Уникальный мужик
09.02.2019 417 0 0 valerongrach

Уникальный мужик

---
0
В закладки
Уникальный мужик фотографии, снимок, Сталинграде, Героя, орден, сентября, герой, Сталинград, вторую, Звезду, получит, Родимцев, командир, только, Поразительно, лишним, тогда, посчитали, места, время


Кто это на фотографии? Это Александр Родимцев, командир 13-й Гвардейской стрелковой дивизии. На фотографии ему 37 лет.

Хорошо получилась его фирменная улыбка, чуть заметная в углах губ. А особенно интересен контекст снимка. Потому что снимок делал фронтовой корреспондент около блиндажа генерала в сентябре 1942 года.

Где располагался этот блиндаж? Это – Сталинград. А сам снимок сделан после того, как 13-я дивизия переправилась через Волгу и сразу же вступила в бой, потому что обстановка была критической и немцы были у берега. 15 сентября был отбит вокзал, 16 сентября штурмом взят Мамаев курган. А дальше были упорные бои.

На гимнастерке Родимцева на этой фотографии можно рассмотреть отверстия под три ордена Красного Знамени, орден Ленина и Звезду Героя Советского Союза, полученную им за Испанию. Вот как он выглядел с надетыми наградами.

Уникальный мужик фотографии, снимок, Сталинграде, Героя, орден, сентября, герой, Сталинград, вторую, Звезду, получит, Родимцев, командир, только, Поразительно, лишним, тогда, посчитали, места, время


Удивительно, но в итоге за Сталинград , в котором он совершил столько подвигов, Родимцев получит только новый орден Кутузова II степени, хоть и за номером 1. А вторую геройскую звезду он получит только за форсирование Одера. Дать вторую Звезду Героя за спасение фронта в Сталинграде в самый критический момент обороны его непосредственные командиры посчитали лишним.

Поразительно, но даже тогда в Сталинграде, где, казалось бы, не было места интригам, для них вполне находилось время. Сохранилось мнение известного военного кинооператора Романа Кармена:
«…с Родимцевым делают странные вещи. Его хотят всячески принизить, хотя он, как герой, выходит за рамки обычного командира дивизии…»

А зажимал его, как это ни удивительно, другой герой Сталинграда – командарм-62 генерал Чуйков, ревновавший своего комдива к его заслуженной славе.
Вот ведь как бывает.
И все-таки уникальной храбрости был командир. На самом деле боевой и заслуженный.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]