Шестой элемент
13.02.2019 489 0 0 andeadd

Шестой элемент

---
0
В закладки
Шестой элемент элемента, всего, шестой, только, сказал, Бессон, Огонь, довольно, будет, ненависть, Гераклит, сначала, стихии, весьма, родился, поэтому, элемент, Эмпедокла, четыре, благодаря

Честно скажу, не читал, откуда Люк Бессон взял идею "Пятого элемента", но, предполагаю, что у древнегреческих философов, а конкретно - у Эмпедокла. Но он её взял НЕ ДО КОНЦА, благодаря чему остаётся повод для сиквела, который логично будет назвать "ШЕСТОЙ элемент".

Но давайте обо всём по порядку.

* * *

Если мне не изменяет память, дело было так: сначала Фалес выдвинул идею, что мир родился из ВОДЫ.
- Вода - первооснова всего, - сказал он. - Даже небесные тела питаются испарениями воды. Если бы не земные реки и моря, то Луна, Солнце и звёзды ВЫСОХЛИ бы и завяли, и упали нам на головы, как огромные мумифицированные маслины. Более того, вода обладает разумом (ну, типа как океан на планете Солярис у Станислава Лема), просто он слишком отличается от человеческого, и поэтому НАБУРОВИТЬ водицы в тазик и обсудить с ней политические новости не получится.

Другой, не менее умный грек - Анаксимен - с Фалесом не согласился.
- Ха, - сказал он. - Хахаха. Если бы вода была основой мира, то люди были бы похожи на уточек. Дураку понятно, что мир родился из воздуха путём его СГУЩЕНИЯ.

Но только все стали привыкать к этой версии, как на арену вышел титан древнегреческой мысли - Гераклит. Он сообразил, что схема рождения всего из какой-то одной субстанции весьма перспективная, и надо застолбить ещё какую-нибудь стихию, пока их все не расхватали. Огонь - довольно козырный вариант; Гераклит его и выбрал.
- Огонь горит, колёса крутятся, делишки мутятся, - примерно с таким программным заявлением выступил он перед греческим народом и убедил почти всех.

Оппонировал ему только Ксенофан, но он подоспел уже к шапочному разбору, и ему осталась только земля. Земля - довольно унылая стихия, поэтому ксенофановские заявления на тему "От Афины и до Трои всё, ребята, земляное" - не нашли отклика в сердцах жителей Эллады.

Эмпедоклу тоже страсть как хотелось замутить свою теорию о происхождении всего сущего, но к тому времени, когда он получил доступ к микрофону, стихии уже закончились.
Тогда он сделал ход конём - сказал, что мир сгенерился из ВСЕХ четырёх стихий одновременно.
Шестой элемент элемента, всего, шестой, только, сказал, Бессон, Огонь, довольно, будет, ненависть, Гераклит, сначала, стихии, весьма, родился, поэтому, элемент, Эмпедокла, четыре, благодаря


Проблема в том, что, по убеждению Эмпедокла, все четыре стихии пассивны, и динамику им придают ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ два элемента - пятый и шестой.
Пятым является, как правильно обозначил Люк Бессон, - ЛЮБОВЬ.

Но есть и шестой.

Он весьма предсказуемый. Это НЕНАВИСТЬ.

Любовь ПРИТЯГИВАЕТ друг к другу первые четыре элемента, ненависть - отталкивает.
И благодаря этому...
...Олень подстреленный хрипит,
Лань, уцелев, резвится,
Тот караулит, этот спит -
И так весь мир вертИтся…

Соответственно, Бессон вполне мог бы снять ПРОДОЛЖЕНИЕ своего кинохита, где недостающий шестой элемент помог бы героям в конце вырулить к нужному финалу.

То бишь в финальной сцене "Шестого элемента" Корбен Даллас должен будет сначала поцеловать Лилу (любовь), а потом навалять какому-нить инопланетосу (ненависть), и тогда всё сработает, луч ударит в небеса, всем станет хорошо и наступит ГАРМОНИЯ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]