Два вида "бездомных" улиц Новоуральска.
15.02.2019 362 0 0 guriny

Два вида "бездомных" улиц Новоуральска.

---
0
В закладки
   В городе Новоуральске есть улицы, на которых нет  жилых домов. Они всем известны. Это улицы промзоны. Шевченко, Автотранспортников, Центральный проезд, Походная и многие другие. На них расположены только склады, мастерские, цеха, гаражи и офисы при них. Естественно, на таких улицах никто не живёт, кроме собак. Люди туда приезжают только работать.
   И есть улицы, на которых нет жилых домов по другой причине. Вернее, дома там стоят, но на этой улице не числятся. Числятся на других. Я недавно узнал, что у нас таких улиц две. Вернее два переулка - переулок Лермонтова и переулок Чапаева. Может быть, есть и ещё, но я о них не знаю.
    Дома на этих переулках конечно же стоят, но ни у кого в паспорте нет записи о том, что он живёт, например, в переулке Чапаева. А где у нас в городе переулок Чапаева?

Два вида


     Он оказался под самыми окнами моего дома. И идёт он от памятника Победы через деревянный мостик над Бунаркой и поднимается в гору до библиотеки.

Два вида

А дома, стоящие на нём, относятся сначала к улице Первомайской, потом Фрунзе. И если уж домов, относящихся к переулку Чапаева нет, то никто не стал и табличку писать с этим именем. Переулок существует на планах и картах, но никак не поименован "в реальной жизни".

Два вида


Узнав о существовании "невидимого" переулка, я даже удивился. Это ведь тянется с глубоко советских времён. Неужели тогда так не уважали Чапаева? И за что? А Лермонтов чем перед отцами города провинился?
    Вопрос "с Чапаевым" скорее всего объясняется так. Раньше этот переулок был полноценной улицей Чапаева, на которой стояли деревянные дома. Потом деревянные дома снесли, построили каменные. И побоялись, что будет путаница с нумерацией этих домов. Да и стало этих домов гораздо меньше, чем деревянных. Поэтому "за Чапаевым" ни одного дома и не записали.
     А как стал "бездомным" переулок Лермонтова - я не знаю. Он идёт от одной старейшей школы до другой и вроде был застроен каменными домами изначально. Кстати переулкуЛермонтова повезло больше. Как мне рассказывали дет, там даже был установлен информационный щит, который рассказывает людям о том, кто такой Лермонтов. А вот кто такой Чапаев - об этом уже вряд ли расскажут.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]