Большая  драка на свадьбе с ОЧЕНЬ серьезными последствиями
10.02.2019 452 0 0 valerongrach

Большая драка на свадьбе с ОЧЕНЬ серьезными последствиями

---
0
В закладки
Большая  драка на свадьбе с ОЧЕНЬ серьезными последствиями Василий, князя, потом, Донского, Дмитрий, Василию, только, Василия, Косой, истории, очень, свадьбе, Дмитрия, сорвали, Шемяка, более, Дмитриевич, женился, князем, когда


Картина Василия Верещагина, посвященная этой истории

Какая свадьба без баяна и драки? Вот только порой драки и ссоры между новыми и старыми родственниками имеют слишком далеко идущие последствия. Особенно, если это подрались не только что ставшие сватьями Ваня из деревни Окуневка и Петя из города Урюпинска, первый раз увидевшие друг друга и решившие выяснить, кто из них кого уважает. А куда более серьезные граждане. Ну ладно, перейдем к делу…

Наши предки были ничем не лучше нас и тоже умели подраться и разругаться на свадьбе вдрызг до такой степени, что потом аукалось буквально десятилетиями. Вот 8 февраля 1433 года женился молодой Великий князь Московский Василий II. Невестой была Мария Ярославна, дочь князя Ярослава Владимировича Серпуховского. Свадьба как свадьба, мало ли какие князья женятся, пусть даже и великие. Но на этой свадьбе случился родственный СКАНДАЛ.

В самый разгар пира мать великого князя, сама Софья Витовтовна (а это была такая мама, что просто ух. Почти как ее грозный папа, который к тому моменту уже преставился), подошла к двоюродному брату великого князя Василию Юрьевичу и сорвала с него дорогой пояс.
Сорвать пояс с князя, да и не только с князя в те времена означало нанести оскорбление, смываемое только кровью. По сути, Василия, которого потом, намного позднее прозовут Косым, прилюдно унизили, что называется, опустив «ниже плинтуса». Удивительно, что Василию тут же была предъявлена причина, почему с него сорвали пояс.

На голубом глазу было заявлено, что этот пояс … украли. Но не у Василия II, а у деда - Дмитрия Донского, когда тот женился в 1367 году. То есть, более 60 лет назад. Среди бояр князя Василия оказался один старик боярин, который на полном серьезе заявил: «Да, вот тогда был пояс, а потом пропал. И украл, точнее подменил его тысяцкий Вельяминов, а потом по женской линии, он через боярина Всеволожского по наследству достался Василию Юрьевичу». То, что Василий Косой, на котором был надет пояс, тоже был вообще-то прямым внуком Дмитрия Донского никого почему-то не заинтересовало.

Это был настолько бредово, что против даже было нечего возразить. Пояс отобрали, точнее сорвали, а два оскорбленных брата – Василий Косой, с которого сорвали пояс и Дмитрий Шемяка, его младший брат, шарахнули дверью и быстро уехали из Москвы, пока были живы.

Само собой, дело было не в поясе.

Большая  драка на свадьбе с ОЧЕНЬ серьезными последствиями Василий, князя, потом, Донского, Дмитрий, Василию, только, Василия, Косой, истории, очень, свадьбе, Дмитрия, сорвали, Шемяка, более, Дмитриевич, женился, князем, когда


Еще одна картина про ту же историю. Только Павла Чистякова

Василий Косой и Дмитрий Шемяка были сыновьями князя Юрия Дмитриевича. А он был младшим сыном Дмитрия Донского. И по завещанию Донского должен был стать Великим князем после того, как старший брат Василий Дмитриевич умрет (если переживет его, конечно). Но Василий Дмитриевич был женат на дочке Витовта. А Витовт был сильнейшим правителем Восточной Европы, пока не умер.
Вот когда он умер и начала завариваться крутая каша. Дядя с племянником и так не очень дружили, а теперь все шло к войне. Поэтому Юрий на свадьбу к Василию не приехал, ему жить еще не надоело. А его сыновья, Василий и Дмитрий с молодым великим князем Московским дружили. И на свадьбу на свою голову приехали.

Погуляли, были опозорены, остались без драгоценного пояса. В ярости Василий и Дмитрий сели со своими людьми на коней и поехали к отцу, повиниться, что были дураками и дружбу водили не с тем, с кем надо.

Так и началась крутая заварушка, которая продлится на Руси очень много лет. В результате Русь намного позже скинет ордынское иго. Все участники этой истории посидят на московском троне, кто дольше, кто меньше. Двоих Василиев ослепят. Сначала Косого, потом того, на чьей свадьбе случилась эта безобразная сцена. И в истории он останется как Василий Темный – совершенно беспринципный человек, и на все готовый ради того, чтобы удержаться у власти.
Вот такими бывают ссоры на свадьбах … С очень большими последствиями…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]