Москва: куратор выборов уходит в ВЭБ
05.02.2019 380 0 0 davydov-index

Москва: куратор выборов уходит в ВЭБ

---
0
В закладки
Первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Вячеслав Шуленин, курировавший выборы в столице, перешел на работу в ВЭБ.

Москва: куратор выборов уходит в ВЭБ Москвы, Шуленина, департамента, работу, главы, аппарата, выборов, Шуленин, этого, управления, Раковой, мэрии, вопросам, Сергуниной, будет, должности, политики, говорят, Анастасии, января


О том, что он покинет правительство столицы, “Давыдов.Индекс” сообщал еще 18 января. Тогда же стало известно, что В. Шуленин перейдет на работу в ВЭБ. Накануне информацию об этом официально подтвердили в правительстве Москвы: Сергей Собянин подписал распоряжение об отставке В. Шуленина с 31 января 2019 года.

— В новой должности он будет отвечать за взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти, в том числе по вопросам развития городской экономики и внедрения электронных сервисов, — сообщает пресс-служба ВЭБа.

Значительная часть политической карьеры Вячеслава Шуленина связана с Москвой. В 2003 – 2010гг. он работал в Мосгоризбиркоме, затем стал депутатом Мособлдумы, но уже в 2011 году перешел на работу в правительство столицы, став первым заместителем главы департамента территориальных органов исполнительной власти. Через год он получил повышение, став начальником департамента, напоминает “Коммерсант”.

В 2017 году Вячеслав Шуленин назначен первым заместителе аппарата мэра и правительства Москвы (его главой на тот момент была Анастасия Ракова). На место начальника департамента был назначен Евгений Стружак.

Как пишет РБК, источники связывают уход В. Шуленина с перестановками в руководстве московского правительства. Он был правой рукой прежней главы аппарата мэра Анастасии Раковой и отвечал за внутреннюю политику и выборы в столице. Однако в сентябре прошлого года, после избрания мэра Москвы Сергея Собянина на новый срок, А. Ракова стала вице-мэром по социальной политике вместо Леонида Печатникова. В свою очередь, ее пост заняла Наталья Сергунина, которая до этого была вице-мэром по экономической политике.

Кроме того, и в аппарате мэра также произошли кадровые перестановки: с поста первого заместителя главы аппарата ушел Александр Лукьянчиков, а занимавшую пост заместителя главы аппарата мэрии Наталью Катаеву перевели на должность руководителя управления вице-мэра по социальным вопросам в подчинение к Анастасии Раковой.

Заместителями госпожи Н. Сергуниной стали работавшая в аппарате начальником управления по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Светлана Черникова и экс-заместитель главы департамента экономической политики Дмитрий Преснов (департамент курировала Наталья Сергунина). Должность замглавы аппарата также получил начальник управления мэра Александр Зель.

Источники, близкие к мэрии Москвы, говорят, что В. Шуленин начал искать новую работу сразу после выборов мэра Москвы в сентябре. Сообщается, что он рассматривал возможность перехода в социальный блок к Анастасии Раковой, но ему это не удалось.

В целом, политологи оценивают успешно работу В. Шуленина в должности куратора московских выборов, хотя и говорят о «техническом сбое» в 2017 году, когда представителям оппозиции удалось получить большинство в 17 округах на муниципальных выборах.

В правительстве Москвы не говорят, кто сменит Вячеслава Шуленина на посту первого замглавы аппарата. Однако на неофициальном уровне еще в середине января называли имя главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка. Известно, что он человек из команды Н. Сергуниной. Будучи официально главой департамента торговли и услуг, он еще с осени начал вникать во внутриполитические вопросы и темы, связанные с предстоящими в 2019 году выборами в Мосгордуму. Кроме этого, также называют имя Евгения Стружака.

В то же время есть мнения, что пока пост В. Шуленина будет вакантным (в аппарате было четыре первых заместителя). По сообщениям источников Е. Стружак сейчас занимается организацией выборов в Мосгордуму, а А. Немерюк выполняет техническую часть работы, например, отвечает за организацию работы участковых избиркомов, но с должности главы департамента торговли он не уходит.

Директор Института политического права и управления, политический консультант, политтехнолог, член экспертного совета партии “Единая Россия” (Москва) Алексей Васильев рассуждает о причинах этого поступка: "С одной стороны, В. Шуленин был и остаётся одним из лучших профессионалов в стране по организации выборов. У него огромный опыт, он хорошо знает каждую управу в Москве.

С другой стороны, вышестоящие чиновники сами решают, с кем они будут работать. Поскольку сменился куратор избирательного процесса в мэрии, то он будет выстраивать работу так, как ему удобно.

В любом случае, это компетенция Натальи Сергуниной, а до этого была компетенция А. Раковой. Как это скажется на процессе выборов, пока неясно. Новых людей не видно".

Политолог, глава агентства “Моссовет” Юрий Загребной полагает, что сложно прогнозировать последствия этого шага: "Никто сейчас не ответит, станет ли переход В. Шуленина на другую работу критичным для Мосгордумы, поскольку необходимо хотя бы пару месяцев новой команде, для того чтобы два- три сюжета можно было зафиксировать публично.

Кулуарно обсуждаются и выходят в публичное пространство вещи, трудноватые для анализа, а публичных итогов новая структура московской внутренней политики по выборам пока не подводила".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]