Ситуация с ТБО. Ханты-Мансийский автономный округ
13.02.2019 373 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Ханты-Мансийский автономный округ

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ситуация с ТБО. Ханты-Мансийский автономный округ будет, обращения, “ЮграЭкология”, округа, отходами, систему, мусора, января, октября, новую, муниципалитетах, вывоз, тариф, муниципалитетов, экспертов, автономного, оператора, северной, ситуация, регионального


Ханты-Мансийский автономный округ (Югра)- субъект Российской Федерации, входящий в состав Тюменской области. Находится в Уральском федеральном округе. Округ является экономически самодостаточным регионом-донором. Основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Население 1 664 089 человек (2019).

В Югре определены две зоны деятельности единого регионального оператора, который будет отвечать за вывоз мусора, — северная и южная. По южной оператор был выбран своевременно — в ближайшие 10 лет им будет акционерное общество “Югра-Экология”. С 1 октября организация приступила к своей деятельности в Урае, Ханты-Мансийске и Кондинском районе.

В северную зону вошли Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский районы, Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск и Лангепас. Конкурс в этой зоне также выиграло АО “Югра-Экология”, но итоги конкурса были вынесены на рассмотрение арбитражного суда. Поэтому с 1 января на новую систему обращения с отходами должна была перейти только южная зона, которая включает 11 муниципалитетов

7 августа 2018 года на совещании, посвященном переходу муниципалитетов региона на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, власти рассказали о том, что югорчане будут платить за вывоз мусора не с квадратных метров, а с каждого человека, проживающего в квартире.

– В сам момент перехода мы поняли, сколько есть проблем. Мы увидели тех, кто не платит, кто вообще не имеет договоров, что у нас нет точных данных даже о местах накопления, так называемых контейнерных площадках. То есть, всё это начинает всплывать в ходе договорной кампании. Сам процесс выявил тонкие и слабые места, которые сейчас мы должны решить, – заметил Константин Терновой, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре.

1 октября 2018 года в регионе планировался запуск новой схемы обращения с отходами, однако региональный оператор ТКО в Ханты-Мансийском округе АО “Югра-Экология” не смог заключить контракты на вывоз мусора из ряда районов округа, в частности, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов, а также Нягани.

Эксперты пассивность транспортных компаний объяснили недовольством низкими ценами за перевозку мусора, а также несовершенством территориальной схемы обращения с отходами, в которой не указаны источники образования отходов, информация об их переработке, мощности полигонов и так далее.

8 октября 2018 года экологи и общественники региона заявили об очередном росте нелегальных свалок в малых населенных пунктах. По оценкам экспертов, именно эти площадки незаконного складирования мусора в итоге могут обернуться масштабным кризисом для всего региона.

Очередной отправной точкой для критики стал последний рейд ОНФ, в ходе которого выяснилось, что обнаруженные в 2017 году малые свалки выросли практически в 10 раз. Отдельно аналитики отмечают, что средства, выделенные для решения проблемы, в отдельных муниципалитетах просто не доходят до конкретных исполнения задач.

Впрочем, представители профессионального сообщества указывают, что причиной мусорного кризиса в Югре может стать сама территориальная схема по обращению с ТКО. Несогласованность этого документа с действиями ответственных чиновников на местах, по оценкам экспертов, уже “дает первые сигналы о грозящей мусорной катастрофе”.

19 ноября 2018 года региональные СМИ сообщили, что жителям округа выставили первые счета за мусор от регоператора. Активисты ОНФ проанализировали их и обратились в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий компании “Югра-Экология”.

Эксперты узнали, что жителям Ханты-Мансийска выставили счет за октябрь, но единый тариф на услугу регоператора, утвержденный приказом Региональной службой по тарифам, вступил в силу только 28 октября 2018 года.

“Таким образом, полагаем, что исчисление суммы платежа за услугу АО возможно только за 3 дня октября, а не за весь календарный месяц. Просим провести соответствующую проверку, разобраться и принять меры прокурорского реагирования в защиту неопределенного круга лиц”, — говорится в обращении ОНФ в прокуратуру.

14 декабря 2018 года СМИ сообщили, что социальная ситуация в Югре ощутимо накалилась. Власти муниципалитетов ХМАО и представители ОНФ заявили о грядущем социальном напряжении в связи со значительным ростом платы за вывоз твердых коммунальных отходов после перехода на новую систему обращения с ТКО. Критическая ситуация, по оценкам экспертов, будет наблюдаться практически во всех отдаленных населенных пунктах Югры, а также в городах, вблизи которых отсутствуют мусорные полигоны.

О первой волне недовольства одними из первых заговорили представители Кондинского района, где стоимость услуги в среднем выросла в 4 раза. “К нам уже пришло письмо из этого муниципалитета, где указано на необходимость снизить тариф, иначе в Кондинском районе ожидается народный бунт”,– озвучил положение вещей в ходе круглого стола ОНФ по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО председатель комиссии Общественной палаты ХМАО по вопросам ЖКХ и экологической безопасности Сергей Таньшин.

Кратный рост тарифа для ряда муниципалитетов представители регионального оператора АО “Югра-Экология” объяснили отсутствием необходимой коммунальной инфраструктуры – регион лишь на 53% обеспечен полигонами. “Например, расстояние от Урая до ближайшего полигона составляет всего 12 км. При этом здесь объем ТКО локализуется на одной площадке и транспортируется с применением недорогой специализированной техники. В Кондинском, Советском и Октябрьском районах и других отдаленных муниципалитетах расходы на транспортирование вырастают в разы из-за отсутствия необходимой инфраструктуры”, – заявил директор акционерного общества Павел Ващенко.

