш выпекают только из муки и воды, без жиров.
Подавать пирог к столу нужно теплым.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]