"Фаворитка", "Остров собак"
06.02.2019 405 0 0 andeadd

"Фаворитка", "Остров собак"

---
0
В закладки
Максимально коротко.

* * *

"Фаворитка"

Йоргос Лантимос, которого все внезапно полюбили после унылейшего "Лобстера", а потом резко забыли после роскошного, МЕТАФИЗИЧЕСКОГО "Убийства священного оленя", снял второе грандиозное кино подряд. Это, согласно извращенной зрительской логике, означает, что теперь он будет окончательно выброшен на свалку киноистории.


Почитав аннотацию (что-то типа "XVIII век. Деклассированная аристократка Эбигейл пытается пробиться в высшие слои общества, плетет интриги и травит всех купоросом"), представляешь классическую костюмную жвачку для домохозяек: балы, красавицы, лакеи, юнкера, вальсы французской булки и вот это всё.

Ан нет; атмосферка здесь совершенно иная. Лантимос всё же ХУДОЖНИК от слова оХ*еть; я два (ДВА) раза в течение суток посмотрел эту динамическую киноинсталляцию, чего не случалось со мною с 1990 года, с "Молчания ягнят".


Совершенно однозначно, лучший фильм этой зимы. Собственно, и смотреть его нужно именно зимой; когда запоют птички, он уже так не зайдёт; поэтому поспешите.

* * *

"Остров собак"

Есть как минимум два режиссера, творчество которых совершенно не задевает фибры моей души - это Эмир Кустурица и Уэс Андерсон. Если Кустурица - просто лютая цыганщина, многосерийное макабрическое выступление подтанцовки Филиппа Киркорова на свалке твердых бытовых отходов в Волоколамске, то андерсоновские творения ощущаются как попытка расчетливого и НЕДОБРОГО искусственного интеллекта создать произведение, которое растрогает этих долбаных человечишек.


То бишь вроде бы всё у Андерсона всегда красиво, мило, дорого и остроумно, но ничего, кроме НАСТОРОЖЕННОСТИ, лично у меня не вызывает. Вижу только голую МЕХАНИКУ и аккуратные хладнокровные манипуляции. "Остров собак" - не исключение; но совершенно точно, большинству он зайдет на ура; и это правильно, т.к. никаких претензий, кроме вышеупомянутых сомнительных конспирологических подозрений, сабжу вроде как и не предъявишь.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]