Эксперты отметили, что власть практически не обратила внимание на сигналы общественности, на то, что в регионе нарастают протестные настроения.

26 декабря 2018 года заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Забозлаев в ходе пресс-конференции, посвященной опыту региона, рассказал, что Югра полностью готова к переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

“В течение года была разработана вся нормативная документация. Проведена очень большая работа по пересмотру и утверждению нормативов накопления твердых бытовых отходов, что легло в основу расчета оплаты граждан, порядка их накопления. Утверждена и в конце года актуализирована территориальная схема обращения с ТКО, регулирующая этот вид деятельности, – рассказал он.

Алексей Забозлаев подчеркнул, что переход на новую систему в Югре будет происходить поэтапно. Так, с 1 октября 2018 года три муниципалитета – Урай, Ханты-Мансийск и Кондинский район – уже перешли на нее. На их территории был утвержден тариф, заключены все необходимые договоры на оказание услуг. С 1 января 2019 года на эту систему перейдет вся южная зона автономного округа. Высокая степень готовности зафиксирована и в северной зоне, где переход ожидается уже в первом квартале наступающего года.

По словам чиновника, территориальной схемой предполагается единая комплексная система обращения с ТКО с большими межмуниципальными связями. В этой связи власти пришли к тому, что будет введен единый тариф.

Установленный тариф будет умножен на данный норматив и поделен на 12 месяцев в году. Так, например, с 1 января 2019 года средняя сумма в Ханты-Мансийске на одного горожанина должна была составить около 133 рублей, в Кондинском районе – немногим более 111 рублей.

Алексей Забозлаев сообщил также, что с 1 января следующего года вывоз мусора из северной зоны будет осуществляться в прежнем режиме по старой системе в составе жилищной услуги.

Эксперты отметили большие планы власти по строительству необходимой инфраструктуры. Для развития мощностей по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории автономного округа планируется реализация инвестиционных проектов по созданию пяти комплексных межмуниципальных полигонов в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани и Ханты-Мансийске общей мощностью 600 тысяч тонн в год.

Кроме того, территориальная схема обращения с отходами предполагает строительство 7 локальных полигонов и 77 площадок временного накопления. Один из них, кстати, уже строится вблизи Нефтеюганска. Он “закроет” три муниципалитета. Предполагается, что до конца года концессионер построит этот комплекс.

В отношении строительства комплексов в Сургуте и Ханты-Мансийске, ожидается, что концессия будет объявлена одновременно с переводом земельных участков в 2019 году.

Параллельно будет разработана программу по строительству в муниципалитетах локальных полигонов. Они будут небольшими, разного объема накопления.

24 января 2019 года СМИ сообщили, что Департамент промышленности Югры проведет новый конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в северной зоне округа.

Это связано с решением арбитражного суда, признавшего результаты предыдущего отбора по данной зоне недействительными.

Как пояснили в деппромышленности, функции регионального оператора по обращению с ТКО в северной зоне автономного округа до момента завершения новой конкурсной процедуры выполнит АО “Югра-Экология”, являющееся регоператором в южной зоне. Федеральный закон №483 позволяет в сложившейся ситуации привлечь к работе действующего оператора. В ближайшее время с “Югра-Экология” будет заключено соответствующее прямое соглашение.

В профильном ведомстве сообщили, что с 1 января 2019 года вывоз мусора в муниципалитетах северной зоны осуществляется в прежнем режиме по старой системе в составе жилищной услуги. “Этот вопрос находится под контролем правительства Югры, и у югорчан нет поводов для беспокойства”, – заверили сотрудники департамента.

Таким образом, по мнению экспертов, в округе сложилась тяжелая ситуация с вывозом и переработкой ТБО. Необходимо построить соответствующую инфраструктуру, пересмотреть территориальную схему с учетом требований общественности, ликвидировать обнаруженные во время рейдов общественников многочисленные свалки.

Депутат Думы Ханты-Мансийска (фракция ЛДПР) Виталий Чистов рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в ХМАО:  "По городу Ханты-Мансийску ситуация более-менее стабильная. Подряд у АО “Югра-Экология” взял муниципальный ДЭП. Стабильное муниципальное предприятие.

Вчера у нас был комитет, на котором я задал вопрос о том, как обстоят дела с оплатой. Мне ответили, что за три месяца работы “Югра-Экология” с ними рассчиталась".

Член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа, председатель общественного совета в сфере ЖКХ Советского района Югры Сергей Таньшин рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в ХМАО: "На территории Ханты-Мансийска до 1 января 2019 года были установлены тарифы для трех муниципалитетов. Тарифы были разные. С того момента мы и почувствовали качество мусорной реформы. «Югра-Экология» не справлялась со своими обязанностями, было много жалоб, нареканий. В принципе, ситуация не изменилась и по сей день.

Нюанс: ни информация о тарифах, ни информация о мусорной реформе не были донесены в муниципалитетах до управляющих компаний и ТСЖ. Никто этого ни до Нового года, ни в январе не делал. Только сейчас кое-где начали этим заниматься.

Муниципалитеты задают вопрос о том, почему утвердили тарифы позже, когда уже были утверждены бюджеты. Там есть статья на утилизацию ТКО, но повышение тарифа предусмотрено не было. Кто и где будет изыскивать средства, чтобы рассчитываться за данную услугу?

Еще один момент: не во всех муниципалитетах соответствуют ГОСТам и СНИПам полигоны. Об этом мы не раз говорили на заседаниях в округе и подчеркивали необходимость проанализировать места для строительства новых полигонов".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]