Как в Беларуси судят журналистов.
12.02.2019 392 0 0 maxim-nm

Как в Беларуси судят журналистов.

---
0
В закладки
Как в Беларуси судят журналистов. журналистов, БЕЛТА, портала, Tutby, редактор, незаконно, главный, обвиняют, Золотовой, против, друзья, сайта, заходили, Подписывайтесь, ущерб, Марина, Золотову, Марину, Беларуси, сотрудники


Так, друзья — сегодня будет важный пост на тему, как в Беларуси судят журналистов. Читатели часто пишут мне, что я мало рассказываю о Беларуси — вот как раз есть важная тема, о которой нельзя не написать.

Сегодня в Минске начался суд над Мариной Золотовой — это главный редактор портала Tut.by, которую обвиняют по какому-то мутному и запутанному делу о незаконном доступе на сайт БЕЛТА — якобы сотрудники Tut.by с ведома Марины незаконно заходили на платную версию сайта БЕЛТА и что-то там подсматривали.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о резонансном деле против белорусской журналистики. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)

С чего всё началось?

В августе 2018 года в редакциях белорусских независимых интернет-СМИ, таких как Tut.by и БелаПАН прошли обыски. Силовики пришли также и в квартиры журналистов — в ходе обысков была изъята техника и носители информации, а сами журналисты были задержаны.

"Под раздачу" попали, собственно, главный редактор портала Tut.by Марина Золотова, пят человек из числа редакторов того же портала, главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, собственный корреспондент Deutsche Welle Павлюк Быковский, редактор сайта "Белорусы и рынок" Алексей Жуков, а также главный редактор портала Realt.by Владислав Кулецкий.

Всех задержанных журналистов обвинили в несанкционированном доступе к платной подписке государственного агенства БЕЛТА — якобы они незаконно под какими-то фиктивными паролями заходили на этот сайт и что-то там узнавали. Журналисты более суток (некоторые и больше) провели в изоляторе временного содержания, а после освобождения большинству подозреваемых был запрещён выезд из страны.

Позже уголовное преследование 14 фигурантов списка было прекращено за отсутствием состава преступления — обвинения выдвинули только Марине Золотовой, главному редактору портала Tut.by.

Суд.

Сегодня в Минске состоялось первое заседание суда, на которое поддержать Марину Золотову пришёл и я. Марину обвиняют по 2 части статьи 425 Уголовного кодекса — "бездействие должностного лица". Якобы Марина знала, что её сотрудники незаконно заходят на закрытую часть сайта БЕЛТА под фальшивыми паролями, но ничего не предпринимала.

Представители БЕЛТА, которые обвиняют Марину Золотову, ходатайствовали о том, чтобы суд проходил в закрытом режиме — но им в этом отказали. Свой ущерб ответчик оценил в 53320 рублей (около $21000) — мол, заходили к нам на сайт и наворовали информации аж на двадцать тысяч долларов.

Марина Золотова вину не признала, в настоящий момент суд продолжается. Если суд признает Золотову виновной — ей грозит от двух до семи лет тюремного заключения и запрет на профессию.

Послесловие.

Лично я считаю процесс против белорусских журналистов и в частности против Марины Золотовой чисто политическим — он был хорошим поводом провести обыски в редакциях и у журналистов дома. Суть претензий БЕЛТА мне непонятна — какой "ущерб" мог им нанести человек, пусть даже и "незаконно" заходящий к ним на сайт по платной подписке? В чём этот ущерб заключается?

Да и вообще — зачем в наше время нужны какие-то "платные подписки" на информационные сайты? В твиттере всё появляется гораздо раньше — достаточно подписаться на несколько акканутов мировых информагенств, чтобы быть в курсе всего происходящего в мире.

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как в Беларуси судят журналистов, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]