Попрошайка на внедорожнике
07.02.2019 510 0 0 levik

Попрошайка на внедорожнике

---
0
В закладки
Удивительная вещь сегодня со мной случилась. Уж сколько странного люда можно в Нью Йорке повстречать, но такого никогда раньше не видел. Выхожу я утром из дома, и прямо рядом со мной останавливается огромный чёрный внедорожник.

Попрошайка на внедорожнике деньги, перстень, просто, машины, протягивает, этого, повторяет, Возьми, очень, золото, мужик, через, замечаю, помочь, человек, возьмите, нужна, довольно, Просто, приезжий

Примерно такая машина была

Из водительского сидения мне машет очень ухоженный бородатый мужик, на вид лет 35.

"Простите, сэр!" кричит он через пустое пассажирское кресло.

Обычно в таких случаях спрашивают, как проехать, и я подошёл поближе, чтоб узнать, куда он направляется...

Но он вместо этого с улыбкой протягивает мне руку через открытое окно: "Салям алейкум!" Я замечаю, что на заднем ряду машины сидит ребёнок.

"Как я могу вам помочь?" руку его я при этом игнорирую.

"Сэр! Я приезжий. Мусульманин. Мне нужно заправить машину. Покормить семью." Он говорил на довольно сносном английском, пусть и с сильным акцентом. "Вот, возьмите!.." тут он снимает с пальца огромный перстень и протягивает его мне.

И тут я понимаю, что этот хорошо одетый человек в дорогой машине просит денег. Но не говорит этого.

"Вам нужны деньги?" переспрашиваю я. Уверен, у меня в этот момент очень растерянное выражение на лице. Перстень я, разумеется, не беру.

"Мне надо заправится. Еду купить," повторяет он. "Я приехал из... Я мусульманин. Вы вот сами откуда?"

"Отсюда," я показываю на дом за спиной, "Это мой район."

"Нет, я имею в виду из какой страны? Где ваша родина? Возьмите! Это золото!" снова тянет мне перстень. Он из какого-то желтоватого металла, но на золото не похож. Впрочем это и неважно!

На мужике качественная белая рубашка, галстук, запонки. За годы жизни в Нью Йорке я уже привык, что 80% случайных встречных, желающих завести со мной разговор на улице, в итоге просят денег. Но чтоб это делал человек из окна машины, да ещё такой импозантной, такое у меня впервые.

"Пожалуйста, возьмите," повторяет парень. "Я приезжий. Потерял карточки." Тут я замечаю, что на пальцах у него ещё два-три таких же перстня.

Я вспоминаю всяческие знакомые мне схемы развода: турецких чистильщиков обуви; нищенок с грудными детьми; парижских цыганок с их колечками; наконец, нью-йоркских торговцев проездными... Этот мужчина рвёт все шаблоны. У меня в голове проносятся различные варианты отреагировать.

Понятное дело, что его колечко из "золота" мне и даром не нужно - даже будь оно на самом деле золотым, я не по ювелирке, не знал бы что с ним делать. Просто пытаюсь понять, насколько вероятно, что человеку действительно нужна помощь, и если нужна, то чем я могу ему помочь.

Просто дать ему немного наличных? У меня в кармане долларов сорок. Он на такие деньги даже наполовину свой драндулет не заправит. Да и вдруг просто прикарманит деньги? Пойти с ним до заправки и заплатить картой? Но это же абсурд!

Должно быть я довольно долго там стоял в раздумье, потому что он снова начал меня уговаривать:

"Возьми, брат! Возьми! Золото же."

Тут я как очнулся, и понял, что ну его нафиг. Пусть сам на заправку едет, и там им свой перстень предлагает. Это была одна из тех ситуаций, когда на принятие решения есть считанные секунды, а мужик своими действиями только нагнетал атмосферу. Поэтому я просто соскочил.

Зачем-то выпалил нелепое "Спасибо, не надо!", развернулся и ушёл. Даже сфотографировать не подумал (фотография в начале поста - не его машины, просто похожей).

А вы бы как поступили?..
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]