Как закопали Ильича. В виде бюста
16.02.2019 507 0 0 valerongrach

Как закопали Ильича. В виде бюста

---
0
В закладки
Как закопали Ильича. В виде бюста площади, отпевание, возможно, Ленина, Таганроге, памятник, потом, Москве, когда, дальнейшем, Планировалось, поставить, собора, сначала, месте, Ленину, закопали, исполнили, хором, собравшиеся


В январе 1924 года, когда в Москве проходило грандиозное прощание с Лениным, параллельно в разных городах также было организовано отпевание вождя мировой революции. Дальше всего пошли в Таганроге.

Там слушатели Высшей кавалерийской школы Первой конной армии организовали гражданское отпевание на центральной городской площади перед Успенским собором. Так как тело Ленина находилось в Москве, в Таганроге отпевали его бюст. Причем поступили по-пролетарски: вместо креста проводивший отпевание командир Семён Наливайченко нацепил на себя фанерную звезду, а когда он обходил с этой звездой площадь, собравшиеся хором исполнили «Интернационал». После этого бюст торжественно закопали там же на площади, рядом со стенами собора.

Планировалось в дальнейшем поставить на этом месте памятник Ленину. Но сначала не было денег, потом забыли, потом снесли собор. Потом была одна реконструкция площади, далее – вторая перестройка все той же площади.

А самое забавное, что памятник Ильичу на этой площади все-таки появился. В 1970 году, к столетию со дня рождения Ленина. Так он до сих пор там и стоит. А бюст, возможно, до сих пор лежит в земле. И, возможно, прямо под стоящим на площади памятником.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]