аптечное
08.02.2019 378 0 0 mi3ch

аптечное

---
0
В закладки
аптечное рублей, Фармакологическое, действие, Объем, русском, продаж, журналах, исследований, низким, средство, препарат, импактфактором, языке, могут, PubMed, плацебо, результаты, найти, препараты, публикаций


Аптечный бизнес – золотое дно. Знаю один дом на Ленинградке, в котором находятся сразу три аптеки. 10 самых продаваемых лекарств в стране они принесли производителям 64,5 млрд рублей.

При этом эффективность шести лекарств из первой десятки не доказана:

Кагоцел
Фармакологическое действие: противовирусное.
Объем продаж, 2018: 6,7 ⁠млрд рублей.

Испытание лекарства должно быть двойным слепым (ни врачи, ни пациенты не должны знать, принимают они лекарство или плацебо) и сравнительным (медицинские препараты сравнивают с плацебо или средствами-конкурентами). Исследование кагоцела было наблюдательным: авторы собирали информацию о лечении в рамках «принятой в каждой стране клинической практики». В итоге были «выявлены преимущества “Кагоцела” у больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ»: сроки лечения «при дополнительном назначении “Кагоцела”» сократились с 8 до 7 дней.

Упоминания «Кагоцела» есть в международной базе научных публикаций PubMed, но практически все они выполнены на русском языке, то есть не подвергались проверке со стороны научного сообщества, и вышли в журналах с низким импакт-фактором. В англоязычных публикациях, которые можно найти, «Кагоцел» обозначается как средство, применяемое в российской практике, либо как препарат, который «может быть эффективен» против вирусов.

Кардиомагнил
Фармакологическое действие: антиагрегантное (предупреждает образование тромбов).
Объем продаж, 2018: 6,2 млрд рублей.

Производитель советует принимать «Кардиомагнил» для профилактики тромбоза, острой сердечной недостаточности, при стенокардии. Магний, содержащийся в препарате, сам по себе действительно выполняет важные для сердца функции: участвует в синтезе АТФ (молекулы, служащей источником энергии для организма) и процессах сокращения мышц. Но основное действующее вещество в «Кардиомагниле» не магний, а ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин, который действительно играет роль в предотвращении тромбоза. А гидроксид магния является антацидом – средством для нейтрализации кислоты в желудке. Другими словами, магний в данном случае нужен для борьбы с изжогой, которую вызывает главный компонент.

Негативное влияние ацетилсалициловой кислоты усугубляется у пациентов, уже имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом – изжогу, язву, желудочные кровотечения, а также у людей старшего возраста и любителей выпить. Способность антацидов защитить желудок при приеме с аспирином не считается доказанной. Сегодня аспирин выведен из первичной профилактики инсульта (может применяться во вторичной) у пациентов старше 40 лет, но потребители продолжают покупать препараты с ним.

Ингавирин
Фармакологическое действие: противовирусное средство.
Объем продаж, 2018: 6,1 млрд рублей.

Все, кроме одной, статьи об «Ингавирине», что можно найти на PubMed, написаны на русском языке, а следовательно, не публиковались в международных рецензируемых журналах. Доступные англоязычные статьи описывают эксперименты с мышами и были проведены при участии производителя. Публикации, где идет речь об исследованиях с реальными пациентами, обнаруживают слабые места экспериментов. Чаще всего они проводились малыми выборками и были спроектированы так, что врачи знали, кто получает лекарство, а кто плацебо (это нарушение международных стандартов исследований эффективности

Российские эксперты неоднократно обращали внимание на то, что многие продаваемые лекарственные препараты не имеют доказанной эффективности. Это же касается и «Ингавирина». «До сих пор доказательств того, что он эффективен, не существует. Опять-таки налицо случай бездоказательной фармацевтики. А недавно появилась детская форма препарата.

Актовегин
Фармакологическое действие: метаболическое.
Объем продаж, 2018: 6 млрд рублей.

Дженерик бренда «Солкосерил» швейцарской фирмы Solco предназначен для улучшения обменных и регенерационных процессов в тканях. Cогласно инструкции, должен выписываться против сосудистых и метаболических нарушений головного мозга, нарушений кровообращения, трофических язв, ожогов, ран, онкологических осложнений.

