“Дождь” пойдет по-новому
15.02.2019 329 0 0 davydov-index

“Дождь” пойдет по-новому

---
0
В закладки
Медиа-менеджер Наталья Синдеева объявила о реорганизации телеканала “Дождь”.

“Дождь” пойдет по-новому телеканала, Синдеева, “Дождь”, Наталья, редактора, “Дождя”, телеканале, канала, Зыгарь, Михаил, будет, должность, главного, заниматься, Перепелова, Александра, вещателя, является, работы, момент


Перемены коснуться технологии производства программ, также могут поменяться организационные структуры, отвечающие за редакционную политику.

Как пишет РБК, производством телепрограмм на “Дожде”, теперь будут заниматься продюсерские центры: они будут производить и другой контент, у каждого центра будет свой руководитель. Редакционную же политику вещателя теперь будет определять продюсерский комитет. Наталья Синдеева, которая является генеральным директором телеканала, не сообщила, кто войдет в его состав.

Сохранится ли должность главного редактора, на телеканале пока не решили, говорит гендиректор телеканала. С 2017 года этот пост занимает Александра Перепелова. Источник, близкий к телеканалу, рассказал “Ведомостям”, что она продолжит работать на телеканале, но ее будущая должность пока неизвестна. При этом источники говорят, что часть ее нынешних функций перейдет руководителям продюсерских центров.

Запущенные изменения — это идея Н. Синдеевой, говорят неназванные сотрудники телеканала. Основная цель подобных изменений — повысить качество контента, нарастить аудиторию вещателя и выйти на безубыточность. При этом Н. Синдеева намерена сосредоточиться на производстве контента и поэтому может покинуть пост гендиректора канала. Позже Н. Синдеева в беседе с РБК уточнила, что пост гендиректора она все же не оставит, но контентом канала будет заниматься — “как и раньше”.

Телеканал “Дождь” запущен в апреле 2010 года. По данным СПАРК, ООО “Телеканал “Дождь” владеют Наталья Синдеева (95%) и Вера Кричевская (5%). Инвестировал в создание проекта Александр Винокуров, муж Натальи Синдеевой. В 2017 года выручка телеканала составила 406 млн рублей, чистый убыток – 19,5 млн рублей.

С 2013 года “Дождь” работает в платном режиме, по которому за получение доступа к прямой трансляции и записям передач необходимо оформлять подписку.

В январе 2014 года вокруг “Дождя” разгорелся скандал из-за опроса о блокаде Ленинграда. В результате телеканал отключило большинство спутниковых и кабельных операторов, что на тот момент поставило под вопрос его дальнейшее существование.

В марте того же года Наталья Синдеева заявила, что продлить жизнь телеканала можно еще на два-три месяца, лишь сократив зарплаты трудовому коллективу. Из-за резко негативного резонанса, вызванного опросом, в дальнейшем у “Дождя” были неоднократные проблемы с арендой площадок, в которых размещалась редакция телеканала.

С момент начала работы телеканала у “Дождя” сменилось три главных редактора. С 2010 года этот пост занимал Михаил Зыгарь. Именно во время его работы произошел скандал с опросом про блокаду Ленинграда. Позднее М. Зыгарь заявлял, что коллектив “Дождя” пересмотрел свой кодекс профессиональной этики, а также готов создать попечительский совет из признанных авторитетов, которые могут следить за “Дождем” и указывать на ошибки канала.

Михаил Зыгарь покинул пост главного редактора в 2015 году, чтобы заниматься личными проектами, в том числе, писать книги. При этом Михаил остался ведущим еженедельной программы “Зыгарь” на телеканале “Дождь”.

В 2016 должность главного редактора занял Роман Баданин, в прошлом главред сайта Forbes Russia и шеф-редактор. В августе 2017 года он объявил, что уезжает учиться в Стэнфордский университет – с тех пор главным редактором телеканала является Александра Перепелова.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]