Обзор (впоследствии отозванный) 6 рандомизированных контролируемых испытаний «Солкосерила» и похожих на него средств заключил, что они могут уменьшать размер язв при серповидно-клеточной анемии. Однако для всех исследований велик риск необъективности, и авторы призвали к проведению новых исследований.

К сожалению, наиболее крепкие из оставшихся статей (опубликованные в серьезных изданиях) не могут подтвердить эффективность лекарства.

Мирамистин
Фармакологическое действие: антисептическое средство.
Объем продаж, 2018: 5,9 млрд рублей.

Согласно инструкции, препарат следует применять при лечении ран и ожогов, в стоматологии, урологии, гинекологии, а также в качестве профилактики заболеваний, передающихся половым путем. В Государственном реестре лекарственных средств есть записи о трех завершенных испытаниях «Мирамистина», инициированных производителем. Двойным слепым плацебо-контролируемым из них было только одно (тестировались вагинальные суппозитории), но сайт госреестра не предоставляет ссылок на результаты исследований.

На PubMed можно найти 38 публикаций о «Мирамистине», но среди них нет ни одного метаанализа (обзор нескольких ранее проведенных исследований) или рандомизированного контролируемого испытания. Хотя большая часть публикаций на русском, встречаются и англоязычные (в том числе переведенные с русского), описывающие проверку свойств «Мирамистина» на клеточных культурах. Они мало могут сказать о том, как препарат действует в реальных условиях в живом организме, такие результаты необходимо подтверждать. Исследования, в которых все же участвовали люди, проводились на минимальных выборках и без контроля плацебо, а значит, их результаты могут быть сильно искажены. Возможно, препарат работает, но доказательств этого пока недостаточно. Статьи и на русском, и на английском в большинстве своем опубликованы в журналах с низким импакт-фактором – менее 1. Для медицинских журналов достойным считается импакт-фактор около 4, у авторитетнейшего Lancet он выше 53.

Мексидол
Фармакологическое действие: антиоксидантное средство.
Объем продаж, 2018: 5,8 млрд рублей.

«Мексидол» призван помогать при нарушениях мозгового кровообращения, когнитивных расстройствах, стрессе и синдроме вегетососудистой дистонии. Последнее – так называемый диагноз-помойка, изобретение советской медицины. При таком разнообразии показаний в базе PubMed нет метаанализов, посвященных «Мексидолу».

Подавляющее большинство статей о препарате написаны на русском языке и не проходили международную экспертизу – в том числе рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, на которое ссылается производитель «Мексидола» (также выступивший инициатором эксперимента) на своем сайте. Те, что переведены на английский, выходили в журналах с очень низким импакт-фактором и имеют практически нулевую цитируемость. То же касается 4 рандомизированных контролируемых испытаний действующего вещества «Мексидола»: они на русском языке и опубликованы в журналах с очень низким импакт-фактором, а в исследованиях принимало участие небольшое количество человек (до сотни).

via

p.s.
Только умоляю, не надо писать комментарии типа «Ой, а мне (моему ребенку, моей соседке) помогло. Скорее всего, без этого лекарства человек выздоровел бы и сам

аптечное рублей, Фармакологическое, действие, Объем, русском, продаж, журналах, исследований, низким, средство, препарат, импактфактором, языке, могут, PubMed, плацебо, результаты, найти, препараты, публикаций


аптечное рублей, Фармакологическое, действие, Объем, русском, продаж, журналах, исследований, низким, средство, препарат, импактфактором, языке, могут, PubMed, плацебо, результаты, найти, препараты, публикаций


аптечное рублей, Фармакологическое, действие, Объем, русском, продаж, журналах, исследований, низким, средство, препарат, импактфактором, языке, могут, PubMed, плацебо, результаты, найти, препараты, публикаций


аптечное рублей, Фармакологическое, действие, Объем, русском, продаж, журналах, исследований, низким, средство, препарат, импактфактором, языке, могут, PubMed, плацебо, результаты, найти, препараты, публикаций

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]